УИД 77RS0027-02-2024-005812-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 октября 2024 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2818/2024 по иску адрес «ФИНАМ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о брокерском обслуживании, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес «ФИНАМ» (адрес, Брокер) обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору о брокерском обслуживании (Договору присоединения) № 84595/Б/09 от 18.11.2009 в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
Требования мотивированы тем, что между сторонами путем присоединения ответчика к Регламенту брокерского обслуживания адрес» был заключен договор о брокерском обслуживании № 84595/Б/09 от 18.11.2009, в рамках которого ответчику был открыт Клиентский счет № КлФ-115792, являющийся Единым Счетом Клиента, для учета денежных средств, обязательств, операций и сделок с финансовыми инструментами. Указанный договор расторгнут с 11.10.2023 по инициативе Брокера в соответствии с п. 33.2.2 Регламента, последний день действия договора 10.10.2023. По Клиентскому счету ответчика истцом, действующим в качестве комиссионера, были совершены сделки с финансовыми инструментами. По итогам расчетов по сделкам у ответчика образовалась задолженность перед адрес. В соответствии с договором, на сумму образовавшейся задолженности начислялись пени. Поскольку ответчик не исполнил требование адрес и не погасил задолженность в установленный договором срок, Общество обратилось в суд с вышеуказанными требованиями.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, возражения на иск не предоставил.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В силу требований ст. 309 и ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между адрес, имеющим лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, и ФИО1 в порядке ст. 428 ГК РФ путем присоединения последнего к Регламенту брокерского обслуживания адрес» (Регламент) был заключен договор о брокерском обслуживании № 84595/Б/09 от 18.11.2009, в рамках которого ответчику был открыт Клиентский счет № Клиентский счет № КлФ-115792, являющийся Единым Счетом Клиента. Указанный договор расторгнут с 13.04.2023 по инициативе Брокера в соответствии с п. 33.2.2 Регламента, последний день действия договора 12.04.2023.
В соответствии с п. 33.4. Регламента прекращение договорных отношений не освобождает должника от исполнения обязательств, возникших до указанного прекращения, и не освобождает от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) таких обязательств, в том числе установленных в Регламенте.
Согласно п. 1.3.1 Регламента, Брокер обязуется на основании Поручений Клиента совершать сделки с ценными бумагами, валютой, денежными средствами Клиента, заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, в соответствии с действующим законодательством, обычаями делового оборота, а также правилами и регламентами саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, членом которых является Брокер, организаторов торговли, клиринговых организаций, правилами и ограничениями, установленными депозитариями, реестродержателями и кредитными организациями.
Согласно п. 1.3.1, ст. 7 Регламента и Правилами Биржи (ПАО Московская Биржа) на Фондовом рынке ПАО Московская Биржа по Поручениям ответчика и за его счет Брокером как комиссионером были совершены сделки с ценными бумагами, т.е. открыты позиции, которые учитывались в составе портфеля Клиента по состоянию на 25.02.2022.
Для подачи торговых поручений Брокеру, а также для получения в режиме реального времени сведений о позициях в портфеле Клиента, текущей финансовой информации, Клиенту предоставлены доступы к информационно-торговой системе (ИТС).
В соответствии с Приложением № 26 к Регламенту, если стоимость Портфеля Клиента по Единому счету составляет сумма или менее, Клиент поручает Брокеру осуществить закрытия всех позиций по соответствующему Клиентскому счету, а именно покупку либо продажу (в зависимости от того, какая позиция открыта) всех ценных бумаг, ПФИ, валютных инструментов и иностранной валюты в полном объеме по рыночной цене.
25.02.2022 стоимость Портфеля Клиента составила минус сумма, т.е. менее сумма, что являлось условием для исполнения Брокером поручения Клиента на закрытие Позиций, предусмотренное п. 7 Приложения № 26 к Регламенту.
Согласно п. 3.4 Приложения № 9 к Регламенту Брокер каждый час времени проведения организованных торгов на любом из рынков, на которых обслуживается Клиент по перечисленным в п. 1.1 Приложения № 9 к Регламенту Клиентским счетам, не менее одного раза предоставляет Клиенту доступ к информации о стоимости Портфеля Клиента, размере Единой начальной маржи и Единой минимальной маржи в Личном кабинете и / или посредством информационно-торговых систем. Таким образом, ответчик имел возможность и должен был самостоятельно следить за изменением стоимости своего Портфеля и принимать меры по недопущению снижения стоимости своего Портфеля до отрицательных значений.
Направление Брокером каких-либо уведомлений в адрес Клиента не предусмотрено условиями Регламента и требованиями законодательства в сфере финансовых рынков, что не лишало Клиента доступа к информации о стоимости Портфеля, раскрываемой согласно условиям заключенного с ним договора о брокерском обслуживании.
