Дело №2-3114/2025

УИД: 23RS0021-01-2025-001549-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 07 июля 2025 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при ведении протокола секретарем Щитниковой О.Г.,

при участии

представителя истца ФИО4 Чиче О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО4 к ФИО5 о взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ФИО1 денежные средства, полученные по договору об инвестировании строительства жилого дома № Р 2-33 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1388400 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 769 466,40 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства; неустойку исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 937227,85 рублей; сумму неустойки, начисленную на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства; компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20666 рублей.

В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО1 был заключен договор № Р 2-33 об инвестировании строительства жилого дома, согласно которому, инвестор обязуется передать застройщику денежные средства для финансирования проектирования, создания (строительства), расчетов с подрядчиками и вводу в эксплуатацию объекта, а застройщик обязуется использовать переданные инвестором средства для выполнения работ по достижению результата инвестиционной деятельности и по окончании строительства обеспечить передачу инвестору квартиры ориентировочной общей площадью 26,7 кв.м. с проектным номером 33, расположенной на 4 этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, р-н Адлерский, <адрес>. В соответствии разделом 4 п. 4.1 договора, истец передала ответчику денежные средства в размере 1 388400 рублей, однако до настоящего времени ответчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем истец обратилась в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась извещалась судом надлежащим образом, в иске просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано (совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Судом установлено, что 22.01.2019между ФИО2 (Инвестор) и ФИО1 в лице ФИО7 (Застройщик), действующей на основании доверенности, был заключен договор № Р 2-33 об инвестировании строительства жилого дома, согласно которому, инвестор обязуется передать застройщику денежные средства для финансирования проектирования, создания (строительства), расчетов с подрядчиками и вводу в эксплуатацию объекта, а застройщик обязуется использовать переданные инвестором средства для выполнения работ по достижению результата инвестиционной деятельности и по окончании строительства обеспечить передачу инвестору квартиры ориентировочной общей площадью 26,7 кв.м. с проектным номером 33, расположенной на 4 этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, р-н Адлерский, <адрес>.

В соответствии с п. 4.1 договора, истец передал ответчику денежные средства в размере 1 388 400 рублей, что подтверждается распиской от23.01.2019на сумму 1338 400 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 5.1.2. Договора срок сдачи Объекта в эксплуатацию 1-й квартал 2019 года +/- 60 календарных дней.

19.06.2019заключено Дополнительное соглашение к Договору об инвестировании строительства жилого дома отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в случае сноса «Результата инвестиционной деятельности» по договору № Р 2-33 об инвестировании строительства жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: жилого дома с собственной инфраструктурой, ландшафтным благоустройством, инженерными сетями, создаваемый в соответствии с проектом на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402048:2355 общей площадью 799 +/- 10 кв.м., застройщик обязуется предоставить инвестору квартиру (жилое помещение), равноценную по квадратуре и характеристикам, а также требованиям, предъявляемым к такому же жилому помещению, идентичным характеристикам, указанным в Договоре № Р 2-33 об инвестировании строительства жилого дома отДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО1 свои обязанности по возведению жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402048:2355, общей площадью 799 +/- 10 кв.м. по адресу: <адрес>, р-н Адлерский, <адрес> частично исполнил, однако впоследствии указанный дом был снесен.

Решением Адлерского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в удовлетворении исковых требований Администрации <адрес> к ФИО1 о сносе жилого дома было отказано, удовлетворены встречные исковые требования ФИО1 о сохранении объекта в реконструированном состоянии.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № решение Адлерского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отменено, по делу принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований и сносе самовольной постройки.

В силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательском и или иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Как следует из содержания ст. 4 Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поскольку до настоящего времени, ответчиком обязательства по Договору № Р2-33 об инвестировании строительства жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору № Р2-33 об инвестировании строительства жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ не исполнены, требования ФИО2 о взыскании денежных средств в размере 1338400 рублей подлежат удовлетворению.

Также истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 769 466,40 рублей; процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства; неустойки исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 937227,85 рублей; суммы неустойки, начисленной на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства

В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ответственность по ст. 395 Гражданского кодекса РФ наступает за неисполнение денежного обязательства. В данном случае проценты и неустойка имеют равную правовую природу, что исключает их одновременное применение.

Согласно представленному расчету, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами за период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 769466,40 рублей. Представленный расчет судом проверен, является арифметически верным. Ответчиком сумма процентов не оспорена, контррасчет не предоставлен.

Частью 3 ст. 395 Гражданского кодекса РФ установлено, что проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В связи с тем, что договором инвестирования не установлен для начисления процентов более короткий срок, суд считает, что сФИО1подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 769466,40 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с 12.02.2025по день фактического исполнения обязательства.

Кроме того, истцом заявлено требования о возмещении морального вреда в сумме 1 000000 рублей.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С учетом физических и нравственных страдания, суд приходит к выводу, что компенсация морального вреда в размере 1 000000 рублей завышена, в связи с чем судом снижается до 10000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, так как требования истца подтверждаются предоставленными документами, сумма задолженности ответчиком не оспорена, учитывая, что приобретенное жилое помещение в настоящее время не существует, суд находит исковые требования ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, сФИО1в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 666 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства, полученные по договору об инвестировании строительства жилого дома № Р 2-33 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1388400 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 769 466,40 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга 1388400 рублей в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства; компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать сФИО1 доход местного бюджета государственную пошлину в размере 20 666 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Адлерский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Р.В. Язвенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>