Дело № 2-1355/2022

УИД 13RS0023-01-2022-002299-96

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саранск 7 июля 2022 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего - судьи Кечкиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Кривёнышевой Е.И.,

с участием в деле:

истца – ФИО2 <данные изъяты>

ответчика – Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия ИНН/ОГРН №, его представителя ФИО3, действующей на основании доверенности №5566/14 от 10 января 2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части не включения в страховой стаж спорного периода работы, возложении обязанности включить в страховой стаж спорный период работы и произвести перерасчет назначенной страховой пенсии,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части не включения в страховой стаж спорного периода работы, возложении обязанности включить в страховой стаж спорный период работы и произвести перерасчет назначенной страховой пенсии.

В обоснование требований указано, что решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия от 29 марта 2022 года №60741/22 ФИО2 назначена страховая пенсия по старости с 22 апреля 2022 года. Вместе с тем, этим же решением не был засчитан в страховой стаж период его работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», поскольку запись в трудовой книжке произведена с нарушением инструкции по ведению трудовых книжек, а именно отсутствует основание, послужившее внесению записи об увольнении. Документы по данной организации в архив не сдавались.

Считает указанное решение в части не включения в страховой стаж периода его работы незаконным и подлежащим отмене.

На основании изложенного просит признать незаконным и отменить решение ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия от 29 марта 2022 года №60741/22 в части не включения в страховой стаж периодов его работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш».

Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия включить в страховой стаж период работы ФИО2 с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш».

Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия произвести перерасчет назначенной ФИО2 страховой пенсии по старости с учетом работы 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», с 22 апреля 2022 года.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО3 относительно исковых требований возразила, просила в удовлетворении иска отказать.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из письменных доказательств, 28 марта 2022 года истец обратился с заявлением в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую).

Решением заместителя управляющего ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия №60741/22 от 29 марта 2022 года, ФИО2 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 9).

Вместе с тем, указанным решением не засчитан в страховой стаж период работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», поскольку запись в трудовой книжке произведена с нарушением инструкции по ведению трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР от 20 июня 1974 года №162, а именно отсутствует основание, послужившее внесению записи об увольнении. Документы Саранского завода «Ремстроймаш» в архивы г. Саранска на хранение не поступали.

Суд считает указанное решение ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия №60741/22 от 29 марта 2022 года незаконным в обжалуемой части и данный вывод суд делает исходя из следующего.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

На основании пункта 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

В соответствии с пунктом 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.

Согласно пункту 11 указанных выше Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях) дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Кроме того, в силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно трудовой книжке истца ФИО2 АТ-I №8202193, 22 августа 1984 года на основании приказа №100-к от 22 августа 1984 года, ФИО2 принят на работу токарем по 4 разряду в цех к/ремонта Саранского завода «Ремстроймаш».

15 мая 1988 года в связи с ведением тарифных условий оплаты труда установлен четвертый разряд токаря (приказ №102а от 16 мая 1988 года).

4 марта 1991 года ФИО2 уволен с работы по собственному желанию. Однако отсутствует основание, послужившее внесению записи об увольнении (л.д.13).

Вместе с тем, в трудовой книжке имеются сведения о награждении за спорный период работы в Саранском заводе «Ремстроймаш» (л.д.19).

Так, 28 апреля 1988 года на основании приказа №90-88 от 28 апреля 1988 года ФИО2 была объявлена благодарность в честь 1-го мая и за достигнутые успехи в труде.

10 августа 1988 года на основании приказа №153 от 10 августа 1988 года ФИО2 был награжден знаком «Ударник 12-ой пятилетки».

9 августа 1989 года на основании приказа №134 от 9 августа 1989 года ФИО2 был награжден Почетной грамотой и денежной премией в честь Дня Строителя.

Факт работы ФИО2 токарем по 4 разряду в цех к/ремонта Саранского завода «Ремстроймаш» подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО и ФИО1

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что он работал с 26 декабря 1984 года по 16 августа 1988 года в Саранском заводе «Ремстроймаш» фрезеровщиком по третьему разряду. За время его работы на заводе, ФИО2 выполнял работу токаря. Работали в одном коллективе. ФИО2 работал постоянно, отвлечений и переводов не имел.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что она знакома с истцом, поскольку жили в одном общежитии до 1990-1991 года. Ее муж работал слесарем на Саранском заводе «Ремстроймаш» с 1984 года по 1988 год вместе со ФИО2, что подтверждается трудовой книжкой. После увольнения мужа, ФИО2 продолжал работать там же на заводе. Ее муж и ФИО2 не находились в отпуске без сохранения заработной платы, всегда работали, заработную плату выплачивали в полном объеме.

