УИД№ 77RS0029-02-2025-010841-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес,

в составе председательствующего судьи Багринцевой Н.Ю.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6835/2025 по иску фио к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, в котором с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ просил взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.02.2025г. по 02.12.2025г. в размере сумма, а также по дату фактического возврата денежных средств, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг специалиста в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что 17.03.2024г. истец передал ответчику наличные денежные средства в размере сумма За несколько дней до передачи денежных средств ответчик созвонился с истцом и пояснил, что ему нужны денежные средства на несколько дней для уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля из-за рубежа до повышения пошлин. Ответчику было устно предложено оформить расписку, подтверждающую передачу денежных средств, однако истец на это предложение получил отказ, мотивировав тем, что стороны давно знакомы и никаких проблем с возвратом не будет. До настоящего времени денежные средства ответчиком истцу не возвращены.

Истец и представитель истца по доверенности фио, в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен судом о дне, месте и времени рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из пояснений истца, изложенных в исковом заявлении, 17.03.2024 года истец передал ответчику денежные средства в размере сумма, от написания расписки о получении денежных средств ответчик отказался.

Из представленного истцом заключения №575-08/25 от 06.08.2025г., подготовленного АНО «Судебно-экспертный центр «СПЕЦИАЛИСТ», следует, что 08.05.2024г. истец посредством мессенджера WhatsApp направил ответчику сообщение: «когда планируешь отдать долг?», а также скриншоты переписки, в которой истец требует ответчика на продолжении длительного времени вернуть денежные средства.

И.о. дознавателя Отдела полиции по обслуживанию адрес МУ МВД России «Балашиханское» об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО2 по факту возможных противоправных действий в отношении него, из которого следует, что 17.03.2024г. фио приехал к дому фио фио несколько дней до указанной даты фио связался с ФИО2 и сообщил, что ему срочно необходимы денежные средства в размере сумма на несколько дней При этом, фио уверял, что вскоре вернет суммы, так как деньги ему нужны исключительно для уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля из-за рубежа. фио отказался от написания расписки в получении денежных средств.

Из объяснения фио следует, что у него есть знакомый ФИО2, у которого он 17.03.2024 г. взял денежные средства в размере сумма в долг по адресу: МО, адрес и обещал ему вернуть, но сроки возврата долга не устанавливались, денежные средства он брал для оплаты таможенных платежей и утиль сбора. Денежные средства фио планирует вернуть в полном объеме в ближайшее время.

11.11.2025 г. ответчик вернул истцу денежные средства в размере сумма, что подтверждается чеком по онлайн операции.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, ни на ином правовом основании, то есть происходит неосновательно.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, и указать причину, по которой в отсутствие правовых оснований произошло приобретение ответчиком имущества за счет истца или сбережение им своего имущества за счет истца. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные требования, руководствуясь указанными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности, судом установлен факт получения ответчиком от истца денежных средств, в отсутствие доказательств, свидетельствующих об исполнении обязательства, а также получения денежных средств в дар, и учитывает, что доказательств того, что перечисленные истцом в адрес ответчика денежные средства в размере сумма были возвращены ответчиком истцу, в материалы дела не представлено, истцом же предъявлены требования о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения за исключением суммы уплаченной ответчиком 11.11.2025г., в связи с чем приходит к выводу, что ответчик неосновательно удерживает полученные от истца денежные средства, при этом суд исходит из того, что ответчик доказательств возврата денежных средств истцу не представил, как не представил доказательств того, что передача указанных денежных средств является целью сохранения денежных средств истца, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика в качестве неосновательного обогащения денежных средств в размере сумма являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (пункт 1).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3).

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Поскольку денежные средства ответчиком не возвращены в срок, требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами также являются основанными на вышеизложенных нормах действующего законодательства, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование денежными средствами за период за период с 01.02.2025 по 02.12.2025 в размере сумма (исходя из периода, указанного истцом в расчете процентов). При определении размера процентов суд руководствуется расчетом представленным истцом, поскольку указанный расчет проверен судом, признан арифметически верным, ответчиком не оспорен.

Также, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 03.12.2025 взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательств из суммы долга сумма, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

Как следует из представленных платежных документов, при подаче настоящего иска, истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате заключения в размере сумма, а поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу фио сумму неосновательного обогащения в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.02.2025г. по 02.12.2025г. в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму сумма, в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начиная с 03.12.2025 года и по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг специалиста в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 30 января 2026 года.

Судья фио