По итогам расчетов по сделкам и операциям по совершенным сделкам по состоянию на конец дня 01.03.2022 у ответчика образовалась задолженность перед Брокером в размере сумма Образование задолженности подтверждается отчетом Брокера по Клиентскому счету за 01.03.2022.
Согласно п. 1.4.1 Регламента, Клиент уплачивает Брокеру вознаграждение за оказанные услуги в размере и по ставкам, установленным в Тарифах на обслуживание Клиентов – Приложении № 7 к Регламенту, включая Тарифный план, выбранный Клиентом.
Согласно п. 29.4 Регламента в случае неисполнения в срок (в связи с отсутствием на Клиентском счете денежных средств) обязательств Клиента перед Брокером по оплате вознаграждения, возмещению произведенных Брокером расходов, уплате (зачислению на Клиентский счет) иных сумм с Клиентского счета, Клиент уплачивает Брокеру за каждый день просрочки пеню на сумму неисполненных обязательств по ставке, определяемой согласно п. 3.6 Приложения № 7 Регламента. Пеня должна быть уплачена Клиентом не позднее дня, следующего за днем ее начисления (возникновения оснований уплаты).
По итогам расчетов по сделкам и операциям, с учетом всех платежей, комиссии и иных расходов Брокера, предусмотренных Регламентом, по состоянию на 10.10.2023 (последний день действия Договора присоединения № 84595/Б/09 от 18.11.2009) задолженность ответчика перед Брокером составила сумма, что подтверждается отчетом Брокера по Клиентскому счету.
Информация о совершенных Брокером сделках и операциях по Клиентскому счету ответчика содержится в отчетах о состоянии обязательств, предоставленных в материалы дела. Указанные отчеты направлялись ответчику Брокером в форме электронного документа в Личном кабинете в соответствии с п.п. 16.2, 16.4, 16.8 Регламента.
Указанные фактические обстоятельства дела подтверждаются письменными доказательствами, представленными истцом в материалы дела.
В соответствии с представленными суду договором на брокерское обслуживание (т.е. Регламентом) риски принятия решений и ответственность за их последствия, в том числе и негативные, несет Клиент.
В соответствии с пунктами 9.2, 9.4 Положения о правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (утв. Банком России 31.01.2017 № 577-П), брокер предоставляет отчетность клиенту в виде отчетного документа, который должен содержать в том числе, информацию о размере задолженности клиента по активам, информацию о вознаграждении брокера и расходах, подлежащих возмещению брокеру.
Факт оказания брокерских услуг, информация о совершенных сделках и операциях по Клиентскому счету № КлФ-115792, а также о суммах вознаграждения и иных расходах Брокера, размере задолженности ответчика, суммах начисленных пеней на задолженность подтверждается предоставленными в материалы дела отчетами Брокера.
Обоснованность действий адрес по исполнению поручения ответчика для закрытия позиций ответчика, обращения взыскания в досудебном порядке на имущество ответчика, с возникновением у ответчика задолженности, подтверждена имеющимися в материалах дела договором на брокерское обслуживание (Регламентом) и отчетами адрес.
При заключении договора (т.е. при присоединении к Регламенту) ответчик подтвердил, что все положения Регламента разъяснены ему в полном объеме, и имеют для него обязательную силу, о чем имеется отметка в соответствующем Заявлении ответчика. Также в Заявлении о выборе условий обслуживания ответчик подтвердил, что ознакомился с рисками, указанными в Декларации о рисках, связанных с связанных с совершением маржинальных и непокрытых сделок (приложение № 6 к Регламенту), в т.ч. с рисками возможного получения убытков в результате принудительного закрытия Брокером позиций ответчика.
В соответствии с п. 15.6 Регламента, при недостаточности денежных средств, имеющихся у Клиента и/или вырученных от продажи активов, для погашения задолженности Брокер предъявляет Клиенту письменное требование о погашении оставшейся части долга. Согласно п. 15.7 Регламента, Клиент обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанного выше требования, погасить образовавшуюся задолженность.
Во исполнение досудебного порядка урегулирования споров, истец 25.01.2024 направил ответчику досудебную претензию с требованием о погашении задолженности, копия которой предоставлена истцом в материалы дела. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
В силу ст. 1001 ГК РФ комитент обязан возместить расходы комиссионера на исполнение комиссионного поручения.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Оценив представленные истцом доказательства, подтверждающие наличие задолженности у ответчика, принимая во внимание, что ответчиком не представлены доказательства, опровергающие их, в том числе доказательства погашения задолженности, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 задолженности по Договору присоединения № 84595/Б/09 от 18.11.2009 в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск адрес «ФИНАМ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о брокерском обслуживании, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «ФИНАМ» задолженность по Клиентскому счету № КлФ-115792, открытому в соответствии Договором присоединения № 84595/Б/09 от 18.11.2009, в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий фио
Решение суда в окончательной форме принято 13.01.2025