Дело 2-2258/2022

УИД 52RS0012-01-2022-001718-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года городской округ город Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Копкиной И.Ю., при ведении протокола помощником судьи Малгиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, указав, что на основании распоряжения администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ №, заявителю был выделен земельный участок, площадью 506 кв.м, находящийся по адресу: . Земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый №, относится к землям сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства. С целью уточнения площади и местоположения границ земельного участка, заявитель решил провести межевание земельного участка, для чего обратился в ООО «Центр земельных отношений». В ходе выполнения работ и подготовки документов для государственной регистрации выяснилось, что в распоряжении администрацииБорского района от ДД.ММ.ГГГГ № неверно указана фамилия заявителя – «Шемелев», хотя в документах, удостоверяющих личность и во всех других документах фамилия заявителя «Шмелев».

В связи с тем, что фамилия заявителя в правоустанавливающих документах на земельный участок не соответствует фамилии, указанной в документах удостоверяющих личность, у заявителя возникли сложности при подготовке документов для государственной регистрации права собственности. Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа в настоящее время необходимо для того, чтобы зарегистрировать право собственности и получить документы, подтверждающие права собственности заявителя на земельный участок.

На основании изложенного, заявитель просил суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа –Распоряжении администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации садовых участков садоводческого товарищества «Надежда» и выписки из приложения к нему ФИО1.

Заявитель ФИО1 в судебном заседаниизаявлениеподдержал, просил его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица администрации городского округа г. Бор Нижегородской области ФИО2 в судебном заседаниине возражала против удовлетворения требований ФИО1

Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ установлено, что суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Дела об установлении факта, указанного в п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, связаны с установлением ошибки в документе, которая уже не подлежит исправлению органом, выдавшим данный документ. В связи с этим, заявитель должен представить доказательства о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Как установлено судом и следует из материалов дела, земельный участок предоставлен заявителю на основании Распоряжении администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации садовых участков садоводческого товарищества «Надежда». Однако в данном постановлении фамилия заявителя указананеверно, а именно указано, что участок предоставлен «Шемелеву».

Паспортные данные заявителя, свидетельство о рождении, членская книжка садовода свидетельствуют, что ФИО1 является одним и тем же лицом, что и ФИО1, указанный Распоряжении администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации садовых участков садоводческого товарищества «Надежда»и выписки из приложения к нему.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Во внесудебном порядке исправить указанные описки в правоустанавливающих документах не представляется возможным.

Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет ему обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области для регистрации права собственности на указанный земельный участок.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что имеются все основания для установления факта принадлежности ФИО1 ПетровичуРаспоряжения администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации садовых участков садоводческого товарищества «Надежда»и выписки из приложения к нему.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцап. ,Распоряжения администрации Борского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации садовых участков садоводческого товарищества «Надежда»и выписки из приложения к нему.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья -И.Ю. Копкина