Дело № 2а-3442/2023

УИД: 16RS0050-01-2023-003559-64

Учет 202

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 октября 2023 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Д.И. Саматовой,

при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Минераловодской таможни Федеральной таможенной службы Северо-Кавказского таможенного управления к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени,

установил:

Минераловодская таможня Федеральной таможенной службы Северо-Кавказского таможенного управления (далее – Минераловодская таможня) обратилась в суд с административным иском к ФИО6 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей в общей сумме 13 489 рублей 33 копейки, в том числе 11 423 рубля 38 копеек основного долга и 2 065 рублей 95 копеек пени, мотивируя тем, что 29 октября 2021 года при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса № N4-580 «Стамбул (Турция) - Минеральные Воды (Россия)» ФИО7, находясь в постоянной зоне таможенного контроля, зале прилета международного сектора аэропорта «Минеральные Воды», воспользовавшись системой двойного коридора при прохождении таможенного контроля, следовал «зеленым коридором», а именно пересек линию таможенного контроля зеленого цвета без предъявления таможенному органу деклараций, что рассматривается как заявление о том, что ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары не относятся к товарам, подлежащим обязательному декларированию в письменной форме. Затем, в ходе таможенного контроля, проводимого с применением системы управления рисками, административный ответчик предъявила должностным лицам Чеченского таможенного поста сопровождаемый багаж. По результатам таможенного контроля в форме таможенного досмотра в перемещаемом административным ответчиком багаже был обнаружен товар - лекарственные средства в количестве 118 упаковок, весом 4,03 килограмма. Исходя из количества и характера обнаруженных в результате таможенного контроля у административного ответчика незадекларированных товаров следует вывод о том, что они предназначены не для личного использования, в связи с чем подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру с использованием таможенной декларации на товары. При прохождении таможенной процедуры административный ответчик таможенную декларацию не подавал и какие-либо сведения о перемещаемом через таможенную границу Евразийского экономического союза товаре таможенному органу не заявлял. Административным истцом в адрес ФИО8 направлялось уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени. В связи с неисполнением обязанности по уплате таможенных платежей в установленные сроки были начислены пени. Взыскание задолженности по налогу и пени производилось в порядке производства по административным делам о вынесении судебного приказа. 22 мая 2023 года мировым судьей судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика указанной налоговой задолженности. 6 июня 2023 года судебный приказ отменён.

Определением Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 22 августа 2023 года административное дело по административному иску Минераловодской таможни к ФИО9 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени направлено для рассмотрения по подсудности в Приволжский районный суд города Казани.

В судебное заседание представитель административного истца – Минераловодской таможни Федеральной таможенной службы Северо-Кавказского таможенного управления не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по месту регистрации, конверт возвращен по истечении срока хранения. Применительно к правилам части 2 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В силу положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в пунктах 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Возвращение в суд неполученного административным ответчиком заказного письма с отметкой «по истечении срока хранения» не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и расценивается судом в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением судебного документа. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию неоднократных мер, необходимых для вручения судебного документа, пока заинтересованным лицом не доказано иное.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что судом надлежащим образом исполнена обязанность по извещению административного ответчика о наличии спора в суде и о дате судебного заседания, административный ответчик добровольно отказался от реализации своих процессуальных прав, не получив своевременно почтовое отправление разряда «Судебное».

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы административных дел № 11-2а-34/2023, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В пункте 4 статьи 6 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что в отношении нормативных правовых актов, регулирующих порядок взимания налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза, применяются положения, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Налогового кодекса Российской Федерации, таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

В таможенном законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы, определяющие срок для обращения таможенного органа в суд с иском о взыскании с физического лица таможенных платежей.

Исходя из положений статей 34 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также принципа всеобщности и равенства налогообложения, на взыскание обязательных таможенных платежей в судебном порядке распространяется шестимесячный срок для обращения таможенных органов в суд, установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся и в статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Аналогичные требования установлены положениями части 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с частью 19 статьи 73 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельное законодательные акты Российской Федерации» срок исполнения уведомления составляет пятнадцать рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), уточнения к уведомлению - десять рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), но не ранее истечения срока исполнения уведомления, к которому направлено такое уточнение, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Согласно пункту 46 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В соответствии со статьей 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес (пункт 4). Количественные характеристики критериев, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (пункт 5). Независимо от критериев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, к товарам для личного пользования не относятся следующие товары: 1) товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, заявляемой в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 263 настоящего Кодекса; 2) категории товаров, определяемые Комиссией (пункт 6). В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса (пункт 7).