При оценке показаний свидетелей, как доказательств по делу, суд учитывает положение пункта 3 статьи 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Однако, при этом, суд также учитывает то обстоятельство, что свидетели являются лицами, которым известны определенные сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Сведения, которыми обладает указанные свидетели, суд считает, являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку в оспариваемые периоды свидетели также как и истец работали на указанном предприятии, что подтверждается записями в их трудовых книжках.

Кроме того, анализируя трудовую книжку ФИО1 и ФИО2, работавших в Саранском заводе «Ремстроймаш» в спорный период, суд приходит к выводу о том, что запись об их увольнении сделаны одним и тем же лицом - старшим инженером ОП, подпись которого совпадает в трудовых книжках.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования либо возражения.

Анализируя указанные письменные доказательства, объяснения истца, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что ФИО2 с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года работал в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», что дает право на включение спорного периода в страховой стаж истца.

Довод представителя ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО3 о том, что спорный период не может быть включен в страховой стаж в виду отсутствия основания, послужившего внесению записи об увольнении, суд находит несостоятельным, поскольку неисполнение работодателем обязанности по ведению и правильному оформлению трудовой книжки истца не должно влиять на пенсионные права истца, ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в страховой стаж работы. Ответственность за неправильность заполнения трудовой книжки лежит на работодателе, а не на работнике.

Согласно части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации недопустимо в отношении некоторых групп граждан отступление от конституционного принципа равенства граждан перед законом.

На основании всего вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона №400- ФЗ «О страховых пенсия» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона №400- ФЗ «О страховых пенсия», перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган.

С заявлением о назначении пенсии истец ФИО2 обратился 28 марта 2022 года, вместе с тем, право на пенсию у него возникло с 22 апреля 2022 года.

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года осуществляется путем конвертации (преобразования) стажа и среднемесячного заработка в расчетный пенсионный капитал.

С учетом приведенной правовой позиции, включения в страховой стаж период работы ФИО2 с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», учитывая, что при назначении истцу страховой пенсии по старости с 22 апреля 2022 года расчетный размер пенсии по старости определен без включения в подсчет страховой пенсии по старости спорного периода, суд находит, что с указанной даты должен быть произведен перерасчет пенсии с учетом включения в общий трудовой стаж периода его работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», в связи с чем на ответчика возлагается указанная обязанность.

В соответствии со статьей 67 ГПК Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части не включения в страховой стаж спорного периода работы, возложении обязанности включить в страховой стаж спорный период работы и произвести перерасчет назначенной страховой пенсии подлежат удовлетворению.

Согласно статье 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Исковое заявление оплачено истцом государственной пошлиной в размере 600 рублей (л.д.5).

При этом уплаченная государственная пошлина в указанном размере не соответствует размеру государственной пошлины, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому требование неимущественного характера оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей.

Государственная пошлина в размере 300 рублей является излишне уплаченной и подлежит возврату истцу на основании пп. 1 п. 1 статьи 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим истцу подлежат возмещению понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части не включения в страховой стаж спорного периода работы, возложении обязанности включить в страховой стаж спорный период работы и произвести перерасчет назначенной страховой пенсии, удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия от 29 марта 2022 года №60741/22 в части не включения в страховой стаж ФИО2 периодов его работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия включить в страховой стаж период работы ФИО2 с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия произвести перерасчет назначенной ФИО2 страховой пенсии по старости с учетом работы с 22 августа 1984 года по 4 марта 1991 года в качестве токаря Саранского завода «Ремстроймаш», с 22 апреля 2022 года.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия в пользу ФИО2 300 рублей (триста рублей) в качестве уплаченной государственной пошлины.

Инспекции Федеральной налоговой службе по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия на основании пп. 1 п. 1 статьи 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации возвратить государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей ФИО2 по чек ордеру от 1 июня 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия Н.В. Кечкина

Мотивированное решение суда составлено 14 июля 2022 года.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия Н.В. Кечкина