Дело 2-508/23
УИД 23RS0005-01-2023-001015-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 апреля 2023 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Наумова С.Н.,
при секретаре Шатохиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи недействительным,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчице о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. В обоснование исковых требований указал, что 07.09.2021 г. между ним и ответчицей был заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>, согласно условиям договора, он передает ФИО2 земельный участок, а ответчица принимает его и уплачивает оговоренную стоимость в размере 200 000 рублей. В тот же день была составлена расписка о выплате денежных средств в рассрочку, по которой ФИО2 обязалась в течении 10 месяцев, ежемесячно перечислять денежные средства в размере 20 000 рублей, что в последствии не произошло. Поскольку денежные средства он не получил, просит признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 07.09.2021 г., площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>, заключенный между ним и ответчицей, прекратить право собственности ФИО2 на недвижимое имущество и признать за ним право собственности на спорный земельный участок.
ФИО1 и его представитель в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в заявлении в адрес суда просят рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме и просят их удовлетворить.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 признала в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Как установлено в судебном заседании, 07.09.2021 г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По условиям договора, ФИО1 передает ФИО2 земельный участок, а ответчица принимает его и уплачивает оговоренную стоимость в размере 200 000 рублей.
В тот же день, между сторонами была составлена расписка о выплате денежных средств в рассрочку, по которой ФИО2 обязалась в течении 10 месяцев, ежемесячно перечислять денежные средства ФИО1 в размере 20 000 рублей, однако денежные средства не перечислила.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.
Статья 432 ГК РФ указывает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора купли-продажи являются: предмет и цена.
В соответствии с п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
В силу ч.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Как следует из материалов дела, договор купли-продажи недвижимого имущества был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в установленном законном порядке.
Претензионным письмом от 31.01.2023 г., ФИО2 направлена претензия о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков. Указанная претензия оставлена без ответа и исполнения.
В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку обязательства между сторонами не исполнены, денежные средства за спорный земельный участок ответчицей не внесены, договор купли-продажи земельного участка является ничтожным.
В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или представленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Пунктом 3 статьи 166 ГК РФ предусмотрено, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
С учетом изложенного, учитывая недействительность договора купли-продажи земельного участка, заключенного 07.09.2021 г. между ФИО1 и ФИО2, в силу его ничтожности, суд применяя последствия недействительности данной сделки, возвращает в собственность ФИО1 земельный участок.
Кроме того, судом также в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимается признание иска ответчиком, которое имеется в его заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 07.09.2021 г., площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО2, с одной стороны и ФИО1, с другой стороны.
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок, площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО1 на земельный участок, площадью 1500 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Апшеронский районный суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение суда изготовлено 20 апреля 2023 г.
Судья
Апшеронского районного суда С.Н. Наумов