93RS0008-01-2025-004041-18

дело №2-3075/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2025 года г. Мариуполь,

Донецкая Народная Республика

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в составе:

председательствующего судьи Ахтямовой Э.С.,

при секретаре Лукьянове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении долей в общей совместной собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении долей в общей совместной собственности.

В обоснование исковых требований указано, что согласно договору дарения квартиры, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом Мариупольского городского нотариального округа Никоненко Т.В., зарегистрированного в реестре за №, <адрес>, общей площадью 48,2 кв.м, на праве общей совместной собственности принадлежит ФИО1 и ФИО2.

Право собственности ФИО1 и ФИО2 зарегистрировано Мариупольским бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ за №, что подтверждается регистрационным свидетельством.

В связи с невозможностью подачи заявления о государственной регистрации права общей совместной собственности на квартиру совместно с ответчиком, в настоящее время ей не представляется возможным реализовать свое право на регистрацию в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав своей 1/2 доли в праве общей совместной собственности на <адрес>, общей площадью 48,2 кв.м, в связи с чем вынужден обратиться в суд.

На основании изложенного, просил прекратить право общей совместной собственности и определить доли в праве собственности на недвижимое имущество, жилое помещение - квартиру, общей площадью 48,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, равными по 1/2. Определить за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 48,2 кв.м., расположенную адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 и пункта 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Как следует из материалов дела и установлено судом, квартира, общей площадью 48,2 кв.м, жилой площадью 28,6 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве на праве общей без определения долей (совместной) собственности истцу ФИО1, ответчику ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Мариупольского городского нотариального округа Никоненко Т.В., зарегистрированного в реестре за №, что подтверждается регистрационным свидетельством, выданного Мариупольским бюро технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениями, предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.

Как указывает истец в исковом заявлении, в связи с невозможностью подачи заявления о государственной регистрации права общей совместной собственности на квартиру совместно с ответчиком, в настоящее время ему не представляется возможным реализовать свое право на регистрацию в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав своей 1/2 доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с чем вынужден обратиться в суд.

Истец в исковом заявлении настаивает на установлении долевой собственности, ссылается на то, что отсутствие выделенных долей в общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру лишает его возможности оформить права собственности, ответчик возражений не представил.

В силу пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

При таких обстоятельствах, поскольку доли собственников в праве общей совместной собственности на квартиру не определены, учитывая также, что материалы гражданского дела не содержат доказательств, свидетельствующих о заключении в установленном порядке соглашения участников совместной собственности об отступлении от равенства долей, суд считает возможным удовлетворить требования истца и определить его долю в размере 1/2 в общей совместной собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Иных требований не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении долей в общей совместной собственности, удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности и определить доли в праве собственности на недвижимое имущество, жилое помещение - квартиру, общей площадью 48,2 кв.м, жилой площадью 28,6 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, равными по 1/2.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №) право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 48,2 кв.м, жилой площадью 28,6 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Э.С. Ахтямова

Мотивированное решение изготовлено 12.01.2026 года