№ 2-875/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2022 года г. Белебей, РБ
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареевой Л.Р.,
с участием представителя истца ФИО3
при секретаре Ушамовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит:
1. установить факт принятия им наследства в виде 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, по адресу: <адрес>, после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
2. восстановить срок для принятия наследства в виде 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, по адресу: <адрес>, после смерти бабушки ФИО1
3. признать за ним право собственности на 1/5 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Исковые требования истец мотивирует тем, что по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 19.01.1993 его бабушке – ФИО1, истцу, его жене и его детям – ФИО5, ФИО6, ФИО7 была передана в совместную собственность квартира по адресу: <адрес>
После смерти бабушки ФИО1 открылось наследство состоящее из 1/5 доли в праве собственности на указанную квартиру. Он фактически принял наследство: осуществляет ремонт, оплачивает коммунальные услуги. Он является единственным наследником ФИО1
При обращении к нотариусу было рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО4, будучи надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором просил исковые требования удовлетворить.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковое заявление поддержала, по доводам, изложенным в иске.
Ответчик – Администрация муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в суд не обеспечила, представив ходатайство о рассмотрении дела без их участия, и принятии решения на усмотрение суда.
Третьи лица: ФИО5, ФИО6, ФИО8, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, просили исковые требования удовлетворить.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, определив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным кодексом.
В соответствии со статьями 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства признается день смерти гражданина.
Лица, которые могут призываться к наследованию, перечислены в статье 1116 Гражданского кодекса РФ.
Порядок очередности призвания наследников по закону к наследованию предусмотрен статьями 1142-1145, 1148 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследство, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса).
Судом установлено, что на основании договора передачи квартир в совместную собственность от 19.01.1993 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1 принадлежит по 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>
Решением Белебеевского городского суда РБ от 08.08.2014 установлен факт, что ФИО4 является родным внуком ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 является сыном ФИО2 (сына наследодателя).
ФИО4 является единственным наследником, обратившимся с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 (справка нотариуса ФИО9 от 15.07.2014).
Исходя из вышеизложенного, следует, что истец, являясь с 19.01.1993 собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, с момента смерти ФИО1 осуществляет пользование принадлежащей ей 1/5 долей в праве общей долевой собственности.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО4, фактически принял наследство, а именно вступил во владение 1/5 долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащей на день смерти ФИО1 Истец открыто, добросовестно владеет и пользуется данным имуществом, как своим собственным.
Спор о праве собственности на данное имущество отсутствует. Другие законные наследники после смерти ФИО1 не обратились к нотариусу за принятием наследства. Суду представили заявление о том, что не возражают против удовлетворения иска.
Изучив и оценив представленные доказательства, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, суд считает факт принятия ФИО4 наследственного имущества, открывшегося после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в виде 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, доказанным.
Учитывая, что признание права собственности за истцом на оспариваемое имущество не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, спор о праве на наследуемое имущество отсутствует, суд приходит к выводу, что исковые требования в части признания факта принятия ФИО4 наследственного имущества, открывшегося после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в виде 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО1, признании права собственности в порядке наследования за ФИО4 на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую на день смети ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковое заявление рассмотрено в пределах заявленных исковых требований.
руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, паспорт Российской Федерации <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, наследства после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Восстановить ФИО4 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, в виде 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Разъяснить сторонам, что мотивированное решение будет составлено 23.06.2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Л.Р. Гареева