Дело № 33a-7106/2023

в суде первой инстанции дело № 2а-2685/2023

УИД № 27RS0003-01-2023-002402-28

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего судьи: Казариковой О.В.

судей: Хасановой Н.В., Зыковой М.В.

с участием прокурора: Коноватниковой К.А.

при секретаре: Кан И.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Хабаровске 29 сентября 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Хабаровска об оспаривании в части проекта планировки Железнодорожного района г.Хабаровска,

по апелляционной жалобе администрации г.Хабаровска и департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска на решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Казариковой О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации г.Хабаровска об оспаривании в части проекта планировки Железнодорожного района г.Хабаровска. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 05.04.2023. Административный истец обратилась в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, на что было получено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по причине нахождения земельного участка в границах красных линий проектируемой транспортной развязки улицы Большой и улицы Демьяна Бедного. Считает, что принятое решение по утверждению проекта планировки Железнодорожного района г.Хабаровска было осуществлено с нарушением предъявляемых к распорядительных актам требованиям, учитывая, что с момента установления красных линий и по настоящее время проект строительства (реконструкции) транспортной развязки улицы Большой и ул. Демьяна Бедного не разработан, проектная документация на строительство отсутствует, государственная экспертиза проектной документации данного объекта не проведена, сведений о том, что участок административного истца зарезервирован, не имеется, решение об изъятии земельного участка административного истца не принято.

Просила признать недействующим с даты вступления в законную силу решения суда проект планировки Железнодорожного района города Хабаровска, утверждённый постановлением администрации города Хабаровска от 07.07.2021 № 2569, в той мере, в которой данным нормативным правовым актом предусмотрено отнесение земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, к территории общего пользования под планируемое размещение транспортной развязки без указания на его резервирование и (или) изъятие для муниципальных нужд.

Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22 июня 2023 года административное исковое заявление ФИО1 удовлетворено.

В апелляционной жалобе представитель администрации г.Хабаровска и департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска с решением суда первой инстанции не согласен, считает его незаконным ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам административного дела, нарушения норм материального права: неприменения судом закона, подлежащего применению, неправильного истолкования закона. Градостроительный кодекс РФ и Земельный кодекс РФ не содержат такой нормы права, которая бы обязывала органы местного самоуправления принимать решение о резервировании/изъятии земельных участков для муниципальных нужд одновременно с утверждением проекта планировки либо в самом проекте планировки территории непосредственно. Считает, что резолютивная часть решения не соответствует действующему законодательству, поскольку судом исследовался вопрос о необходимости принятия решения о резервировании и (или) изъятии в контексте утверждения спорного проекта планировки, а не вопрос необходимости «указания» на такие решения. Считает необоснованным вывод суда о невозможности применения к спорным правоотношения шестилетнего срока для принятия решения об изъятии, установленного п. 12.6 ст. 45 ГрК РФ, с исчислением с 07.07.2021. Просит решение районного суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований административного истца.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель административного истца ФИО2 считает доводы апелляционной жалобы необоснованными, просит решение районного суда оставить без изменения.

Согласно части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя администрации г.Хабаровска, Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска ФИО3, доводы апелляционной жалобы поддержавшего, представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, с доводами апелляционной жалобы не согласившейся, заключение прокурора Коноватниковой К.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 7 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 3 Градостроительного кодекса РФ по вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Проект планировки территории и проект межевания территории относятся к документации по планировке территории, которая подготавливается в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (части 1 и 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Органы местного самоуправления городского округа уполномочены утверждать документацию по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации (пункт 4 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а именно: согласно части 5 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации принимают решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивают подготовку документации по планировке территории и утверждают документацию по планировке территории в границах поселения, городского округа, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2, 5.2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, изложенных в части 5.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, местоположение участка установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилое здание. Почтовый адрес ориентира: край Хабаровский, <адрес>. Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано 07.04.2023. Указанное подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 100).

