УИД 93RS0009-01-2025-002050-21

Дело № 2-1461/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мариуполь

Донецкая Народная Республика 1 октября 2025 года

Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Нидзиевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Колинко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2 После его смерти открылось наследство в виде: жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, который принадлежал супругу на праве собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом ФИО9 государственной нотариальной конторы ФИО5 и зарегистрированного в реестре за №; автомобиля марки <данные изъяты> года выпуска. Истец является единственным наследником по закону после смерти супруга, его родители умерли. После смерти мужа истец фактически приняла наследство, вступила в управление наследственным имуществом, несет расходы по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Ввиду отсутствия свободной записи на прием к нотариусу с целью подачи заявления о принятии наследства, истцом на месяц пропущен срок вступления в наследство.

В связи с изложенным, истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ФИО10 Народная Республика, <адрес>, кадастровый №, а также автомобиль <данные изъяты> года выпуска, регистрационный номер №: №, в порядке наследования по закону после супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчик – ФИО11 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Третье лицо – ФИО12 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта принятия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствие с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Российской Федерации, что подтверждается паспортом серии № № выданным ДД.ММ.ГГГГ Министерством внутренних дел по ФИО13 Народной Республике, зарегистрирована по адресу: ФИО14 Народная Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со свидетельством о браке серии № №, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак, после регистрации брака ей присвоена фамилия ФИО7.

На основании договора дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, договор удостоверен государственным нотариусом Второй ФИО15 государственной нотариальной конторы ФИО5 и зарегистрирован в реестре за №, право собственности зарегистрировано в ФИО16 бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, запись №, что подтверждается извлечением о регистрации права собственности недвижимого имущества №.

Технический паспорт на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен на имя ФИО2.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный номер №, идентификационный номер (VIN) – № собственником указан ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 отделом ЗАГС ФИО18 городского управления юстиции Министерства юстиции ФИО19 Народной Республики.

Согласно представленным квитанциям ФИО1 оплачивает коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение) по адресу: <адрес>, за период с января 2025 года по июль 2025 года.

Филиалом ППК ФИО20» в ответ на запрос суда представлена выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (сведения о характеристиках объекта недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, правообладателем указан ФИО2.

В силу ответа на запрос суда МРЭО-3 ГИБДД УГИБДД МВД по ДНР «ФИО21» от ДД.ММ.ГГГГ, регистрация транспортного средства марки <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный номер №, идентификационный номер (VIN) – №, прекращена ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием сведений о смерти собственника ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

ФИО1 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти супруга ФИО2, осуществляет оплату коммунальных платежей, следит за сохранностью наследственного имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии, имеет правоустанавливающие документы на жилой дом, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, на момент смерти состояла с ним в браке, совместно проживала.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что она, являясь наследником по закону после смерти супруга, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с частью 2, 4 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании было установлено, что ФИО1 приняла наследство после смерти супруга и фактически является собственником вышеуказанного недвижимого имущества и транспортного средства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

При таких обстоятельствах, поскольку факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти супруга установлен в судебном заседании, суд полагает необходимым признать за ней право собственности на спорное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республике об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ФИО22 Народная Республика, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, право собственности на транспортное средство марки <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный номер №, идентификационный номер (VIN) – №, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Н. Нидзиева

Мотивированная часть решения изготовлена 10 октября 2025 года.