2-905/2022

УИД 30RS0№-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июня 2022 года <адрес>

Трусовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Иноземцевой Н.С.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ – ОПФР по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ГУ –ОПФР по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии, возложении обязанности, назначении пенсии, мотивируя свои требования тем, что истец обратился к ответчику с заявлением об установлении пенсии и социальных выплат. Решением от 13.05.2021г. № истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии поскольку на дату исполнения 58 лет отсутствует требуемый специальный стаж 12 лет 6 месяцев. Истец с решением не согласен, считает его не законным и необоснованным.

С учетом уточнения по иску просил: отменить решение в части отказа включить в специальный стаж периоды работы:

С 01.04.1987г. по 11.09.1989г. в Управлении рефрижераторного флота ордена «Знак Почета» «Каспрыбхолодфлот» в должности машиниста крана 5 разряда СПК -371 и крановщика СПК -371;

С 02.10.1990г. по 05.10.1992г. в войсковой части № в должности матроса 1-го класса ВМ -65;

С ДД.ММ.ГГГГ по 16.08.2001г. в войсковой части 2052 в должности сменного помощника капитана УК-687.

Обязать Государственное учреждение – Отделение ПФР по <адрес> включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по ст.30.1.9 Федерального Закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ от т28.12.2013г. периоды работы:

С 01.04.1987г. по 11.09.1989г. в Управлении рефрижераторного флота ордена «Знак Почета» «Каспрыбхолодфлот» в должности машиниста крана 5 разряда СПК -371 и крановщика СПК -371;

С 02.10.1990г. по 05.10.1992г. в войсковой части № в должности матроса 1-го класса ВМ -65;

С ДД.ММ.ГГГГ по 16.08.2001г. в войсковой части 2052 в должности сменного помощника капитана УК-687;

С ДД.ММ.ГГГГ по 11.06.2020г. в ООО «Ал ШИПИНГ» в должности 3- го механика т/х «Амур-2526»:

Со 02.12.2020г. по 13.03.2021г. в ООО «Ал ШИПИНГ» в должности 2-го механика т/х «амур-2526» и назначить страховую пенсию с 28.04.2021г.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 уточнила требования в части: требования в части включения периода работы с 16.05.1989г. по ДД.ММ.ГГГГ не поддержала. В остальной части иска требования не поддержала.

Представитель ответчика ФИО6 оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец 28.04.2021г. обратился в ГУ – Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пп.9 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ – Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия требуемого количества страхового стажа на работах в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

При постановлении решения, суд принимает за основу принцип, изложенный в ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, согласно которому каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случаях, установленных законом. Правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, законодатель определяет, устанавливая порядок исчисления трудовых пенсий, исходя в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм, которая согласно ст. 19 гарантирует равенство прав и свобод без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

Согласно Постановлений Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 11-П, принципы равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в РФ как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают по смыслу статей 1, 2, 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то есть в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

В силу п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами. Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон (ПКС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 19-П, ОКС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 166-О).

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий. (ОКС N 1642-О-О от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании п.п.9 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижению возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота, флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Правом на назначение досрочной страховой пенсии по старости пользуется плавсостав судов морского (в том числе гражданский персонал судов военно- морского флота), речного флота, флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). При этом не имеет значение характер работы, выполняемой членами плавсостава на указанных судах.

Исходя из положений законодательства о страховых пенсиях, право работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.9 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» оценивается по следующим критериям:

- подтверждение постоянной занятости лица в качестве плавающего состава судна. Судовладелец определяет состав экипажа на каждый тип судна, входящего на основании его решения в эксплуатацию. В него, как правило, входят лица, состоящие в штате экипажа судна и работающие на основании договора, заключенного с судовладельцем. Лица, работающие на судне без заключения договора с судовладельцем, являются членами экипажа судна, но они не могут быть отнесены к плавсоставу. Лица, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц (судовая роль), находящихся на борту судна, также не являются плавающим составом судна.

- подтверждение занятости на работах в плавсоставе судна, которое не является портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Вопрос о том, какие сооружения относятся к суднам, работа на которых дает плавсоставу право на досрочное пенсионное обеспечение, в каждом случае решается справкой, выдаваемой судовладельцем.

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое судовладельцем для различных целей. Суда, входящие в состав флота порта и выполняющие специфические функции, связанные с его деятельностью, относятся к судам портовым.

Досрочная страховая пенсия назначается плавсоставу тех судов, которые выполняют работы согласно их предназначению, за пределами акватории порта. Это обусловлено тем, что данные работы производятся в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно-климатических условиях. Плавсостав судов, работающих в акватории порта, правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости не пользуется.

Таким образом, для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.9 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» требуется подтверждение факта работы в должностях, относящихся к плавсоставу, на судах, не относящихся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.

Пунктами 60, 61 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка. Записи в трудовой, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку. Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то досрочная трудовая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов. В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.

Вопрос о том, относится ли работник к плавсоставу морского, речного флота или рыбной промышленности, в каждом конкретном случае решает судовладелец, который утверждает плавсостав на каждый тип судна.