Постановлением администрации г. Хабаровска от 07.02.2014 №372 утвержден проект планировки Железнодорожного района города Хабаровска. Согласно данному проекту земельный участок с кадастровым номером № преимущественно располагался в границах «красных линий».

Постановлениями администрации г. Хабаровска от 06.05.2015 №1592, от 14.06.2018 №2073, от 13.08.2020 №2537 изменения в части расположения красных линий в месте расположения земельного участка с кадастровым номером № не вносились.

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний опубликовано в газете «Хабаровские вести» от 30.04.2021 №62 (4259).

После проведения публичных слушаний, на основании протокола от 12.05.2021 №28, заключения о результатах публичных слушаний, опубликованного в газете «Хабаровские вести» от 01.06.2021 №78 (4275), постановлением мэра города Хабаровска от 07.07.2021 №2569 утвержден проект планировки Железнодорожного района г. Хабаровска. Указанным постановлением в том числе признаны утратившими силу Постановления администрации города Хабаровска от 07.02.2014 №372, от 06.05.2015 №1592, от 14.06.2018 №2073, от 13.08.2020 №2537.

Из содержания утвержденного проекта следует, что земельный участок с кадастровым номером №27:23:0040843:31 преимущественно расположен в границах «красных линий».

По сообщению департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска в адрес представителя административного истца красные линии улиц Большой и Демьяна Бедного установлены проектом планировки Железнодорожного района, утвержденным постановлением администрации города Хабаровска 07.07.2021 № 2569. Изменения в проект планировки Железнодорожного района г. Хабаровска в редакциях, утвержденных постановлениями администрации города от 06.05.2015 № 1592, от 14.06.2018 № 2073, от 13.08.2020 № 2537 в части участка с кадастровым номером № (<адрес>) не вносились. Решения о резервировании и/или изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером № в составе вышеуказанных документаций департаментом не принимались (л.д. 62).

29.04.2023 ФИО1 обратилась в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома по адресу: <адрес> (л.д. 77).

16.05.2023 департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска в адрес ФИО1 направлено уведомление о несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства и недопустимости размещения объекта на земельном участке, поскольку часть земельного участка с кадастровым номером № расположена в границах красных линий, установленных в соответствии с Проектом планировки Железнодорожного района, утвержденным постановлением администрации города от 07.07.2021 № 2569 на основании генерального плана городского округа «Город Хабаровск», утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 21.04.2015 № 97. Согласно представленному схематичному изображению строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, предполагается в границах красных линий. Ввиду чего, строительство объекта индивидуального жилищного строительства в границах красных линий не представляется возможным. Дополнительно сообщено о том, что в соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2022 № 211 «Об утверждении правил землепользования и застройки городского округа «город Хабаровск» (в ред. от 28.06.2022 №885) земельный участок расположен в территориальной зоне ЦО – 1 «Зона центра обслуживания и коммерческой активности», попадающей под действие ограничений. Строительство объектов индивидуального жилищного строительства входит в состав условно разрешенных видов использования земельного участка, для которых необходимо оформление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка после прохождения публичных слушаний (л.д. 81-82).

Разрешая административный спор, суд первой инстанции, с учетом указанных обстоятельств, проверив порядок принятия нормативного правового акта, пришел к выводу о том, что в случае отнесения земельных участков, находящихся в частной собственности к территории общего пользования, органу местного самоуправления необходимо принимать ряд последовательных градостроительных решений по использованию спорной территории, в том числе по резервированию и изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд и прекращению права частной собственности на данные земельные участки, следовательно, о необходимости решения вопроса о резервировании и (или) об изъятии такого земельного участка для муниципальных нужд, должно быть указано в соответствующем проекте планировки. В противном случае создается правовая неопределенность судьбы такого земельного участка, принадлежащего на праве собственности административному истцу, в связи с чем удовлетворил требования административного истца.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается по следующим основаниям.

