УИД 11RS0№...-29 Дело №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе судьи Чарковой Н.Н.

при секретаре Исмаиловой Ш.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 27 сентября 2022 года, дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов в стаж лечебной деятельности, назначении досрочной трудовой пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми (далее – ОПФР по Республике Коми) с учетом уточнений от02.09.2022 и в судебном заседании 27.09.2022 о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии №... от ** ** **, включении в стаж лечебной деятельности:

- в календарном исчислении периодов работы фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Курганской больницы скорой помощи, ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **;

- в календарном исчислении периода с ** ** ** по ** ** ** клинической ординатуры в РНЦ «ВТО» имени академика Илизарова Г.А.;

- в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев дни отдыха за сдачу донорской крови: с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **;

- в календарном исчислении период работы заведующим консультативным отделении, врачом нейрохирургом, травматологом-ортопедом в ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи» с ** ** ** по ** ** **, в том числе периоды командировок в ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи»;

- в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев дни командировок, курсы повышения квалификации, мастер-классы, участие в конференциях, симпозиумах, конгрессах, сертификационных циклах с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **;

назначении пенсии с момента возникновения права с ** ** **;

взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Истец в судебном заседании на удовлетворении исковых требований с учетом уточнений настаивал.

Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласилась по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Протокольным определением с согласия истца в связи с реорганизацией произведена замена ненадлежащего ответчика УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) на надлежащего - ОПФР по Республике Коми.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела и все представленные сторонами доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истец ....2021 обратился в УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) №... от ** ** ** ФИО1 установлен стаж лечебной деятельности 23 года 9 месяцев 2 дня, ИПК – 98,40, в назначении страховой пенсии по старости отказано ввиду отсутствия требуемого стажа работы в связи с лечебной деятельностью.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Рассматривая требования истца о включении в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении периодов работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** – ... скорой медицинской помощи Курганской больницы скорой помощи, ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи, суд приходит к следующему.

Как следует из данных о стаже (л.д. ... т.... периоды работы истца с ** ** ** по ** ** ** и с ** ** ** по ** ** ** уже включены в календарном исчислении в стаж лечебной деятельности.

Таким образом, основания для включения периодов с ** ** ** по ** ** ** и с ** ** ** по ** ** ** в стаж лечебной деятельности истца в календарном исчислении отсутствуют. Требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

При этом, суд находит возможным включить в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении период работы с ** ** ** по ** ** **.

Согласно записям в трудовой книжке и справке уточняющей занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью ГБУ Курганская больница скорой медицинской помощи от ** ** ** №... ФИО1 в период с ** ** ** по ** ** ** работал в должности ... в отделение скорой медицинской помощи; занятость составляла полный рабочий день, 1,0 ставку; отпуск без сохранения заработной платы в период с ** ** ** по ** ** ** не предоставлялся (л...). Доказательств обратного пенсионным органом не представлено.

Таким образом, период работы истца с ** ** ** по ** ** ** подлежит включению в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении.

Рассматривая требования истца о включении в льготном исчислении один год работы за один год работы и шесть месяцев: периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** (командировки, курсы, мастер-классы, конференции, симпозиум, конгресс, сертификационный цикл) суд приходит к следующему

Исчисление периодов работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Согласно п. 4 и 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работа (должность) и средняя заработная плата.

Направление истца в командировки, на курсы повышения квалификации, мастер-классы, конференции, симпозиум, конгресс, для прохождения сертификационного цикла подтверждается следующими документами:

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от 2006 г., согласно которому ФИО1 командирован в ... на 9 к.д. с ** ** ** по ** ** ** для прохождения учебного цикла по теме: «Политравма- повреждения позвоночника» с сохранением средней заработной платы (л.д. ...);

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от ** ** **, согласно которому ФИО1 командирован в г. Актобе Республика Казахстан на 4 к.д. для проведения консультации больных с ... по ... оплатой командировочных согласно Трудового кодекса РФ (л.д. ...);

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л, согласно которому ФИО1 командирован в Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Омской государственной медицинской академии на 26 к.д. с 10.02 по 08.03 2008 г на цикл усовершенствования врачей по специальности «Нейрохирургия» с оплатой командировочных согласно Трудового кодекса РФ (л.д. 83 т. 1);

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от ** ** **, согласно которому ФИО1 командирован в Москву на 5 к..д. с 13.04 по 17.04 2009 г. для участия в мастер-классе «Современные тенденции вербальной хирургии» с оплатой командировочных согласно Трудового кодекса РФ (л....

