Дело № 2-656/2023
28RS0005-01-2023-000395-98
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 июля 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Залуниной Н.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием представителя истца ФИО1 адвоката ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользовании жилым помещением,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском, указывает, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>. В спорном жилом помещении прописан бывший зять истца ФИО2 В настоящее время дочь истца с ответчиком разведены. Ответчик по месту регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, место его жительства неизвестно. Истец планирует продать квартиру, но регистрация ответчика является препятствием.
Истец просит
- признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО7 настаивала на удовлетворении иска, привела доводы аналогичные исковому заявлению.
В подтверждение доводов иска в судебное заседание обеспечена явка свидетеля ФИО4, которая суду прояснила, что является бывшей супругой ответчика, отношений с ним не поддерживает, брак расторгнут в марте 2021 года, свидетель фактически проживает по адресу: <адрес>, Благовещенский муниципальный округ, <адрес>. Ответчик со спорного жилого помещения выехал добровольно, его вещей в доме не имеется, где проживает в настоящее время неизвестно, бремя содержания имущества не несёт
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ с согласия представителя истца суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии с п. 2 указанной статьи жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
По смыслу приведенных норм собственник жилого помещения может использовать принадлежащую ему квартиру для собственного проживания и проживания членов его семьи, а также может предоставить ее во владение и пользование иным лицам по предусмотренным законом и договором основаниям.
Судом установлено, что по данным ЕГРН ФИО6. является собственником <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (Благовещенский муниципальный округ), <адрес>.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной службы УМВД России по <адрес> в данной квартире имеет регистрацию по месту жительства ФИО2 (регистрация с ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно позиции истца ответчик в спорном помещении не проживает, личных вещей в нем не хранит, бремя содержания жилого помещения не несёт.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с данными нормами доводы истца иными участниками процесса не опровергнуты, каких-либо данных о необоснованности заявленных истцом требований в материалы дела не представлено.
Напротив, доводы иска подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО4 У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку перед дачей показаний ей были разъяснены права и обязанности, она предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Из материалов дела не следует, что ответчик является членом семьи истца.
При таких данных, исходя из того, что ответчик не является членом семьи собственника, прав на объект недвижимости не имеет, при этом истец не желает, чтобы ответчик был зарегистрирован в принадлежащем ему на праве собственности помещении, с учётом положений ст. 209 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства в силу приведенных норм Закона РФ <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <номер>) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, Благовещенский муниципальный округ, <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <номер>) с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, Благовещенский муниципальный округ, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение принято 28 июля 2023 года.
Председательствующий судья Н.Г. Залунина