РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2022 года г. Абакан

дело № 3а-109/2022

19OS0000-01-2022-000122-58

Верховный Суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Вениченко О.В.,

при секретаре Киричек О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Первичной профсоюзной организации Абаканской ТЭЦ Хакасской республиканской организации общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Первичная профсоюзная организация Абаканской ТЭЦ Хакасской республиканской организации общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» (далее - ППО Абаканской ТЭЦ) обратилась в Верховный Суд Республики Хакасия с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым №, указывая что его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2019 г. значительно превышает рыночную стоимость, определённую в отчёте оценщика, выполненного по заказу административного истца, составляющую 1340000 рублей.

Полагая, что несоответствие внесённой в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости объекта недвижимости его рыночной стоимости нарушает права административного истца, возлагая на него обязанности по внесению арендной платы в большем размере, чем следовало бы, просила установить кадастровую стоимость объекта недвижимости равной рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком.

В судебном заседании представитель ППО Абаканской ТЭЦ ФИО1 требования уточнила, просила установить кадастровую стоимость земельного участка, равной рыночной, в размере 1425000 рублей.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее – Минимущество Хакасии) ФИО2 возражений по требованиям административного иска с учетом уточнения не заявила.

Представители административных ответчиков Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки», заинтересованных лиц администрации Ширинского района и управления муниципального имущества МО Ширинский район, извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии с частью 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав пояснения представителей административного истца и Минимущества Хакасии, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ППО Абаканской ТЭЦ является арендатором земельного участка с кадастровым №, общей площадью ..... кв.м., категория земель – земли особо охраняемых территорий и объектов (земли рекреации), вид разрешенного использования – для размещения объекта рекреационного назначения (база отдыха), расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором аренды земельного участка от 21 ноября 2008 г. № 340, заключенного с МО Ширинский район.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 12 мая 2022 г. сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым № в сумме 1752542 рубля внесены в государственный кадастр недвижимости 22 января 2020 г. в соответствии с приказом Минимущества Хакасии от 29 октября 2019 г. № 020-182-п, утвердившим результаты государственной кадастровой оценки земельных участков из категории земель водного фонда, лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Республики Хакасия, по состоянию на 1 января 2019 г.

В силу статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценочной деятельности) физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права и обязанности, вправе оспорить их в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании отчёта об определении рыночной стоимости данного объекта недвижимости по состоянию на дату, на которую определена его кадастровая стоимость.

В указанном случае кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной стоимости, определённой в отчёте об оценке.

Согласно пункту 3 Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22 октября 2010 г. № 508, действовавшего в спорный период, кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект недвижимости.

Кадастровая оценка, как правило, осуществляется методами массовой оценки (пункты 6 и 7 ФСО № 4), при которых могут не учитываться специфические характеристики объекта недвижимого имущества, что может привести к несоответствию кадастровой и рыночной стоимости данного объекта.

При уточнении требований административного иска административным истцом представлен отчет оценщика ФИО3 от 6 июня 2022 г. № 29И-06/2022 с указанием рыночной стоимости вышеуказанного объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2019 г. в размере 1425000 рублей.

Отчет свидетельствует о том, что кадастровая стоимость данного объекта недвижимого имущества, определённая с применением методов массовой оценки, превышает его рыночную стоимость.

Указанное обстоятельство затрагивает права и законные интересы ППО Абаканской ТЭЦ, поскольку размер арендной платы по договору аренды от 21 ноября 2008 г. № 340 зависит от его кадастровой стоимости.

Проверив отчет оценщика на предмет соответствия требованиям Закона об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки, суд не находит оснований для признания его недопустимым доказательством.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его рыночная стоимость.

Административным истцом представлены все необходимые доказательства, подтверждающие в соответствии с требованиями статей 246, 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рыночную стоимость вышеуказанного объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2019 г., то есть на дату, на которую установлена его кадастровая стоимость.

При таких обстоятельствах требования административного искового заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым № в размере, равном его рыночной стоимости - 1425000 рублей по состоянию на 1 января 2019 г., подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 177, 249, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования административного искового заявления Первичной профсоюзной организации Абаканской ТЭЦ Хакасской республиканской организации общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, поданного 10 октября 2022 г., – удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость земельного участка, кадастровый №, общей площадью ..... кв.м., категория земель – земли особо охраняемых территорий и объектов (земли рекреации), вид разрешенного использования – для размещения объекта рекреационного назначения (база отдыха), расположенного по адресу: <адрес>, установив его равной рыночной стоимости в размере 1425000 (один миллион четыреста двадцать пять тысяч) рублей, определенной по состоянию на 1 января 2019 г.

Решение может быть обжаловано в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в месячный срок со дня составления в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верховный Суд Республики Хакасия.

Председательствующий Вениченко О.В.

В мотивированной форме решение составлено 7 декабря 2022 г.