Согласно пункту 4 статьи 258 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

В силу статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Согласно статье 72 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пенями признаются установленные настоящей статьей суммы денежных средств, которые плательщик (лицо, несущее солидарную обязанность) обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в сроки, установленные Кодексом Союза и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Как следует из материалов дела, определением старшего инспектора отдела специальных таможенных процедур Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО3 от 29 октября 2021 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с проведением по нему административного расследования.

Из определения следует, что 29 октября 2021 года примерно в 13 часов 40 минут, при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса № N4-580 Стамбул (Турция) - Минеральные Воды (Россия) по информации оперативно-розыскного отдела Минераловодской таможни, поступившей служебной запиской от 29 октября 2021 года № 20-16/205 «О направлении информации», был осуществлён таможенный контроль в отношении гражданина Российской Федерации ФИО11, который в постоянной зоне таможенного контроля терминала прибытия международного Аэропорта Минеральные Воды, воспользовавшись системой двойного коридора при прохождении таможенного контроля, следовал «зеленым» коридором через зону таможенного контроля зала прилета, а именно пересек линию таможенного контроля зеленого цвета без предъявления таможенному органу декларации, что является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Затем, в зоне таможенного контроля, в «зеленом» коридоре, ФИО12 поставил на рентгенаппарат свой сопровождаемый багаж. В связи с тем, что на рентгенаппарате было видно, что в багаже у ФИО13 находится однородный товар, появились основания полагать, что он под видом товаров для личного пользования ввозит товары, не предназначенные для личного пользования.

Решением по результатам таможенного контроля № установлен факт незаконного перемещения товаров, а именно лекарственных препаратов, влекущий наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 56 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Также по данному факту должностным лицом составлен протокол изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от 29 октября 2021 года, согласно которому изъяты лекарственные средства весом 4,03 килограмма.

В ходе проведения административного расследования по делу об административном правонарушении назначена комплексная экспертиза.

Как следует из заключения эксперта от 11 марта 2022 года №, рыночная стоимость товара, аналогичного перевозимому административным ответчиком, на мировом рынке по состоянию на 29 октября 2021 года составляет 57 116 рублей 89 копеек.

28 апреля 2022 года в отношении ФИО14 ФИО1 составлен протокол №, согласно которому ФИО15 ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6 мая 2022 года административным истцом в адрес ФИО16 ФИО1 составлено уведомление (уточнение к уведомлению) о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в размере 11 423 рублей 38 копеек и 718 рублей 56 копеек.

Указанное уведомление направлено административным истцом в адрес административного ответчика по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно предоставленному административным истцом расчету задолженности, ее размер составил: по таможенным платежам 11 423 рубля 38 копеек; по пеням за период с 30 октября 2021 года по 1 сентября 2022 года в размере 2 065 рублей 95 копеек.

Указанный расчет задолженности по таможенным платежам и пеням ФИО17 не оспорен, суд считает возможным положить его в основу решения, поскольку он является верным, основан на положениях налогового законодательства Российской Федерации.

Поскольку обязанность по уплате налога, предусмотренная статьей 57 Конституции Российской Федерации, административным ответчиком в установленный законом срок не исполнена, а также не исполнена на дату рассмотрения настоящего спора, суд приходит к выводу, что административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

В связи с тем, что требование о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеня, административным ответчиком в установленный срок исполнено не было, 18 мая 2022 года административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан с заявлением о вынесении судебного приказа.

22 мая 2023 года мировой судья судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан вынес судебный приказ № 11-2а-34/2023 о взыскании с ФИО18 задолженности в общем размере 13 489 рублей 33 копейки по таможенным платежам и пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 6 июня 2023 года вышеуказанный судебный приказ отменен.

После отмены судебного приказа, административный иск был предъявлен в суд 3 июля 2023 года, то есть в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа.

Поскольку обязанность по уплате таможенных платежей, административным ответчиком в установленный законом срок не исполнена, а также не исполнена на дату рассмотрения настоящего спора, суд приходит к выводу, что административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Исходя из размера взысканной суммы налоговой задолженности, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 539 рублей 57 копеек.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Минераловодской таможни Федеральной таможенной службы Северо-Кавказского таможенного управления к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета 105-460-845, в доход соответствующего бюджета в лице Минераловодской таможни Федеральной таможенной службы Северо-Кавказского таможенного управления задолженность по уплате таможенных платежей в размере 11 423 рублей 38 копеек, пени в размере 2 065 рублей 95 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета 105-460-845, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину в размере 539 рублей 57 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Д.И. Саматова

Справка: мотивированное решение суда изготовлено 3 ноября 2023 года.