Дело №2а-583/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 августа 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, по административному исковому заявлению ФИО1 к Савеловскому ОСП УФССП России по адрес, судебному приставу-исполнителю Савелвского ОСП УФССП России по адрес, УФССП России по адрес о признании незаконным действия,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к административным ответчикам о признании незаконным постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, а также возложении обязанности о прекращении исполнительного производства, мотивируя свои требования тем, что в производстве Савеловского ОСП имеется исполнительное производство «41713/21/77035-П от 25.11.2020, возбужденное в отношении ФИО1, на основании не вступившего в законную силу определения Савеловского суда адрес от 07.10.2020, по исполнительному листу ФС№032025268, судебным приставом-исполнителем ФИО2 Административный истец направляла в адрес Савеловского ОСП обращения, в котором сообщала, что ею подана частная жалоба на определение о взыскании расходов, судом восстановлен пропущенный процессуальный срок, частная жалоба принята к производству апелляционной инстанцией. Апелляционным определением Московского городского суда от 06.12.2021 по делу №33-46756/2021, определение Савеловского районного суда адрес 07.10.2020, на основании которого выдан исполнительный лист – отменено.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
На основании ст.ст. 150, 152 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.
Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что судебным приставом-исполнителем возбуждено 25.11.2020 исполнительное производство №41713/21/77035-ИП в отношении ФИО1
22.05.2022 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
06.12.2021 Апелляционным определением Московского городского суда по делу №33-46756/2021 вынесено апелляционное определение, согласно которому определение Савеловского районного суда адрес от 07.10.2020, на основании которого выдан исполнительный лист – отменено
В соответствии со статьей 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 360 КАС РФ действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
В соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебное акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При таких обстоятельствах, исполнительное производство №41713/21/77035-ИП от 25.11.2020, возбужденное в отношении ФИО1 подлежит прекращению, постановления от 25.05.2022 о временном ограничении на выезд должника из РФ вынесено незаконно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Савеловскому ОСП УФССП России по адрес, судебному приставу-исполнителю Савелвского ОСП УФССП России по адрес, УФССП России по адрес о признании незаконным действия– удовлетворить.
Признать незаконным действия судебного пристава-исполнителя Савеловского ОСП по адрес ФИО2, выразившееся в вынесении постановления от 25.05.2022 о временном ограничении на выезд должника из РФ.
Обязать судебного пристава-исполнителя Савеловского ОСП по адрес ФИО2 прекратить исполнительное производство №41713/21/77035-ИП от 25.11.2020, возбужденное в отношении ФИО1
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Савеловского районного суда адрес.
фио ФИО3
Решение в окончательной форме изготовлено 02.08.2023