Дело №1-25/2024

Поступило 07.12.2023

УИД №54RS0013-01-2023-006060-71

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2024 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Беловой Е.С.,

при секретаре Юрлавиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя Теряева Н.Ф.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Золотарева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила на территории <адрес> умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Отдела МВД России по городу Бердску №160 л/с от 29.07.2016 г. Потерпевший №1 назначен на должность полицейского (водителя) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по г. Бердску, с 21.01.2014 г. имеет специальное звание – старший сержант полиции

Приказом начальника Отдела МВД России по г. Бердску №446 л/с от 13.12.2021 г. Потерпевший №2 с 15.12.2021 г. назначен на должность полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по г. Бердску, с 15.12.2022 г. имеет специальное звание – сержант полиции.

Согласно ст.1 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности и незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии с п.п.1, 2, 5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. При этом, для реализации данных обязанностей, сотрудники полиции в соответствии с п.п. 1, 2, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» уполномочены требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно должностным регламентам (должностным инструкциям) полицейского (водителя) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по г. Бердску Потерпевший №1 и полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по г. Бердску Потерпевший №2, утвержденным вр.и.о. начальника Отдела МВД России по г. Бердску 08.08.2022 г., сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 несут службу по охране общественного порядка, профилактике и пресечению преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, обязаны находиться на закрепленном маршруте патрулирования в течение всей смены, выполняя задачи по обеспечению правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

Сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 обязаны предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, в том числе документировать правонарушения, включая составление в отношении правонарушителя протокола об административном правонарушении, обязаны при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место совершения преступления, кем и против кого оно готовится или совершено, и другую информацию.

В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Потерпевший №1 и Потерпевший №2, как сотрудники полиции, имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п.1,2,3 ч.1 ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Потерпевший №1 и Потерпевший №2, как сотрудники полиции, имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с п.1,2,6 ч.1 ст.21 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Потерпевший №1 и Потерпевший №2, как сотрудники полиции, имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для доставления в полицию.

Таким образом, сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, наделенными в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.09.2023 г. Потерпевший №1 и Потерпевший №2 совместно с сотрудником полиции Свидетель №2, в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированные табельным оружием и специальными средствами, осуществляли дежурство с 21 часа 23.09.2023 г. до 09 часов 24.09.2023 г., то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений.

23.09.2023 г. в 21 час 10 минут в дежурную часть Отдела МВД России по г. Бердску по телефону обратилась ФИО1, которая сообщила, что ее сожитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, кинулся драться на нее, о чем оперативный дежурный дежурной части Отдела МВД России по г. Бердск сообщил сотрудникам полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2, Свидетель №2

23.09.2023 г. около 21 часа 30 минут сотрудники полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Свидетель №2 прибыли по адресу: <адрес>. Дверь квартиры открыла ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая пояснила, что между ней и Е.П.С. произошел конфликт, и она нуждается в помощи сотрудников полиции, а затем впустила их в <адрес>, где находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, Е.П.С., при этом Потерпевший №1 правомерно, во исполнение своих должностных обязанностей, в связи с поступившей информацией о совершении находящимся в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроенным Е.П.С. противоправных действий в отношении ФИО1, потребовал от Е.П.С. проследовать в Отдел МВД России по г. Бердску для выяснения обстоятельств произошедшего, на что последний в грубой форме отказал сотруднику полиции Потерпевший №1 и стал оказывать сопротивление сотрудникам полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Свидетель №2, в том числе применил насилие и высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции Потерпевший №1, а также публично оскорбил представителя власти Потерпевший №1, в связи с чем, сотрудник полиции Потерпевший №1 правомерно применил физическую силу в отношении Е.П.С. и осуществил его задержание.

Преступление №1.

23.09.2023 г. около 21 часа 30 минут у ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в связи с возникшим неприязненным отношением к представителям власти – сотрудникам полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками отличия, по мотиву несогласия с задержанием Е.П.С. и правомерным применением в отношении последнего физической силы и специальных средств, осознавая, что Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются представителями власти и находятся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, а также в связи с исполнением Потерпевший №1 и Потерпевший №2 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти – сотрудников полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2, с использованием в качестве оружия имеющегося у нее в квартире электроразрядного устройства модели «TW-398 Type» (ТВ-398 Тайп), изготовленного заводским способом (КНР), относящегося к гражданскому оружию самообороны, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их законной деятельности и причинения им физической боли и морально-нравственных страданий.

