Гр.дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 ноября 2022 года Кизилюртовский районный суд РД
в составе председательствующего судьи Хасаева А.Х.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алхановой А.З.,
рассмотрев материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к Управлению ПФР по РД о признании незаконным решения об отказе в назначении трудовой пенсии, возложении обязанности назначить и выплатить льготную пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению ПФР по РД о признании незаконными решения об отказе в назначении трудовой пенсии, возложении обязанности назначить и выплатить льготную пенсию, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление ПФР по РД в <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении льготной трудовой пенсии по возрасту в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.30 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», дающего ему право на назначение досрочной страховой пенсии. Общий трудовой стаж составляет 33 года 7 месяцев и 6 дней, из которых 14 лет 5 месяцев 28 дней на работах с тяжелыми условиями труда.
Решением руководителя территориального органа ПФ от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной пенсии, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в ОАО «Промнеруд», согласно справки уточняющей особый характер работы № от ДД.ММ.ГГГГ, работал водителем автомашины по транспортированию горной массы в технологическом процессе с вредными условиями труда. Однако проверить факт льготной работы не представляется возможным в связи с ликвидацией предприятия в 2010 году, согласно выписке реестра (ЕГРЮЛ), документы организации в городской архив не сдавались, их местонахождение неизвестно, вследствие чего данный период засчитан как общий страховой стаж. Также не принята к рассмотрению и представленная справка о зарплате за 1989-1993 № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ОАО «Промнеруд».
Итого у заявителя имеется в наличии страховой стаж 36 лет 10 месяцев 28 дней, льготный стаж отсутствует. В связи с отсутствием льготного стажа, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у заявителя нет.
С решением об отказе в установлении пенсии за № он не согласен, считает, что ответчиком незаконно было вынесено решение об отказе в назначении досрочной пенсии по Списку №, ссылаясь на отсутствие возможности подтвердить указанный период в ОАО «Промнеруд». Согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего ФЗ, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам.
Согласно п.п. «б» п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающего право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Согласно Списку № производств цехов, профессий должностей с тяжелыми условиями труда, работ в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному Постановлением Совета Министра СССР от ДД.ММ.ГГГГ № 1173, в пункте «а», в разделе I «ГОРНЫЕ РАБОТЫ» предусмотрена работа «Бункеровщики» под позицией 2010300а-11289.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Трудовая книжка серии АТ- 3 №, выданная на имя ФИО1, соответствует началу его трудовой деятельности и заполнена в соответствии с требованиями закона. Каких-либо ошибок, неточностей или исправлений она не содержит.
Согласно записи в этой трудовой книжке: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служба по призыву в рядах СА; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно выписке из лицевого счета работа в СПК «Жук».
Периоды по выписке из лицевого счета: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – колхоз им. Петровых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – МУП «Буйнакский Горводоканал»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ООО «Сервис Групп»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ООО «МБ-Транс»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ИП ФИО2; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период безработицы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ООО «Проектстройсервис». По выписке из лицевого счета не страховые периоды. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период ухода за нетрудоспособным лицом.
Итого страховой стаж его работы составляет 33 лет 7 месяцев 5 дней, из которых по списку № лет 7 месяцев и 29 дней.
Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что он работала на этих должностях, что подтверждено записями в трудовой книжке, архивными справками и льготными справками, которые выдал ей работодатель ОАО «Промнеруд» за спорный период. Он работал в течение полного рабочего дня, выполнял работу в тяжелых условиях труда, занимался транспортированием горной массы в технологическом процессе.
Приказ о приеме на работу и записи в трудовой книжке были сделаны в точном соответствии с требованием действующего законодательства на момент начала работы в ОАО «Промнеруд». То обстоятельство, что льготный характер работы и полная занятость, не была отражена работодателем в соответствии с нормативными требованиями, не может ущемлять его права на пенсионное обеспечение. Характер работы в должности водителя автомобиля занятого на транспортировании горной массы в технологическом процессе по своей сущности и характеристикам является продолжением горных работ, поскольку все водители автомашин заняты полный рабочий день на перевозке песчанно-гравийной смеси (ПГС) от забоя до бункеров технологической линии (ТЛ) ДСЗ (Дробийно-сортировочного завода) ОАО «Промнеруд».
В связи с прекращением производственной деятельности ОАО «Промнеруд» ликвидирован, и он лишена возможности представить в предприятие пенсионный орган дополнительные доказательства, подтверждающие его полную занятость, в том числе льготный характер его работы.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем исковом заявлении просит рассмотреть дело без его участия.
Представитель ответчика ФИО3 пояснил, что Управление с исковыми требованиями истца несогласно, считает их незаконными и необоснованными. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 п.1 п/п 2 ФЗ-400 «О страховых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ оснований не имеется, так как согласно нормам статьи Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия назначается ранее достижения возраста следующим лицам: По Списку № мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
При исчислении стажа применяется Правила исчисления периодов работы, дающее право на досрочной страховой пенсии по старости утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомашины по транспортированию горной массы в технологическом процессе ОАО «ПРОМНЕРУД» не засчитан в специальный стаж, поскольку подтвердить факт льготной работы и занятость в течении полного рабочего дня невозможно, из-за отсутствия первичных документов по бухгалтерскому и кадровому учету. Согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ «документы по личному составу учреждения ПО «ПРОМНЕРУД» ни за какие годы в Архивный отдел Администрации ГО «<адрес>» на хранение не передавались, их местонахождении не известно». В связи с изложенным и представленная справка о зарплате за 1989-1993г.г. № от 06.04.2008г., выданная ОАО «ПРОМНЕРУД», не может быть принята к рассмотрению. Итого у заявителя из требуемых 20 лет страхового стажа, подтверждено 33 года 7 месяцев 6 дней, а из требуемых 5 лет стажа, дающего права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, документально факт льготной работы не подтверждается.
