УИД 38RS0019-01-2022-003133-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года город Братск
Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Горбовской А.В.,
при секретаре судебного заседания Тютюнниковой Д.Г.,
с участием истца ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, её представителя ФИО6, действующей в порядке ч.6 ст.53 ГПК Российской Федерации,
представителя ответчика ПАО Сбербанк – ФИО7, действующей на основании доверенности,
третьего лица ФИО8, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-99/2023 по исковому заявлению ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ПАО Сбербанк о признании имущества общим, выделении долей в общем имуществе, включении имущества в состав наследственной массы,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ПАО Сбербанк, в котором просит признать квартиру, расположенную по адресу: (адрес) (кадастровый №) - общим имуществом ФИО5, (дата) года рождения, ФИО3, (дата) года рождения и ФИО1, (дата) года рождения. Выделить в долевую собственность ФИО1, (дата) года рождения, 2/24 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес). Выделить в долевую собственность ФИО5, (дата) года рождения, 11/24 долей в праве общей долевой собственности па квартиру по адресу: (адрес). Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего (дата), 11/24 долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: (адрес).
В обоснование исковых требований указано, что ФИО5 состояла в зарегистрированном браке с ФИО3, (дата) года рождения, от брака с которым у них имеется совместный несовершеннолетний ребенок ФИО1, (дата) года рождения. ФИО3 скончался (дата), у нотариуса ФИО9 заведено наследственное дело №.
В период брака истцом и ее супругом была приобретена квартира по адресу: (адрес) использованием кредитных денежных средств на сумму 2 000 000 рублей. В дальнейшем, средства материнского (семейного) капитала, предоставленные истцу, были направлены на погашение указанного кредита. У истицы была рождена старшая дочь - ФИО4, которая скончалась (дата). При заключении договора купли-продажи спорной квартиры 29.12.2016 в качестве покупателя был указан ФИО3. ФИО3 также было оформлено обязательство у нотариуса выделить доли в жилом помещении по адресу: (адрес) сыну ФИО1 и истцу ФИО5 в соответствии с правилами использования средств материнского (семейного) капитала, после погашения записи об ограничении (обременении) права собственности на квартиру.
На момент смерти ФИО3 запись об ограничении (обременении) права не погашена ввиду того, что обязательства по кредиту на приобретение жилья в полном объеме не исполнены.
При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, возникла необходимость в определении долей в спорной квартире, поскольку несовершеннолетнему ФИО1 и истцу ФИО5 доли не были выделены при жизни собственника - ФИО3
В судебном заседании истец ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, её представитель ФИО6, действующая в порядке ч.6 ст.53 ГПК Российской Федерации, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика ПАО Сбербанк – ФИО7, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Протокольным определением от 06.12.2022 в порядке ст.43 ГПК Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО8, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2, (дата) года рождения.
В судебном заседании третье лицо ФИО8, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2, не возражала против удовлетворения заявленных требований, суду пояснила, что несовершеннолетний ФИО2 также является сыном умершего ФИО3, в его интересах она также обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Протокольным определением от 17.01.2023 в порядке ст.43 ГПК Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО10.
Третьи лица ФИО10, нотариус Братского нотариального округа нотариальной палаты Иркутской области ФИО9, будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела их отсутствие.
В соответствии с положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод, а в силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), в том числе относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п.1 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В п.33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Статья 218 п.2 абз.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Материалами дела установлено, что ФИО5 и ФИО3 заключили брак (дата), о чем отделом по (данные изъяты) составлена запись акта о заключении брака №, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака № от (дата).
В период брака супругами за счет кредитных денежных средств, предоставленных для приобретения готового жилья ПАО Сбербанк на основании кредитного договора № от 20.12.2016, заключенного с ФИО3 и ФИО5 на сумму 2 000 000 рублей, ФИО3 приобретена по договору купли-продажи квартиры от 20.12.2006 квартира, расположенная по адресу: (адрес) за 2 000 000 рублей. Право собственности 23.12.2016 зарегистрировано за ФИО3 за №, также 23.12.2016 произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона №, на основании закладной от 20.12.2016 в пользу ПАО Сбербанк.
ФИО5 и ФИО3 являются родителями ФИО1, (дата) года рождения, что подтверждается копией актовой записи о рождении №, составленной (дата) отделом (данные изъяты), копией свидетельства о рождении серии № от (дата).
Также материалами дела установлено, что ФИО5 является матерью ФИО4, (дата) года рождения, которая умерла (дата), что подтверждается копией свидетельства о рождении серии № от (дата), копией свидетельства о смерти № от (дата).
На основании решения УПФР в г.Братске и Братском районе Иркутской области, ФИО5 имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в размере 429408 рублей 50 копеек, что подтверждается государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии № от (дата).
Согласно Федеральному закону от 14 декабря 2015 года №359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», размер материнского (семейного) капитала составил 453 026 рублей.
