Дело № 2а-2102/2023
УИД 26RS0024-01-2023-003085-92
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ульянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,
установил:
административный истец МИФНС России №14 по СК обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученными физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации: штраф в размере 1000 руб.
В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России №14 по СК не явился, предоставив заявление об отказе от заявленных требований.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена.
Согласно ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 46, 157 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично; в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 вышеназванного Кодекса, в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом, суд прекращает производство по административному делу.
Поскольку отказ от административного иска в рассматриваемом случае не противоречит положениям КАС РФ, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц, он судом принимается, в связи с чем производство подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 46, 194, 195 КАС РФ, суд
определил:
принять отказ Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученными физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации: штраф в размере 1000 руб.
Производство по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу - прекратить, в связи с отказом административного истца от исковых требований и принятием отказа судом.
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья А.А. Ульянов