Вопрос о том, какие суда относятся к судам, работа на которых дает плавсоставу право на льготное пенсионное обеспечение, также подтверждается справкой, выдаваемой судовладельцем или вышестоящей организацией на основании имеющихся у них документов (приказов (распоряжений) судовладельца о приписке флота, штатного расписания судна или схемы должностных окладов и т.д.)

При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда работ, выполняемых работником, характеру и условиям труда, дающим право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения трудовой пенсии по старости не имеется.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 3 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено включение в стаж занятости на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы (деятельности), имевших место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающим право на досрочное назначение пенсии.

Частью 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", могут исчисляться с применением правил действовавших на период осуществления трудовой деятельности.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", установлено, что в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Согласно п. 2 указанных Правил при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются в том числе периоды работы с тяжелыми условиями труда и работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

Основным критерием для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является работа в плавсоставе экипажа судна на условиях постоянной занятости и полного рабочего времени.

Исходя из буквального толкования указанной нормы плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

В соответствии со ст. 26 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 24-ФЗ в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.

Документами, подтверждающими право работников, входящих в плавсостав, на досрочную трудовую пенсию по старости являются: штатное расписание судов, регистровая лига морских судов, технические спецификации судов, журналы учета личного состава предприятия - судовладельца, судовые журналы, табель учета рабочего времени.

Согласно записей в трудовой книжке истца АТ-V № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оспариваемые ответчиком периоды внесены в трудовую книжку, записи в трудовой книжке внесены в хронологическом порядке, последовательны и не содержат исправлений. Сведения о подложности указанного документа суду не представлены.

В соответствии с архивной справкой от 09.07.2019г. № ФИО3 проходил службу в в/ч 22918 в должности матроса первого класса, в период с 01.06.1999г. по 16.08.2001г. проходил службу в в/ч 2052 Каспийской флотилии в должности сменного помощника капитана рейдового разъездного катера «РК-687». Должность относится к плавсоставу и входит в штат команды судов.

Указанные сведения подтверждаются пояснениями представителя третьего лица ОАО «Каспрыбхолодфлот» ФИО7 и исследованными в судебном заседании материалами личной карточки истца, копии лицевых счетов.

Рассматривая требования истца в части периодов работы с с 3.12.2019г. по 11.06.2020г. в ООО «Ал Шиппинг» в должности 3-го механика т/х «Амур-2526», с 02.12.2020г. по 13.03.2021г. в ООО «Ал Шиппинг» в должности 2-го механика т/х «Амур-2526»,, суд исходит из следующего, факт работы ФИО3 в указанной должности в названный период установлен, оплата страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы произведена, представлено подтверждение установленных обстоятельств справками компетентных органов. В настоящее время сведения откорректированы, и не оспариваются ответчиком.

Согласно справке Российского морского регистра судоходства от 08.06.2022г. №.0-130898 т/х «АМУР-2526», рег.№ относилось к судам морского флота и не являлась портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездными судами, а также судами пригородного и внутригородского сообщения.

Принадлежность трудовой книжки и соответствие фамилии согласно паспортным данным истца в судебном заседании установлены. При указанных обстоятельствах, заявленные в этой части требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании частей 1, 2 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включенных оспариваемых периодов работы, страховой стаж истца по ст. 30.1.9 ФЗ "О страховых пенсиях", составил более необходимых 12 лет 6 месяцев.

Поскольку право истца на досрочную страховую пенсию по старости с учетом указанным периодов возникло, следовательно, имеются основания для удовлетворения требований истца и возложения на ответчика обязанности установить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения, то есть с 28.04.2021г.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ГУ – ОПФР по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности, удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения –Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения из специального стажа периодов работы:

С 01.04.1987г. по 15.05.1989г. в Управлении рефрижераторного флота ордена «Знак Почета» «Каспрыбхолодфлот» в должности машиниста крана 5 разряда СПК -371 и крановщика СПК -371;

С 02.10.1990г. по 05.10.1992г. в войсковой части № в должности матроса 1-го класса ВМ -65;

С ДД.ММ.ГГГГ по 16.08.2001г. в войсковой части 2052 в должности сменного помощника капитана УК-687.

Обязать Государственное учреждение – Отделение ПФР по <адрес> включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по ст.30.1.9 Федерального Закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ от т28.12.2013г. периоды работы:

С 01.04.1987г. по 11.09.1989г. в Управлении рефрижераторного флота ордена «Знак Почета» «Каспрыбхолодфлот» в должности машиниста крана 5 разряда СПК -371 и крановщика СПК -371;

С 02.10.1990г. по 05.10.1992г. в войсковой части № в должности матроса 1-го класса ВМ -65;

С ДД.ММ.ГГГГ по 16.08.2001г. в войсковой части 2052 в должности сменного помощника капитана УК-687;

С ДД.ММ.ГГГГ по 11.06.2020г. в ООО «Ал ШИПИНГ» в должности 3- го механика т/х «Амур-2526»:

Со 02.12.2020г. по 13.03.2021г. в ООО «Ал ШИПИНГ» в должности 2-го механика т/х «амур-2526».

Обязать назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию с 28.04.2021г года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Иноземцева Н.С.