УИД 77RS0025-02-2023004165-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года Солнцевский районный суд г. Москвы в составе судьи Демочкиной О.В., при секретаре Самвелян А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2972/23 по заявлению Департамента городского имущества города Москвы о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

установил:

Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, просит признать право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером хххх по адресу: хххх.

Представитель заявителя Департамента городского имущества г. Москвы – ФИО1 в судебное заседание явилась, доводы заявления поддержала.

Представитель заинтересованного лица АО «Объединенная энергетическая компания» – ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения заявления не возражал.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Москве, Территориального Управления Росимущества в городе Москве, ПАО «МОЭК» в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

В соответствии с п. 2 Приказа Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав).

В соответствии с п. 3 указанного Приказа, на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

Судом установлено, что согласно сведений из ЕГРН, хххх года в ЕГРН внесена запись хххх о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером хххх по адресу: хххх (нежилое помещение).

Согласно указанной выписке сведения о праве собственности на указанные объекты отсутствуют.

В соответствии с отзывом заинтересованного лица, по указанному адресу находится ТП 26531, в котором хранится оборудование АО «ОЭК», на само здание ТП АО «ОЭК» и иные лица не претендуют.

Таким образом, указанный объект недвижимого имущества состоит на учете в Управлении Росреестра по г. Москве в качестве бесхозяйного более одного года.

В соответствии с п. 6.32 Положения о Департаменте городского имущества Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП, Департамент обеспечивает в установленном порядке признание права собственности города Москвы на бесхозяйное недвижимое имущество.

Учитывая, что с момента постановки спорного объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйных, прошло более одного года, собственник этого имущества отсутствует, имеются правовые основания для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление удовлетворить.

Признать право собственности города Москвы на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером хххх, расположенный по адресу: хххх.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Демочкина О.В.

Решение в окончательной форме изготовлено

28.08.2023 года.