Исходя из положений статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию. Основная часть проекта планировки территории включает чертеж или чертежи планировки территории; положение о характеристиках планируемого развития территории; положение об очередности планируемого развития территории, содержащее этапы проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения. Материалы по обоснованию проекта планировки территории содержат схему, отображающую местоположение существующих объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, объектов, подлежащих сносу, объектов незавершенного строительства, а также проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Согласно подпункту «а» пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации основная часть проекта планировки территории включает, в том числе, чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии.

Из изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2016 года N 242-О правовой позиции, следует, что произвольное установление красных линий не допускается. Порядок установления красных линий с учетом их правовых и технических характеристик требует разработки специального проекта на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территорий. Данный проект подлежит утверждению органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления.

Под «красными линиями» понимаются линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (пункт 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации); под «линейными объектами» - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Территориями общего пользования беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным, в частности, со строительством, реконструкцией таких объектов государственного или местного значения, как автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.

По смыслу пункта 20 статьи 1, подпункта «б» пункта 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам местного значения городского округа относятся автомобильные дороги местного значения.

Согласно части 11 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

Пунктом 8 статьи 27 и пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на приватизацию земельных участков общего пользования (в границах территорий общего пользования).

Анализ приведенных норм федерального законодательства позволяет сделать вывод о том, что к землям общего пользования могут быть отнесены земельные участки, право собственности, на которые принадлежит публичным образованиям, и к таким землям не могут быть отнесены земли, переданные в частную собственность. Отнесение земельных участков, находящихся в частной собственности, к территории общего пользования возможно путем принятия органами местного самоуправления последовательных градостроительных решений и, соответственно, градостроительной документации, определяющих дальнейшее использование спорной территории, их реализацию, в том числе в виде изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и прекращения права частной собственности на данные земельные участки.

Данный вывод согласуется с положениями пункта 2 части 1 статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными проектами планировки территории.

Пунктами 2 и 3 статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, при этом по общему правилу земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года.

Пунктом 12.6 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проект планировки территории, предусматривающий размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, на земельных участках, принадлежащих либо предоставленных физическим или юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, не действует в части определения границ зон планируемого размещения таких объектов в случае, если в течение шести лет со дня утверждения данного проекта планировки территории не принято решение об изъятии таких земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, отнесение земельного участка с кадастровым номером № к территории общего пользования свидетельствует о необходимости решения вопроса о резервировании и (или) об изъятии таких земельных участков для муниципальных нужд.

Между тем в нарушение приведенных норм градостроительного и земельного законодательства Проект планировки Железнодорожного района, с учетом всех изменений (2014, 2015, 2018, 2020, 2021 г.г.), таких сведений не содержит. Поскольку изменения в проект планировки Железнодорожного района г. Хабаровска в редакциях, утвержденных постановлениями администрации города от 06.05.2015 № 1592, от 14.06.2018 № 2073, от 13.08.2020 № 2537 в части участка с кадастровым номером № (<адрес>) не вносились, следовательно, применение шестилетнего срока для принятия решения об изъятии и резервировании с исчислением с 07.07.2021 г. не относимо к спорным правоотношениям.

В связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу о том, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, произведена полная и всесторонняя оценка исследованным в судебном заседании доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению к возникшим спорным правоотношениям.

Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы о несогласии с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств не опровергают выводы суда первой инстанции и направлены по существу на переоценку исследованных судом фактических обстоятельств и доказательств по делу, не свидетельствуют о неправильности выводов суда.

Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены или не учтены судом первой инстанции при разрешении спора и опровергали бы выводы суда первой инстанции или влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции необоснованными и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, судом не допущено, обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом правильно, его выводы, изложенные в решении, являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами.

При таком положении оснований к отмене или изменению решения суда первой инстанции не имеется.

Существенных нарушений норм материального и процессуального права при вынесении решения судом первой инстанции судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 22 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Хабаровска и департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи