УИД № 60RS0022-01-2023-000230-56 Дело № 2а-132/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2023 г. рп.Пушкинские Горы
Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,
при секретаре - Турьяновой И.Н.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску
Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области в лице его и.о.заместителя ФИО2, обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в сумме 92000 рублей, и пени в сумме 1842 рубля 13 копеек. Всего 93 842 рубля 13 копеек.
В обоснование административного иска ФИО2 указала, что ФИО1 предоставила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, в которой исчислила налог с доходов, полученных в соответствии со ст.228 НК РФ за 2020 год, по сроку уплаты 15 июля 2021 г., в сумме 95944 рубля. Задолженность по налогу оплачена частично. Остаток непогашенной задолженности составляет 92000 рублей.
В связи с тем, что в установленный срок налогоплательщик не уплатил, указанную в налоговом уведомлении сумму налога, налоговым органом на сумму недоимки, в порядке ст.75 НК РФ, исчислена сумма пени.
Согласно абз.3 п.1 ст.45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Налоговый орган направил в адрес налогоплательщика требование об уплате сумм налога, пени, страховых взносов от 13 октября 22021 г. № 13982.
Также просила восстановить срок для обращения в суд с административным исковым заявлением, указав, что в соответствии с п.3 ст.48 НК РФ и ст.95 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Срок на обращение в суд о взыскании неуплаченных налогов и пени пропущен в связи с тем, что налоговая инспекция основывалась на презумции добросовестности налогоплательщика и в связи с большим объемом заявлений о взыскании по ст.48 НК РФ.
Административный истец – Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области, будучи надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в суд не представило, о причинах неявки представителя в суд не сообщило, об отложении рассмотрения дела не просило.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает ходатайство о восстановлении срока обращения в суд и административное исковое заявление не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ч.1 ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст.19 НК РФ, налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Как следует из ч.ч.2-4 ст.228 НК РФ, налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу ч.4 ст.52 и ч.6 ст.69 НК РФ, налоговое уведомление и требование об уплате налога может быть передано руководителю организации или физическому лицу лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В связи с неуплатой налога на доходы физических лиц в установленный срок, административному ответчику было направлено требование № 13982 от 13 октября 2021 г. об уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, по сроку уплаты 15 июля 2021 г., в сумме 95 944 рубля и пени в сумме 1 842 рубля 13 копеек, в срок до 23 ноября 2021 г..
Исходя из ч.2 ст.69 НК РФ (в редакции Федерального закона от 09 июля 1999 г. № 154-ФЗ), и ч.1 ст.70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 г. № 243-ФЗ), действовавших до 01 января 2023 г., требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Как следует из ч.1 ст.48 НК РФ, действовавшей до 01 января 2023 г., в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ, действовавшей до 01 января 2023 г., заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Таким образом, административный истец вправе был обратиться в суд с заявлением в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования № 13982 от 13 октября 2021 г. об уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, а именно с 23 ноября 2021 г. и до 23 мая 2022 г..
Как следует из почтового штампа на конверте с заказной бандеролью, административное исковое заявление было направлено Управлением Федеральной налоговой службы по Псковской области в Пушкиногорский районный суд Псковской области только 17 апреля 2023 г., то есть по истечению срока обращения в суд.
В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Суд считает, что к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка взыскания налога, и которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу административного искового заявления в суд.
По настоящему делу такие обстоятельства отсутствуют.
В обоснование уважительности пропуска срока обращения в суд с административным исковым заявлением представитель административного истца указала, что данный срок пропущен в связи с тем, что налоговая инспекция основывалась на презумции добросовестности налогоплательщика, и в связи с большим объемом заявлений о взыскании по ст.48 НК РФ.
Вместе с тем, данные доводы являются не состоятельными, поскольку налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность истца о правилах обращения в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей и санкций.
Каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с административным исковым заявлением в суд о взыскании недоимки и пени, не имелось.
Более того, как указал Конституционный Суд РФ в определении от 08 февраля 2007 г. N 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 22 марта 2012 г. № 479-О-О, законодательные правила направления и исполнения требования об уплате налога имеют юридическое значение для исчисления срока на обращение в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Согласно ч.5 ст.138 КАС РФ, в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
При данных обстоятельствах, пропущенный срок обращения в суд восстановлению не подлежит, а административное исковое заявление Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 и ст.138 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Управлению Федеральной налоговой службы по Псковской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением и в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, и пени, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд Псковской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Пушкиногорский районный суд Псковской области.
Судья: