Дело № 2-1640/2025

24RS0004-01-2025-001426-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 06 октября 2025 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лапуновой Е.С.,

при секретаре Рябцева М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации <адрес> Красноярского края о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, администрации Березовского района Красноярского края о признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на то, что <дата> на основании договора купли-продажи был приобретен жилой дом, общей лощадью 62 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>. Данный жилой дом был куплен ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по 1/3 доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается договором купли-продажи от <дата>. <дата> умер сын истца ФИО3, После его смерти осталось наследственное имущество в виде вышеуказанного жилого дома и земельного участка. У каждого из собственников было по 1/3 доли жилого дома и земельного участка, в том числе и у ФИО3 С заявлениями о принятии наследства никто не обращался, но истец фактически принял наследственное имущество после сына. Просит признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли жилого дома, общей площадью 62 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, а также на 1/3 доли на земельный участок, общей площадью 2315 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после смерти ФИО3

Истец ФИО1, его представитель Бель А.В. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором исковые требования признала в полном объеме, дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрация Березовского района Красноярского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом,

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от <дата>, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого дома общей площадью 62 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, а также на земельного участка, общей площадью 2315+/-34, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, что подтверждается выписками из ЕГРН.

<дата> умер ФИО3, после смерти которого открылось наследство в виде 1/3 доле в праве общей долевой собственности на вышеуказанное имущество.

Наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось, наследники с заявлениями о принятии наследства не обращались.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются его родители – ФИО1 и ФИО2

При этом, ФИО1 фактически принял наследственное имущество в виде 1/3 доли жилого дома и земельного участка по <адрес> после смерти ФИО3, поскольку он является общедолевым собственником данного имущества, пользуется им в полном объеме наряду с ФИО2, зарегистрирован по данному адресу, несет бремя содержания жилого дома и земельного участка, ФИО2 на наследство не претендует, не возражает против заявленных исковых требований.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что ФИО3, умершему <дата>, принадлежали на праве собственности 1/3 доли в жилом доме и земельном участке по <адрес>. Истец является наследником первой очереди, в установленный законом срок фактически принял наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО3, пользуется им, несет расходы по его содержанию, спор о наследстве отсутствует.

В связи с этим, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: Е.С.Лапунова

Мотивированное решение изготовлено 15 октября 2025 года.

Копия верна

Судья: Е.С.Лапунова