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от ** ** **, согласно которому ФИО1 командирован в ... на 4 к.д. с 20.04 по 23.04 2010 г. для участия в международной научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в хирургии позвоночника» с оплатой командировочных согласно Трудового кодекса РФ (л.д...);

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от ** ** **, согласно которому ФИО1 командирован в ... (Франция) на 4 к.д. с 06.06 по 09.06 2010 г. для участия в симпозиуме (л.д...

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от 10.2011, согласно которому ФИО1 командирован в ... (Италия) на 6 к.д. с 18.10 по 23.10 2010 г. для участия в конгрессе Евроспайн (л.д....

- по периоду с ** ** ** по ** ** ** приказом №...-Л от ** ** **, согласно которому ФИО1 командирован в ... на 27 к.д. с 05.05 по 01.06.2013г. для прохождения сертификационного цикла «Актуальные вопросы нейрохирургии» с сохранением заработной платы (...);

Материалами дела подтверждается, что периоды работы истца как до направления на курсы повышения квалификации, мастер-классы, конференции, симпозиум, конгресс, для прохождения сертификационного цикла так и после их окончания включены в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев.

Оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что приведенные выше периоды приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся в указанные командировки, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца о зачете в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев подлежат удовлетворению, поскольку истец направлялся в указанные командировки, курсы и тп. по распоряжению работодателя, указанные периоды относятся непосредственно к профессиональной деятельности, вызваны необходимостью повышения профессиональных знаний и навыков истца. В указанное время за истцом сохранялось рабочее место, производилось начисление заработной платы, работодателем отчислялись страховые взносы, то есть трудовые отношения не прекращались.

Рассматривая требования истца о включении в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев дней отдыха за сдачу донорской крови: с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, суд приходит к следующему.

В силу ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, при этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Частью 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Материалами дела, в частности, справкой ФГБУ «НМИЦ имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России от ** ** ** №... подтверждается предоставление дополнительных оплачиваемых дней отдыха за сдачу донорской крови в указанные периоды, за исключением периода с ** ** ** по ** ** **.

Следовательно, поскольку истцу предоставлялись дни отдыха за донорство, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

С учетом системного толкования приведенных положений законодательства, донорские дни подлежат зачислению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, поскольку в эти дни за истцом сохраняется средний заработок.

По указанным основаниям, периоды предоставления истцу дней отдыха за сдачу крови с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** подлежат включению в стаж в льготном исчислении (1 год как 1 год 6 месяцев).

При этом, не подлежит включению в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении (1 год как 1 год 6 месяцев) период с ** ** ** по ** ** **, так как не подтвержден допустимыми доказательствами.

Рассматривая требования истца о включении в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении периода с ** ** ** по ** ** ** клинический ординатуры в РНЦ «ВТО» имени академика Илизарова Г.А., суд приходит к следующему.

Согласно записям трудовой книжке, справке от ** ** ** №... ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России истец ** ** ** зачислен в клиническую ординатуру по специальности «Травматология и ортопедия» РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Г.А.; ** ** ** отчислен из клинической ординатуры в связи с окончанием; по итогам обучения истцу выдано удостоверение (л....).

** ** ** ФИО1 принят в РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Г.А. на должность врача-нейрохирурга в нейрохирургическое отделение.

Порядок зачисления и обучения в клинической ординатуре урегулирован Положением о клинической ординатуре, которое утверждено Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. № 23.

Согласно п. 6 данного Положения обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы в течение 2 (5) лет. Врачам, обучающимся в клинической ординатуре, выплачивается стипендия (п. 16 Положения).

Это означает, что данный период не является работой и не совмещается с ней.

Пенсионное обеспечение лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу подп. 11 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости обусловлено наличием стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Согласно п. 3 ст. 28 этого же Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия, а также правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781.

Пунктом 3 вышеназванных Правил установлено, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитывается работа в должностях и учреждениях, перечисленных в вышеуказанном Списке.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516.

В силу п. 5 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды, когда работа по специальности не осуществлялась.

К ним относятся периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Однако период обучения в клинической ординатуре в данном пункте не указан.

Из изложенного следует, что период обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007).

Применительно к периоду прохождения истцом клинической ординатуры, материалы дела также не содержат доказательств того, что помимо обучения и лечебной деятельности в рамках учебного процесса истец работал в лечебном учреждении с занятием штатной должности и получением заработной платы по этой должности.

Из справки от ... № ... ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России также следует, что в период обучения истца в клинической ординатуре совместительство оформлено не было.

С учетом изложенного, период обучения истца в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.

Ссылка истца на постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 и постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066 является несостоятельной, поскольку обучение в клинической ординатуре в данных документах отсутствует.

