Дело № 2-1522/2023

УИД № 74RS0046-01-2023-001528-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2023 года Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Селиной Н.Л.

при секретаре Литвиненко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Озерского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование требования сослался на то, что ФИО9., умершая ДД.ММ.ГГГГ имела в собственности данный земельный участок. В установленный срок после смерти ФИО10, к нотариусу не обратился, однако фактически принял наследство. Поскольку является наследником, просит суд восстановлении срока для принятия наследства и признать за ним право собственности на данный земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен.

Ответчик - представитель администрации Озёрского городского округа в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещены, направили ходатайство (л.д.42) и отзыв (л.д.36-37), просили рассмотрении дела в их отсутствие, полагаются на мнение суда.

Представитель третьего лица СНТ «Малая Нанога» в судебное заседание не явился, извещены (л.д.34).

Исследовав материалы дела, суд находит иск, подлежащим удовлетворению.

В силу норм п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности на недвижимость возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.8).

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.17).

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу норм п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности на недвижимость возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства на право собственности на землю (л.д.22-24), ФИО3 является собственником земельного участка №, общей площадью <> кв.м. по адресу: <адрес> данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым №, площадью <> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской (л.д.38-39).

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени его открытия.

Таким образом, по общему правилу в соответствии с нормами наследственного права, если наследник совершил действия, указанные в п.2 ст.1153 ГК РФ, он считается принявшим наследство, пока не доказано обратное.

Как следует из ответа на запрос суда, нотариусом Озерского нотариального округа, после смерти ФИО3. наследственное дело не заводилось (л.д.40).

В судебном заседании установлено, что истец фактически принял наследство, пользуется земельным участком, оплачивает взносы, что подтверждается квитанциями, членской книжкой садовода, справкой председателя СНТ «Малая Нанога» (л.д.9-13,18).

С учетом изложенного, суд признает за ФИО1 право собственности на земельный участок в порядке наследования после смерти ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок №, площадью <> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: - Н.Л. Селина

Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2023 года