Пенсионное обеспечение граждан, претендующих на назначение трудовой пенсии по старости, регулируется Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ», согласно п.1 ст. 28 которого (Закона) физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1015 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Истец в мае 2022 года обратился в ГУ УОПФР по РД в <адрес> и <адрес> для назначения пенсии. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомашины по транспортированию горной массы в технологическом процессе ОАО «ПРОМНЕРУД» не засчитан в специальный стаж, поскольку подтвердить факт льготной работы и занятость в течении полного рабочего дня невозможно, из-за отсутствия первичных документов по бухгалтерскому и кадровому учету. Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ «документы по личному составу учреждения ПО «ПРОМНЕРУД» ни за какие годы в Архивный отдел Администрации ГО «<адрес>» на хранение не передавались, их местонахождении не известно». В связи с изложенным и представленная справка о зарплате за 1993-1997 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ОАО «ПРОМНЕРУД», не может быть принята к рассмотрению
В связи с этим ответчик считает, что отказ ГУ - УОПФР по РД в <адрес> и <адрес> является законным и обоснованным и в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
Заслушав объяснения представителя ответчика и исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 27 Закона).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются Списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в том числе, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10.
В соответствии со Списком N 2 (раздел 1 "Горные работы", позиция списка 20100000) предусмотрены горнорабочие всех наименований, занятые на производственных участках.
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1, к горным работам также отнесена добыча открытым способом доломита, строительство карьеров, горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах.
В соответствии с абзацем 3 пункта 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Запись о приеме на работу, как и все другие записи о работе, должна строго соответствовать формулировке приказа и содержать сведения о структурном подразделении, в которое принят работник (цех, отдел, участок, производство), и о поручаемой ему работе с указанием его профессии и присвоенного разряда или о занимаемой им должности. Наименования профессий и должностей должны соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).
Из трудовой книжки АТ-III № на имя ФИО1, усматривается, что имеется запись за № от ДД.ММ.ГГГГ - «Принять в АТБ Гравийно-щебеночного карьера «Главводстроя» водителем 3 класса», приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, и за № – от ДД.ММ.ГГГГ «Уволен в связи с призывом на военную службу», приказ 47 «к» от ДД.ММ.ГГГГ. За № от ДД.ММ.ГГГГ «Принять в АТБ Гравийно-щебеночного карьера «Главводстроя» водителем 3 класса» приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ «Уволен по собственному желанию» ст.31 КЗОТ РСФСР, приказ 19-к от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1 работал на указанной должности, которая относится к категории должностей, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173, (раздел 1 "Горные работы", позиция списка 2010300а-11289) более 14 лет 8 месяцев.
Из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Архивным отделом администрации ГО «<адрес>» усматривается, что документы по личному составу учреждения ПО «Промнеруд» ни за какие годы в Архивный отдел администрации ГО «<адрес>» на хранение не передавались.
Аналогичная справка за № от ДД.ММ.ГГГГ выдана также Архивным отделом администрации МО «<адрес>».
Из справки, выданной ОАО «Промнеруд» ДД.ММ.ГГГГ за № на имя ФИО1, усматривается, что он имел полный заработок за 1989 по 1993 годы.
Из справки, выданной ОАО «Промнеруд» ДД.ММ.ГГГГ за №, усматривается, что ОАО «Промнеруд» занимается выработкой нерудных материалов: щебень, дробь-песок, место расположения – горный разрез. Все работы проводятся на территории ОАО «Промнеруд» и являются продолжением горных работ. Все бункера и дробильные установки на технологических линиях ОАО «Промнеруд», который является карьером при щебеночном заводе, расположенный на территории карьера, с которого вывозкой горной массы в технологическом процессе занимаются водители автомашин. Водители автомашин заняты полный рабочий день на перевозке песчано-гравийной смеси (ПГС) от забоя до бункеров технологической линии дробильно-сортировочного завода.
Из справки, выданной ОАО «Промнеруд» ДД.ММ.ГГГГ за №, усматривается, что ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имел периодов, которые не засчитываются в специальный стаж.
Судом с учетом вышеприведенных доказательств установлено, что истец выполнял работы, предусмотренные Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173, (раздел 1 "Горные работы", позиция списка 2010300а-11289) предусмотрена работа «Водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе», и имеет специальный стаж, превышающий 14 лет 8 месяцев, тогда как для назначения пенсии требуется 12 лет стажа, дающего права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно п.п. «б» п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающего право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Согласно Списку № производств цехов, профессий должностей с тяжелыми условиями труда, работ в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному Постановлением Совета Министра СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в пункте «а», в разделе I «ГОРНЫЕ РАБОТЫ» предусмотрена работа «Водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе» под позицией 2010300а-11289.
То обстоятельство, что ОАО (ПО) «Промнеруд» не сдал в архив документы по личному составу, не может служить основанием для ограничения прав истца на получение пенсии.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что иск обоснован, основан на представленных истцом доказательствах, и подлежит удовлетворению.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости, и обязать ответчика - Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости, как проработавшему на работах, предусмотренных Списком N 2 производств цехов, профессий должностей с тяжелыми условиями труда, работ в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173, пункт «а» раздела 1 "Горные работы" " Водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе " (позиция "2010300а-11289"), с момента его обращения за такой пенсией, но не ранее возникновения права на такую пенсию.
Взыскать с ответчика Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> в пользу истца ФИО1 300 (триста) рублей в счет возмещения расходов на уплату государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий: