Дело № 2-290/2025г.
УИД: 23RS0022-01-2024-003551-55
Решение
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года г. Кропоткин
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Хизетль С.Р.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратился в Кропоткинский городской суд с исковым заявлением, в котором просит:
признать ФИО2, <данные изъяты>
обязать Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району Краснодарского края снять с регистрационного учета ФИО2, <данные изъяты>
Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
В указанном жилом помещении значится зарегистрированный сын истца - ФИО2, 27ДД.ММ.ГГГГ.
С августа месяца 2023 г. ответчик ФИО2 в домовладении не проживает, выехал на постоянное место жительства в г. Ростов-на-Дону.
Собственником жилого помещения ФИО2 не является, расходов по оплате коммунальных услуг, ремонту и содержанию жилого помещения не несет. Соглашения о сохранении за ответчиком жилого помещения между сторонами не заключалось.
В настоящее время семейные отношения с ответчиком прекращены, кроме того, ФИО2 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>
Регистрация ФИО2 как бывшего члена семьи собственника в указанном выше домовладении, препятствует истцу осуществлять права собственника, что противоречит действующему законодательству.
В исковом заявлении ссылается на положения ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, суду представил заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивает на их удовлетворении по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 судебное заседание не явился, вызывалась в суд заказными письмами с уведомлениями о вручении, однако, за судебными извещениями в отделение почтовой связи не являлся и направленная в его адрес корреспонденция возвращена в суд с пометкой «истек срок хранения».
Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343 введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», в силу п. 3.4 и п. 3.6 которых при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Суд полагает, что возвращение в суд не полученного адресатом заказного письма с отметкой «по истечении срока хранения» не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением заказного письма. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения судебной корреспонденции, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.
С учетом изложенного, поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции, равного семи дням, не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, суд, руководствуясь ст. ст. 167, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, признав ее отказавшейся принять судебное извещение и извещенной о времени и месте судебного разбирательства.
В судебное заседание представитель третьего лица: отдела по вопросам миграции Отдела МВД РФ по Кавказскому району в г. Кропоткине извещенный надлежащим образом о его дне, времени и месте не явился, в адрес суда представил ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя отдела по вопросам миграции Отдела МВД РФ по Кавказскому району в г. Кропоткине.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.
Статьей 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.18).В указанном домовладении, по сведениям домовой книги, значится зарегистрированным ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
Собственником домовладения ФИО2 не является, расходов по оплате коммунальных услуг, ремонту и его содержанию не несет.
С августа месяца 2023 г. ответчик ФИО2 домовладении не проживает, выехал на постоянное место жительства в г. Ростов-на-Дону.
Как установлено судом, семейные (родительские) отношения между сторонами прекращены, регистрация ответчика как бывшего члена семьи собственника в указанном выше домовладении, препятствует истцу осуществлять права собственника, что противоречит действующему законодательству, кроме того, ФИО2 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 обращался с заявлением на имя начальника в ОМВД России по Кавказскому району о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи.
Отделом МВД России по Кавказскому району истцу разъяснен порядок обращения в суд.
Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истицу, ущемляет его права как собственника.
Соглашение о сохранении права пользования жилым помещением между сторонами не заключалось.
На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Оценив представленные доказательства, учитывая нормы права, суд считает, что исковые требования ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – ФИО2, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>
Обязать Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району Краснодарского края снять с регистрационного учета ФИО2, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий: