55RS0003-01-2025-004339-48
2-3336/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Омск 4 сентября 2025 года
Ленинский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Зыковой О.С.,
при секретаре Бахтияровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании жилого дома домом блокированной застройки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с названным иском. В обоснование заявленных требований указала, что в общей долевой собственности истца и ответчика находится жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 73,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> по ? доли за каждой. Спорный жилой дом расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером № с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, с местоположением: <адрес>, который также принадлежит истцу и ответчику на праве общей долевой собственности в равных долях по ? доли за каждой. В ЕГРН жилой дом значится как единый объект жилищного строительства, но фактически он состоит из 2-х обособленных друг от друга частей, не имеющих место общего пользования, предназначенных для проживания разных семей, в каждой из которых имеется отдельный выход непосредственно на земельный участок. Кадастровым инженером ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен технический план здания в связи с образованием двух объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, в результате раздела здания с кадастровым номером №. В соответствии с техническим планом здания с учетом фактического использования спорного жилого дома в результате его раздела образуются: дом блокированной застройки № площадью 32,4 кв.м., занимаемый истцом и дом блокированной застройки № площадью 29,6 кв.м., занимаемый ответчиком. Истец и ответчик осуществляют пользование спорным жилым домом независимо друг от друга. Просит признать жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> совокупностью домов блокированной застройки, состоящий из дома блокированной застройки № и дома блокированной застройки №; снять с государственного кадастрового учета жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; прекратить право общей долевой собственности истца и ответчика на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на дом блокированной застройки № общей площадью 32,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на дом блокированной застройки № общей площадью 29,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Третье лицо ФИО8 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал.
Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
Выслушав истца, ответчика, трете лицо, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).
Перепланировку и переустройство, определяемых статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует отличать от реконструкции.
В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Судом установлено и следует из материалов дела, истец и ответчик являются собственниками на праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 73,1кв.м., количество этажей 1, вид разрешенного использования – жилое, по ? доли за каждой, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 659 кв.м. и являются его собственниками в праве общей долевой собственности по ? доли за каждой, что также подтверждается выпиской из ЕГРН.
Обращаясь с настоящим иском в суд, истец ссылается на то, что дом фактически состоит из двух отдельных изолированных жилых помещений.
На основании ч. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских право осуществляется путем признания права.
В силу ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В силу подп. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям наряду с жилым домом относится и часть жилого дома.
На основании п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)
Из содержания положений статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
В силу разъяснений, данных в пункте 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (далее - постановление Пленума от 10 июня 1980 г. № 4), выдел участнику общей долевой собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (статья 252 ГК РФ).
В пункте 11 постановления Пленума от 10 июня 1980 г. № 4 Верховный Суд Российской Федерации отметил, что выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Понятие жилого дома блокированной застройки содержится в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), согласно которому дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
До введения в действие названного пункта Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» жилым домом блокированной застройки признавались жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).
В соответствии со строительными нормами и правилами «Дома жилые одноквартирные» (СНиП 31-02-2001), утвержденными Постановлением Госстроя России от 22 марта 2001 г. № 35, данные нормы и правила распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
При этом согласно строительным нормам и правилам «Здания жилые многоквартирные» (СНиП 31-01-2003), утвержденным постановлением Госстроя России от 23 июня 2003 г. № 109, данные нормы и правила не распространяются: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 31-02, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом и общими являются только стены между соседними блоками.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).
В то же время в жилых домах блокированной застройки для проживания одной семьи предназначена не квартира, а блок, расположенный на отдельном земельном участке (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГрК РФ в целях эксплуатации указанных жилых домов каждый блок должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования.
В Приложении Б «Термины и определения» к СНиП 31-02-2001 указано, что настоящий документ распространяется на блокированные дома, состоящие из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом под автономным жилым блоком понимают жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над (под) другими жилыми блоками.
Таким образом, из изложенных выше положений следует, что ключевыми различиями многоквартирного дома и жилого дома блокированной застройки (каждый блок которого соответствует признакам индивидуального жилого дома) являются: наличие (отсутствие) общего имущества (кроме стен между соседними блоками); статус земельного участка (каждый блок жилого дома находится на отдельном земельном участке).
В пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2016 разъяснено, что часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости как блок, если она является обособленной и изолированной. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.
Согласно заключению специалиста № ООО «Бюро диагностики строительных конструкций» от ДД.ММ.ГГГГ по результату произведенного осмотра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> специалистом было обнаружено, что имеются автономные инженерные коммуникации; вход на земельный участок каждого блока автономно друг от друга; расположенных блоков над другими жилыми блоками не имеется; каждый блок предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (перегородку) без проемов с соседним блоком. Жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в соответствии с п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п. 3.2 СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные, является домом блокированной застройки.
Указанное заключение выполнено обладающим необходимым образованием и квалификацией специалистом, содержит подробное описание проведенного исследования. Данных, свидетельствующих о недопустимости этих доказательств, суду не представлено.
Кроме того, из материалов дела следует, что фактически между истцом и ответчиком произведен раздел земельного участка, расположенного под жилым домом, тем самым между собственниками сложился порядок пользования земельным участком.
Согласно п. 2 ст. 36 Правил землепользования и застройки блокированная застройка (код 2.3) является одним из основных видов разрешенного использования земельного участка территориальной зоны индивидуальной жилой застройки – Ж1.
Подпунктом 3 пункта 5 статьи 36 Правил землепользования и застройки для вида разрешенного использования «блокированная жилая застройка» установлен минимальный размер земельного участка на один блок – 100 кв.м и максимальный – 400 кв.м.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что истец и ответчик фактически занимают изолированные друг от друга части жилого дома блокированной застройки, образуемые самостоятельные объекты недвижимости, не будут создавать угрозу - здоровью граждан и не повлекут за собой снижения несущей способности и ухудшения эксплуатационных характеристик строительных конструкций.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным признать индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, совокупностью домов блокированной застройки.
При этом, площадь каждого дома блокированной застройки суд полагает необходимыми установить в соответствии с представленными в материалы дела техническими планами.
Оценив в совокупности представленные доказательства, и принимая во внимание, что дом блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес> не создает угрозу жизни или здоровью граждан, категория и вид разрешенного использования которых допускают строительство и эксплуатацию объекта данного функционального значения, интересы третьих лиц, являющихся собственниками и владельцами смежных земельных участков, не нарушены, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, совокупностью домов блокированной застройки, состоящий из:
- дома блокированной застройки, площадью 32,4 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>,
- дома блокированной застройки, площадью 29,6 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>,
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Снять с государственного кадастрового учета жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), право собственности на дом блокированной застройки №, площадью 32,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), право собственности на дом блокированной застройки №, площадью 29,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.С. Зыкова
Решение в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2025 года
Судья О.С. Зыкова