Дело № 2а – 412/2023 (Дело № 2а – 3084/2022) УИД 76RS0022-01-2022-003808-61
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
“ 31 ” января 2023
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,
С участием секретаря Чумаковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к КУМИ мэрии г. Ярославля о признании незаконными приказов об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков,
установил:
ФИО1 является собственником двух земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>:
- площадью 564 кв.м. (кадастровый №);
- площадью 528 кв.м. (кадастровый №).
Приказом КУМИ мэрии г. Ярославля за № 3756 от 29.09.2022 ФИО1 отказано в заключении соглашения по перераспределению земельных участков (кадастровый №).
Приказом КУМИ мэрии г. Ярославля за № 3773 от 03.10.2022 ФИО1 отказано в заключении соглашения по перераспределению земельных участков (кадастровый номер 76:23:022009:423).
ФИО1, в установленные законом сроки, обратился в суд с иском к КУМИ мэрии г. Ярославля о признании незаконными приказов об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков (л.д. 5 - 7).
В процессе рассмотрения дела суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица мэрию г. Ярославля.
В настоящем судебном заседании представитель административного истца ФИО2 иск поддержала. Требования обосновывала тем, что оспариваемые приказы не содержат законных оснований для отказа в удовлетворении требования о заключении соглашения по перераспределению земельных участков.
Административный ответчик КУМИ мэрии г. Ярославля дело просил рассмотреть в отсутствие своего представителя.
Представитель заинтересованного лица мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился.
Суд считает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.
Заслушав представителя административного истца, изучив материалы настоящего административного дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
В судебном заседании установлены, а участниками процесса не оспаривались, следующие факты:
- ФИО1 являлся собственником индивидуального жилого дома и придомового земельного участка общей площадью 1 092 кв.м. (кадастровый №) по адресу: <адрес>;
- ФИО1 разделил придомовой земельный участок общей площадью 1 092 кв.м. (кадастровый №) по адресу: <адрес> на два самостоятельных участка: площадью 564 кв.м. (кадастровый №) и площадью 528 кв.м. (кадастровый №);
- истец обратился с двумя самостоятельными заявлениями к ответчику о перераспределении своих земельных участков площадью 564 кв.м. (кадастровый №) и площадью 528 кв.м. (кадастровый №);
- приказом ответчика за № 3756 от 29.09.2022 истцу отказано в заключении соглашения по перераспределению земельных участков (кадастровый №);
- приказом ответчика за № 3773 от 03.10.2022 истцу отказано в заключении соглашения по перераспределению земельных участков (кадастровый №).
В соответствии п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 (статьями 39.27 – 39.29) названного Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 39.28, п. 1, 8 ст. 39.29 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Согласно п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Согласно приказам за № 3773 от 03.10.2022, за № 3756 от 29.09.2022 истцу отказано в заключении соглашения по перераспределению земельных участков на основании подп. 1 и 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ:
- заявления о перераспределении поданы в случае, не предусмотренном положениями п. 1 ст. 39.28 (в государственном кадастровом учете не указан разрешенный вид использования спорного земельного участка);
- образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подп. 1 и 4 п. 1 ст. 39.28 настоящего Кодекса.
Суд отмечает, что земельный участок (кадастровый №) площадью 564 кв.м. и земельный участок (кадастровый №) площадью 528 кв.м. расположены в границах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.4) и ранее входили в единый земельный участок общей площадью 1 092 кв.м. (кадастровый №), с разрешенным видом использования: ИЖС, эксплуатация жилого дома.
При указанных обстоятельствах отсутствие в государственном кадастровом учете сведений о разрешенном виде использования в отношении вновь образованных земельных участков, является технической недоработкой.
Данное обстоятельство суд признает формальным основанием для применения положений подп. 1 ст. 39.29 ЗК РФ, что не может влечь ущемление гражданских прав и законных интересов административного истца.
Представитель административного истца пояснила, что один, истребуемый к перераспределению земельный участок площадью 306 кв.м., находится между земельным участком истца (кадастровый №) и земельным участком (кадастровый №), на котором находится многоквартирный жилой дом., с примыканием к контейнерной мусорной площадкой; второй, истребуемый к перераспределению земельный участок площадью 193 кв.м., находится между земельным участком истца (кадастровый №) и земельным участком, занятым нежилым зданием магазина. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии свободного проезда, что не позволяет создание самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.
Кроме показаний представителя истца данные обстоятельства подтверждены материалами дела – схемами расположения земельных участков.
Административный ответчик, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, не представил доказательств, подтверждающих возможность создание самостоятельных земельных участков площадью 306 кв.м. и 193 кв.м. без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.
Суд считает необходимым отметить следующее.
В случае перераспределения земельных участков (кадастровый № с присоединением участка площадью 306 кв.м.), исключается вкрапление, существующее между земельными участками истца площадью 564 кв.м. (кадастровый №) и площадью 528 кв.м. (кадастровый №) и смежным земельным участком76:23:022009:57.
И, наоборот, в случае перераспределения земельных участков (кадастровый № с присоединением участка площадью 193 кв.м.), возникает изломанность линии по крайней границе смежных земельных участков.
Сторона ответчика в письменных возражениях заявила о злоупотреблении истцом своими правами. По мнению ответчика истец злонамеренно разделил единый земельный участок для последующего увеличения своего недвижимого имущества посредством использования льготного механизма перераспределения земель.
В материалах дела отсутствуют достаточные доказательства, позволяющие суду придти к выводу о доказанности злоупотребления истцом своими правами.
Представитель истца пояснила, что истец изначально нуждался в выравнивании конфигурации единого придомового земельного участка.
Материалами дела установлено, что единый придомовой земельный участок общей площадью 1 092 кв.м. (кадастровый №) по адресу: <адрес>, являлся многоугольником неправильной формы – в виде неправильной буквы «Г» с выемкой в одной из перекладин. После разделения единого придомового земельного участка на два, каждый из участков остался многоугольником, но с меньшим количеством углов и приобрел формы, близкие к прямоугольнику. При этом между ними осталось значительное вкрапление, ведущее к изломанности линии крайних границ смежных участков.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд находит требования административного истца о признании незаконным приказа за № 3773 от 03.10.2022 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В удовлетворении остальной части иска следует отказать.В соответствии со ст.ст. 39.28, 39.29 ЗК РФ, руководствуясь ст. ст. 103, 227, 228, 298 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к КУМИ мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконными приказов об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить приказ председателя КУМИ мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>) за № 3773 от 03.10.2022 об отказе в заключении соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка (кадастровый №), площадью 564 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего по праву собственности ФИО1 (паспорт <данные изъяты>).
Обязать КУМИ мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>) повторно рассмотреть в течение месяца со дня вступления решения в законную силу заявление ФИО1 (паспорт серия <данные изъяты>) о заключении соглашения о перераспределении от 31.08.2022, направив в Заволжский районный суд г. Ярославля сведения об исполнении судебного решения.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.
Судья Л.Л.Добровольская