Уникальный идентификатор дела: 52RS0001-02-2022-006082-43
Дело № 2-5763/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ДД.ММ.ГГГГ]
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО [ А] к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав в обоснование, что ООО [ А] является единой теплоснабжающей организацией, осуществляет подачу тепловой энергии потребителям [Адрес], в том числе в нежилое помещение, расположенное по адресу: [Адрес]. Указанное нежилое помещение в спорный период времени находилось в собственности ФИО1, который в отсутствие заключаемого договора фактически осуществлял потребление тепловой энергии, подаваемой ООО [ А]. ООО [ А] в период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] поставило тепловую энергию, произвело годовую корректировку за [ДД.ММ.ГГГГ] и [ДД.ММ.ГГГГ] а также своевременно выставило счета-фактуры на общую сумму 58034 рублей 13 копеек. Однако ответчик надлежащим образом не исполнил свои обязательства по оплате принятой тепловой энергии в установленный срок. По состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ] задолженность ФИО1 перед ООО [ А] за потребленную тепловую энергию за спорный период составляет 58034 рублей 13 копеек.
Ввиду того, что вышеуказанный долг до настоящего времени ответчиком не оплачен, истец вправе требовать уплаты пени согласно п. 9.4 ст. 15 Федерального закона от [ДД.ММ.ГГГГ] N 190-ФЗ "О теплоснабжении", в соответствии с которым, собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством. В соответствии с положениями ч. 14 ст. 155 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ДД.ММ.ГГГГ] N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за коммунальные услуги осуществляются исходя из ключевой ставки Банка России, действующей по состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ]. Ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации по состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ] составляет 9,5% годовых. Сумма пени за просрочку исполнения обязательства по состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ]. составляет 7517 рублей 79 копеек.
Ранее ООО [ А] обращалось в суд за взысканием задолженности в приказном производстве, в связи с чем в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка [Номер] [Адрес] судебного района [Адрес] вынесен судебный приказ [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ]., который впоследствии отменен ответчиком.
ООО [ А] просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО [ А] задолженность за потребленную тепловую энергию за период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 58034 рублей 13 копеек, пени за просрочку исполнения обязательства в размере 7517 рублей 79 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2166 рублей 56 копеек.
Представитель истца ООО [ А] - ФИО2, действующая на основании доверенности [ ... ]), в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, судебные повестки, направленные в его адрес заказным письмом с уведомлением, были возвращены в суд организацией почтовой связи по причине истечения срока хранения ([ ... ] Неполучение корреспонденции ответчиком суд расценивает как надлежащее его извещение о времени и месте слушания дела.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Необходимо учитывать, что гражданин, несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если законом не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст.234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд, с учетом мнения представителя истца, считает, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается при наличии у потребителя энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2).
В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1). Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от [ДД.ММ.ГГГГ] N 354, Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
На основании п. 2 указанных Правил, под коммунальными услугами понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В соответствии с подп. "б", "е" п. 4 Правил к видам коммунальных услуг отнесено горячее водоснабжение и отопление.
Отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.
Согласно п. 6 Правил допускается предоставление коммунальных услуг как на основании письменного договора с исполнителем, так и путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).
В соответствии с п. 7 Правил при совершении потребителем конклюдентных действий договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами.
В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от [ДД.ММ.ГГГГ] N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО [ А] является единой теплоснабжающей организацией, осуществляет подачу тепловой энергии потребителям [Адрес], в том числе в нежилое помещение, расположенное по адресу: [Адрес]
Согласно выписки из ЕГРН от [ДД.ММ.ГГГГ]. ФИО1 с [ДД.ММ.ГГГГ]. является собственником нежилого помещения (подвал [Номер]), общей площадью 144,3 кв.м., расположенного по адресу: [Адрес] ([ ... ]
Из технического паспорта на многоквартирный жилой дом по адресу: [Адрес] усматривается, что данное здание оборудовано центральным отоплением ([ ... ]
Начиная с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО1 выставлялись счета-фактуры за фактическое потребление тепловой энергии, подаваемой ООО [ А] ([ ... ]
Письменный договор между ООО [ А] и ФИО1 на поставку тепловой энергии не заключен.
Вместе с тем, с учетом приведенных норм права отсутствие договорных обязательств не является основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от несения данных расходов.
Установлено, что ответчик использует принадлежащее ему нежилое помещение, однако плату за коммунальные услуги в данном многоквартирном доме не производит. Доказательств обратного суду не представлено.
В связи с образовавшейся задолженностью ООО [ А] направило ответчику претензии от [ДД.ММ.ГГГГ]., от [ДД.ММ.ГГГГ]., [ДД.ММ.ГГГГ]., от [ДД.ММ.ГГГГ]., от [ДД.ММ.ГГГГ].,от [ДД.ММ.ГГГГ]., от [ДД.ММ.ГГГГ]. по погашению имеющейся задолженности в добровольном порядке [ ... ] Однако требования истца оставлены без удовлетворения.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктом 10 статьи 22 Федерального закона "О теплоснабжении" предусмотрено, что стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей или ценами, не подлежащими регулированию в соответствии с названным Федеральным законом, с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.
Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О теплоснабжении" (пункт 9 статьи 15 ФЗ "О теплоснабжении").
Согласно п. 9.1. ст. 15 вышеуказанного закона, потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Согласно п. 9.4 ст. 15 Федерального закона от [ДД.ММ.ГГГГ] N 190-ФЗ "О теплоснабжении", в соответствии с которым, собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ДД.ММ.ГГГГ] N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ], и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.
Согласно представленным в материалы дела корректировочным счетам-фактурам, актам на корректировку объема и стоимости передаваемого – принятого энергоносителя, расчету задолженности, услуга по тепловой энергии за период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО1 была оказана на сумму 58034 рублей 13 копеек и пеня по состоянию на [ДД.ММ.ГГГГ]. в сумме 7517 рублей 79 копеек ([ ... ]
Суд, проверив расчет, представленный истцом, приходит к выводу, что данный расчет является правильным, ответчиком его достоверность не опровергнута, и он подлежит применению при определении размера задолженности, подлежащей взысканию с ответчика.
Установлено, что до подачи настоящего искового заявления ООО [ А] обратилось к мировому судье судебного участка [Номер] [Адрес] судебного района [Адрес] с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию с ФИО1 по рассмотрению которого вынесен судебный приказ [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ].. Определением мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] судебного района [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] судебный приказ [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ]. отменен по заявлению ФИО1 [ ... ]
Постольку установлен факт потребления тепловой энергии нежилым помещением площадью 144,3 кв.м., расположенным по адресу: [Адрес], принадлежащим на праве собственности ФИО1 суд приходит к выводу об обязанности оплаты тепловой энергии собственником нежилого помещения, предусмотренной законом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с ФИО1 в пользу ООО [ А] подлежит взысканию задолженность по оплате за тепловую энергию за период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] в сумме 58034 рублей 13 копеек и пени по состоянию на 31.03.2022г. в сумме 7517 рублей 79 копеек.
Исходя из цены иска в сумме 65551,92 рублей, расходы истца по уплате госпошлины подлежат в соответствии нормами ст. 98 ГПК РФ компенсации ответчиком в сумме 2166 рублей 56 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 –198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО [ А] к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, место рождения: [Адрес], ИНН: [Номер]) в пользу ООО [ А] (ИНН [Номер], КПП [Номер], ОГРН [Номер]) сумму задолженности за потребленную тепловую энергию за период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 58034 рублей 13 копеек, пени за просрочку исполнения обязательства в размере 7517 рублей 79 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2166 рублей 56 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.М. Гаранина