Дело ...

УИД: ...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

< дата > г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи ПАП

при секретаре судебного заседания ГАИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЧМИ к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

установил:

ЧМИ обратился в суд с исковым заявление к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» (сокращенное наименование – ПАО СК «Росгосстрах») о взыскании неустойки.

Заявленные требования мотивированы тем, что < дата > произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Тойота Камри, государственный номер ..., принадлежащим ЧМИ

< дата > в ПАО СК «Росгосстрах» доставлено заявление о ЧМИ о страховом случае в связи с повреждением транспортного средства.

Страховщиком ПАО СК «Росгосстрах» повреждение транспортного средства было направлено на восстановительный ремонт на СТОА ИП ФИО1 по адресу: .... ЧМИ с направлением от страховщика обратился в сервис. Сотрудниками СТОА было отказано ЧМИ в проведении восстановительного ремонта транспортного средства.

< дата > истек срок для осуществления страхового возмещения.

< дата > в ПАО СК «Росгосстрах» доставлена претензия от ЧМИ с требованием выплатить страховое возмещение в размере стоимости восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа заменяемых деталей.

< дата > страховщиком ПАО СК «Росгосстрах» произведена выплата в пользу ЧМИ в размере 94900 рублей.

На основании заключения эксперта ООО «НЭОО «Эксперт» от < дата > №..., изготовленного по инициативе финансового уполномоченного, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа заменяемых деталей составляет 307700 рублей.

< дата > решением финансового уполномоченного № ... в пользу ЧМИ взыскана со страховщика ПАО СК «Росгосстрах» стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа заменяемых деталей в размере 218800 рублей, из расчета 307700 рублей -94900 рублей = 212800 рублей.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» произведена выплата в пользу ЧМИ в размере 212800 рублей.

< дата > ЧМИ обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с претензией с требованием рассчитать и выплатить в свою пользу неустойки.

ЧМИ обратился к финансовому уполномоченному с требованием о взыскании неустойки с ПАО СК «Росгосстрах».

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» произведена выплата неустойки в пользу ЧМИ в размере 9491 рублей, из них 1234 рубля оплачен налог на доходы физических лиц.

< дата > решением финансового уполномоченного №... ЧМИ отказано в удовлетворении требований о взыскании неустойки.

Истец с вынесенным решением не согласен.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец ЧМИ, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 ГПК РФ, просит суд взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в свою пользу неустойку в размере 56919 рублей.

Истец ЧМИ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, направил возражение на исковое заявление.

Представитель Автономной некоммерческой организации «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (сокращенное наименование – АНО «СОДФУ») в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Суд на основании статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившихся, надлежаще извещенных лиц.

Исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от < дата > № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО), владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Как следует из статьи 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использования транспорта» средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО установлено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в результате ДТП, произошедшего < дата > вследствие действий УАР, управлявшего транспортным средством Hyundai, государственный регистрационный номер <***> причинен вред принадлежащему ЧМИ транспортному средству Toyota, государственный регистрационный знак ....

Гражданская ответственность УАР на дату ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО серии ХХХ ....

Гражданская ответственность ЧМИ на дату ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО серии ТТТ ....

< дата > ЧМИ обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховом возмещении по договору ОСАГО с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от < дата > ...

< дата > по направлению ПАО СК «Росгосстрах» проведен осмотр транспортного средства, составлен акт осмотра.

< дата > ООО «Фаворит» по инициативе ПАО СК «Росгосстрах» подготовлено экспертное заключение, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) составляет 164000 рублей, с учетом износа – 94900 рублей.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» направила в адрес ЧМИ направление для проведения восстановительного ремонта транспортного средства на станцию технического обслуживания автомобилей ИП ГЭР

< дата > СТОА ИП ГЭР письмом уведомила ПАО СК «Росгосстрах» об отказе от проведения восстановительного ремонта транспортного средства в связи с отсутствием запасных частей.

< дата > в ПАО СК «Росгосстрах» от ЧМИ поступило заявление (претензия) о выплате страхового возмещения, выплате убытков вследствие ненадлежащего исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» уведомила ЧМИ о выплате страхового возмещения.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» выплатила ЧМИ страховое возмещение в размере 94900 рублей.

< дата > решением Финансового уполномоченного № ... с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ЧМИ взысканы убытки в размере 212800 рублей.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» исполнено решение Финансового уполномоченного в размере 212800 рублей.

< дата > ЧМИ направил в ПАО СК «Росгосстрах» претензию с требованием о выплате неустойки.

< дата > ПАО СК «Росгосстрах» выплатила ЧМИ неустойку в размере 8257 рублей.

Решением финансового уполномоченного №... от < дата > в удовлетворении требований ЧМИ к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, отказано.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 статьи 12 Закона № 40-ФЗ, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произнести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении сроки осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом об ОСАГО размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Статьей 191 ГК РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статьей 193 ГК РФ установлено, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно пункту 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от < дата > ... «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21 дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Согласно абзацам 3, 4 пункта 1 статьи 2 Законом об ОСАГО заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

В соответствии с пунктом 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему – физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный данным федеральным законом.

В силу подпункта «б» статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, не более 400000 рублей.

Из приведенных правовых норм следует, что пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО ограничивает общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции размером страховой суммы по виду причиненного вреда, при этом лимит ответственности не должна превышать именно выплаченная (присужденная) неустойка.

Поскольку ответчиком нарушены обязательства по выплате страхового возмещения в установленный законом срок, неустойка подлежит взысканию за период с < дата > по < дата > от суммы 164000 рублей.

Расчет неустойки: (164000 рублей * 1% * 11 дней) = 18040 рублей.

Также от суммы 69100 рублей за период с < дата > по < дата >

Расчет неустойки: (69100 рублей * 1 % * 70 дней) = 48370 рублей.

Итого: 66410 рублей (18040 рублей + 48370 рублей) – 9491 рублей (сумма выплаченной неустойки) = 56919 рублей.

Таким образом, с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ЧМИ подлежит взысканию неустойка в размере 56919 рублей.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, и суду предоставлено право снижения размера неустойки в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.

При этом неустойка может быть предусмотрена законом или договором.

При этом согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ, разъяснениям в пункте 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от < дата > ... «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пунктов 73, 75 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от < дата > ... «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства, определяет суд, который вправе уменьшить ее размер при условии мотивированного заявления должника о таком уменьшении.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от < дата > ...-О, положения пункта 1 статьи 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Представителем ответчика в ходе рассмотрения дела было заявлено о применении статьи 333 ГК РФ и снижении размера неустойки.

Учитывая, нарушение ответчиков срока выплаты страхового возмещения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения неустойки.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ в доход местного бюджета с ПАО СК «Росгосстрах» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ЧМИ к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» о взыскании неустойки удовлетворить.

Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) в пользу ЧМИ (паспорт ...) неустойку в размере 56919 рублей.

Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Председательствующий судья ПАП

Решение суда в окончательной форме изготовлено < дата >