Реализуя указанный преступный умысел, ФИО1, понимая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, действуя умышленно, приискала для использования в качестве оружия имеющееся у нее в квартире электроразрядное устройство модели «TW-398 Type» (ТВ-398 Тайп), изготовленное заводским способом (КНР), относящееся к гражданскому оружию самообороны, после чего, удерживая данное устройство в своей правой руке, вытянула его перед собой, включила его и продемонстрировала сотруднику полиции Потерпевший №1, после чего резко направилась в его сторону, на что сотрудник полиции Потерпевший №1 совместно с сопровождаемым им задержанным Е.П.С. увернулся от ФИО1 и выпал через дверной проем в квартиру № на лестничную площадку в подъезде <адрес> у входа в <адрес>, на что ФИО1, продолжая удерживать вышеуказанное устройство в правой руке, также вышла на указанную лестничную площадку и направилась в сторону сотрудника полиции Потерпевший №1, тем самым осуществила угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции Потерпевший №1, на что последний перехватил руку ФИО1, в которой та удерживала вышеуказанное устройство, и выбил его из ее рук, стал удерживать ее за правую руку, на что ФИО1 умышленно укусила сотрудника полиции Потерпевший №1 в правое предплечье, от чего сотрудник полиции Потерпевший №1 испытал острую физическую боль, после чего Потерпевший №2 стал помогать удерживать ФИО1, на что та умышленно укусила сотрудника полиции Потерпевший №2 в правое плечо, от чего последний испытал острую физическую боль.

В результате указанных преступных действий ФИО1 сотрудникам полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2 причинены острая физическая боль, морально-нравственные страдания, а также телесные повреждения Потерпевший №1 в виде поверхностного осаднения кожи и ссадины правого предплечья, и телесные повреждения Потерпевший №2 в виде поверхностного осаднения кожи и кровоподтека правого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности.

Преступление №2.

Кроме того, 23.09.2023г. около 21 часа 30 минут у ФИО1, находящейся в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в связи с возникшим неприязненным отношением к представителям власти – сотрудникам полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками отличия, по мотиву несогласия с задержанием Е.П.С. и правомерным применением в отношении последнего физической силы и специальных средств, осознавая, что Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются представителями власти и находятся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, а также в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти Потерпевший №1 и Потерпевший №2

Реализуя указанный преступный умысел, ФИО1, понимая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, действуя умышленно, неоднократно выразилась в адрес сотрудников полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2 бранью в неприличной форме, оскорбляя их честь и профессиональное достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии иного лица – Е.П.С., а также сотрудников полиции Потерпевший №2 и Свидетель №2

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав на то, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник – адвокат Золотарев Д.В. поддержал данное ходатайство, указав на соблюдение всех условий для его удовлетворения. Государственный обвинитель Теряев Н.Ф. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 согласно принятым телефонограммам также не возражали рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, условия и основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия ФИО1 по преступлению №1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по преступлению №2 по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, не привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние состояния опьянения на поведение подсудимой при совершении преступления, а также личность виновной, суд считает совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим вину обстоятельством, поскольку указанное состояние достоверно установлено в судебном заседании, при этом учитывая характер действий подсудимой, суд считает, что именно указанное состояние повлияло на желание подсудимой совершить преступление, и данное обстоятельство категорично подтвердила и сама подсудимая.

Иных отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции ее от общества, а потому необходимым назначить ей наказание по преступлению №1 в виде лишения свободы, по преступлению №2 – в виде исправительных работ, применив при назначении окончательного наказания ФИО1 по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, и которое считать условным с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность применения положений ч.1 ст.62, ч.6 ст.15 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ч.5 ст.131 УПК РФ, а именно сумма 4674 рубля 60 копеек, выплаченная адвокату Золотареву Д.В. за оказание в период предварительного следствия юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат, и данные издержки следует отнести за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: оптический диск – хранить при уголовном деле весь срок его хранения; электроразрядное устройство – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 4674 рубля 60 копеек, выплаченные адвокату Золотареву Д.В. за оказание в период предварительного следствия юридической помощи по назначению, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.С. Белова