УИД 46RS0№-40
Дело № (2-440/2024)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Курск 15 января 2025 года
Суджанский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Квасковой И.В., при секретаре Мезененко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в Суджанский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону. В обоснование указывает следующее.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которой открылось наследство в виде земельного участка, категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, принадлежащего наследодателю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и жилого дома с хозяйственными строениями, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. После смерти ФИО4 истец совершил ее похороны, оплатил налоги, стал пользоваться и ухаживать за имуществом, т.е. фактически принял наследство, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ № администрации <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящийся истцу братом. ФИО5 постоянно и на день смерти проживал совместно с братом - ФИО1 Ответчик по настоящему делу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО4
Просит суд признать за истцом право собственности на спорные земельный участок и жилой дом в порядке наследования по закону.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть без ее участия, о чем представлено письменное заявление, в котором ответчик ФИО3 указала, что заявленные исковые требования признает в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, т.к. действительно истец фактически принял наследство после смерти наследодателя. Она наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ не принимала, в т.ч. не совершала действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и принимать его не желает. Просит удовлетворить иск в полном объеме.
Изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из п.1 ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20), как об этом указано в ст.1115 ГК РФ.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, являющиеся родителями истца, что подтверждается справками о смерти <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении серии II-ЖТ №, выданным Отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, являющийся братом истца и сыном ФИО6, ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ЖТ №, выданным отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
В браке у ФИО6, ФИО4 родилась дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что следует из свидетельства о рождении серии ЭГ №, выданного <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 заключила брак с ФИО8, после заключения брака ФИО7 была присвоена фамилия «Коржавина», согласно справке о заключении брака №, выданной Комитетом ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 на дату смерти принадлежал на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, о чем в похозяйственной книге №, лицевой счет №, ДД.ММ.ГГГГ сделана запись на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № администрацией <данные изъяты> <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, на кадастровом учете стоит земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Борковский сельсовет, <адрес>, земельный участок <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Права на данный земельный участок не зарегистрированы.
Как установлено в судебном заседании, родителям истца принадлежало домовладение № в д.<адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., право собственности на которое зарегистрировано не было, что следует из справки Областного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постановлением главы администрации Борковского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № объекту недвижимости (жилому дому) с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты> присвоен №.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, на кадастровом учете стоит жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Права на данный объект не зарегистрированы.
Согласно справке главы администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 постоянно и на день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, проживал в <данные изъяты>, <адрес> с братом ФИО1
Согласно справке главы администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее сын ФИО1 совершил похороны после смерти, платил налоги, пользовался и ухаживал за имуществом, фактически принял наследство.
Согласно справке главы администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4 постоянно и на день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, проживала в <данные изъяты>, <адрес> сыновьями ФИО1 и ФИО5
Как следует из сообщения нотариуса Суджанского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, наследственных дел к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрировано; в производстве Суджанской нотариальной конторы зарегистрировано наследственное дело № к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, предоставить копию наследственного дела к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.
Согласно сведениям БТИ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> числится за ФИО4
Из материалов дела следует, что умершие ФИО6, ФИО9, ФИО5 при жизни завещание не составляли.
Таким образом, при разрешении возникшего спора подлежат применению нормы главы 63 ГК РФ «Наследование по закону».
Так, в соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (пункт 1).
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (пункт 2).
Согласно п.п.1, 2 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п.1 ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент смерти ФИО6, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, правообладателя спорного жилого дома, наследниками первой очереди являлись: супруга ФИО4, его сын ФИО5, сын ФИО1, дочь ФИО2
На момент смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, правообладателя спорных жилого дома и земельного участка, наследниками первой очереди являлись ее дети: сын ФИО5, сын ФИО1, дочь ФИО2
После смерти ФИО5, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего наследников первой очереди (супруга, детей, родителей), наследниками второй очереди являлись его брат ФИО1, сестра ФИО2
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 после смерти своих родителей, а также брата является их наследником первой и второй очереди соответственно. Ответчик ФИО2 отказалась от наследства, о чем имеется ее письменное заявление. Иных наследников по закону в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
Как следует из материалов дела, ФИО6 и ФИО9 на момент смерти наследодателя ФИО6 были зарегистрированы и проживали совместно в спорном жилом доме, а значит, ФИО9 фактически приняла наследственное имущество, состоящее из спорного жилого дома. Доказательств, свидетельствующих об обратном, ответчиком не представлено, и судом не установлено.
Кроме того, ФИО9, ФИО5 и истец ФИО1 на момент смерти наследодателей ФИО9, ФИО5 были зарегистрированы и проживали совместно в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а значит, ФИО1 является наследником, фактически принявшим наследственное имущество после смерти ФИО9, ФИО5, состоящее из спорного имущества. Доказательств, свидетельствующих об обратном, ответчиком не представлено, и судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными, а, следовательно, за истцом необходимо признать право собственности на спорные жилой дом и земельный участок в порядке наследованию по закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт 38 11 №, право собственности на жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, а также право собственности на земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Суджанский, <данные изъяты>, <адрес>, земельный участок <данные изъяты> категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 27.01.2025.
Судья И.В. Кваскова