Пунктом 1 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №56-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение (строительство) жилого помещения.
Денежные средства, предоставленные на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № от (дата) в размере 453 026 рублей на основании заявления ФИО5 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья, 07.07.2017 были использованы в счет погашения задолженности по кредитному договору № от 20.12.2016, предоставленному на приобретение квартиры, расположенной по адресу: (адрес), что отражено в выписке по счету по указанному договору, представленной ПАО Сбербанк.
ФИО3, (дата) года рождения, умер (дата) в (адрес), что подтверждается копией свидетельства о смерти № от (дата).
Согласно справке ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от 20.12.2016 по состоянию на 21.11.2022 составляет: ссудная задолженность в размере 1 128 810 рублей 60 копеек, проценты за кредит – 55708 рублей 31 копейка.
Согласно копии наследственного дела № к имуществу умершего ФИО3, к нотариусу Братского нотариального округа нотариальной палаты Иркутской области ФИО9 с заявлениями о принятии наследства обратились: 14.03.2022 ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, (дата) сын умершего ФИО2, действующий с согласия своей матери ФИО8, 31.10.2022 с заявлением об отказе в принятии наследства – мать умершего ФИО10
Свидетельства о праве на наследство не выдавались, наследственное дело не окончено.
Согласно копии свидетельства об установлении отцовства серии № от (дата), копии свидетельства о рождении серии № от (дата), отцом ФИО2, (дата) года рождения, является ФИО3.
Анализируя представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК Российской Федерации, суд находит установленным, что 15.10.2016 между ФИО3 и ФИО5 был заключен брак и 20.12.2016 ими приобретено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: (адрес) на средства предоставленные ПАО Сбербанк по кредитному договору № от 20.12.2016, частичное гашение задолженности по которому произведено 07.07.2017 путем использования средств материнского (семейного) капитала серии № от 26.03.2014, предоставленных ФИО5 по случаю рождения детей, в размере 453 026 рублей.
Таким образом, спорная квартира, приобретенная на имя ФИО3 в период брака, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместно нажитым имуществом ФИО3 и ФИО5
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений Федерального закона от 29 декабря 2006 года №56-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
На основании чего надлежит признать квартиру, расположенную по адресу: (адрес), кадастровый № общим имуществом ФИО3, (дата) года рождения, ФИО5, (дата) года рождения и ФИО1, (дата) года рождения.
При определении долей родителей и несовершеннолетнего ФИО1 в праве собственности на жилое помещение по адресу: (адрес) необходимо руководствоваться ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст.ст.38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
Необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Поскольку денежные средства по государственному материнскому (семейному) капиталу серии № от 26.03.2014, выданному на имя ФИО5 в размере 453 026 рублей были перечислены в счет погашения задолженности по кредитному договору № от 20.12.2016 и составили 22,65% от общей стоимости квартиры по адресу: (адрес), приобретенной за 2 000 000 рублей, остальные денежные средства являлись общими средствами супругов, в том числе, полученными по кредитному договору. Несовершеннолетний ФИО1 в погашении кредита родителей участия не принимал, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеет.
Таким образом, порядок определения долей будет следующим: доля ФИО3 и ФИО5 без учета средств материнского (семейного капитала) составляет 77,35% (100%-22,65%), доля несовершеннолетнего ребенка ФИО1 составляет 7,5% или 3/40 (22,65%/3), доля каждого родителя составляет 46,17% или 4617/10000 (77,35%/2+7,5%).
При таких обстоятельствах надлежит признать за ФИО3 право собственности на 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности, за ФИО5 право собственности на 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности, за ФИО1, (дата) года рождения, право собственности на 3/40 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес). В удовлетворении исковых требований ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ПАО Сбербанк о выделении долей в общем имуществе в большем размере надлежит отказать.
Суд считает необходимым включить в состав наследственной массы умершего ФИО3, (дата) года рождения, 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес)
В силу ч.3 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Решение суда по данному гражданскому делу является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (паспорт (данные изъяты)), действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ПАО Сбербанк (ИНН (данные изъяты)) о признании имущества общим, выделении долей в общем имуществе, включении имущества в состав наследственной массы удовлетворить частично.
Признать квартиру, расположенную по адресу: (адрес), кадастровый № общим имуществом ФИО3, (дата) года рождения, ФИО5, (дата) года рождения и ФИО1, (дата) года рождения.
Признать за ФИО3 право собственности на:
- 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес)
Признать за ФИО5 право собственности на:
- 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес)
Признать за ФИО1, (дата) года рождения, право собственности на:
- 3/40 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес)
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, (дата) года рождения, умершего (дата), 4617/10000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76,3 кв.м., расположенную по адресу: (адрес)
В удовлетворении исковых требований ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ПАО Сбербанк о выделении долей в общем имуществе в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: А.В. Горбовская
Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2023 года.
Судья: А.В. Горбовская