Рассматривая требования истца о включении в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении период работы заведующим консультативным отделением-врачом нейрохирургом, травматологом-ортопедом в ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи» с ** ** ** по ** ** **, в том числе периоды командировок в ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи», суд приходит к следующему.

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются, применительно к спорным правоотношениям:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ** ** ** №... «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учрежден; учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 «Об утвержден Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ** ** ** по ** ** ** включительно.

В силу пункта 3 Постановления от 16 июля 2014 г. № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии со Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, правом на досрочное назначение пенсии пользуются врачи следующих учреждений: больницы всех наименований; психиатрическая больница (стационар); Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов; медико-санитарная часть; центральная медико-санитарная часть; госпитали всех наименований; дом сестринского ухода; Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований).

Согласно ч. 1 ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Общество с ограниченной ответственностью по своей организационно-правовой форме является коммерческой организацией, созданной для извлечения прибыли, в связи с чем, Общества не могут быть отнесены к учреждениям здравоохранения, поименованным в разделе «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Как следует из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.04.2006 № 84-О, в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения, льготных условий назначения трудовой пенсии по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное пенсионное обеспечение связывается не с любой работой в определенной профессиональной сфере, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с регулярным неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными исполняемыми функциональными обязанностями по занимаемой должности, спецификой и характером труда.

Исходя из этого законодатель выделил в особую категорию работников, т.е. лиц, состоящих в трудовых отношениях, чья лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения протекала на протяжении длительного периода в учреждениях здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий, режима работы и выполнение определенной нагрузки. Этой категории работников предоставлено право на льготное пенсионное обеспечение по старости.

Осуществляемая Обществами, индивидуальными предпринимателями профессиональная деятельность, в том числе в медицинской сфере, организуется ими по своему усмотрению и не охватывается требованиями действующего законодательства, предъявляемыми к продолжительности и интенсивности работы в тех или иных должностях. В связи с этим выполняемая ими профессиональная деятельность существенно отличается от жестко регламентируемой деятельности работников учреждений здравоохранения, а потому установленные законодателем различия в условиях досрочного пенсионного обеспечения по старости, основанные на таких объективных критериях, как условия, режим и интенсивность работы, не могут рассматриваться как нарушающие конституционный принцип равенства при реализации права на пенсионное обеспечение, гарантированного статьей 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Согласно справке, уточняющей характер работы, выданной ООО «Медицинский центр «Магнитно-резонансной томографии «Да Винчи» от ** ** ** №..., истец с ** ** ** по настоящее время работает в Обществе в должности ...ортопедом. За период с ** ** ** по ** ** ** работал полный день на полную ставку, исключающих периодов не было (л.д. 126 т. 1).

ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи» имеет лицензию медицинской деятельности.

Согласно Уставу ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи» создано в соответствии с действующим законодательством РФ в целях получении прибыли от его предпринимательской деятельности (п. 1.1); целью деятельности Общества является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах, и получение прибыли (п. 2.2).

С учетом изложенного, периоды работы с ** ** ** по ** ** ** ... в ООО «Медицинский центр «Магнитно-резонансной томографии «Да Винчи», в том числе периоды нахождения в командировках, не подлежат включению в стаж лечебной деятельности истца.

Доводы истца о том, что Медицинский центр относится к пункту 8 Списка, суд признает основанными на неверном толковании норм закона, поскольку пунктом 8 предусмотрены Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований), к которым ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи» не относится.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений закона при зачете спорных периодов, право истца на досрочную пенсию не возникает как на дату ** ** **, так и на дату обращения за установлением пенсии (** ** **) и на дату рассмотрения настоящего дела.

По указанным основаниям, требования истца об установлении трудовой пенсии, признании решения об отказе в установлении пенсии от ** ** ** №... удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (...) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми (ИНН <***>) удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми включить в стаж лечебной деятельности ФИО1 периоды: с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, дни отдыха за сдачу донорской крови: с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в льготном исчислении (1 год как 1 год 6 месяцев).

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми включить в стаж лечебной деятельности ФИО1 период работы с ** ** ** по ** ** ** в календарном исчислении.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) от ** ** ** №... об отказе в установлении пенсии, о включении в стаж лечебной деятельности в календарном исчислении периода работы с ** ** ** по ** ** ** и периодов командировок в ООО «МЦ «МРТ «Да Винчи», периода обучения в клинической ординатуре с ** ** ** по ** ** **, периодов работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, периода отдыха за сдачу донорской крови с ** ** ** по ** ** **, назначении страховой пенсии по старости с ** ** ** - отказать.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Коми в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Н.Н. Чаркова

Мотивированное решение составлено 04 октября 2022 года.