Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(ЗАОЧНОЕ)

11 октября 2022 года <адрес>

Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» к ФИО1 ФИО8 о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку,

УСТАНОВИЛ:

ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», уточнив исковые требования, обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку, мотивируя требования тем, что между Министерством обороны РФ в лице начальника учебного военного центра при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО2 и ФИО1 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после завершения обучения в этом образовательном учреждении.

В соответствии с разделом I Договора Министерство обороны РФ организует военную подготовку ФИО1 по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС» в военном учебном центре, а ФИО1 проходит военную подготовку и после завершения обучения в образовательной организации поступает на военную службу по контракту для её прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами.

В силу п. 2 раздела III Договора в случае отчисления ФИО1 из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ФИО1 в соответствии с Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в размере 63 620,00 руб. в год и фактической суммы осуществленных ей выплат за время обучения по программе военной подготовки.

Также Министерством обороны РФ в лице начальника учебного военного центра при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО3 и ФИО1 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об обучении в военном учебном центре при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

В соответствии с разделом I Договора Министерство обороны РФ организует военную подготовку ФИО1 по военно-учетной специальности 444000 в военном учебном центре, а ФИО1 проходит военную подготовку и после завершения обучения в образовательной организации поступает на военную службу по контракту для ее прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами.

В силу п. 2 раздела III Договора в случае отчисления ФИО1 из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ФИО1 в соответствии с Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на ее военную подготовку, в размере 5 302 руб. за каждый полный месяц обучения в военном учебном центре.

Приказом №/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была отчислена из военного учебного центра с расторжением Договоров с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.

В связи с неисполнением своих обязательств ФИО1 обязана возместить затраченные средства на её военную и специальную подготовку из федерального бюджета за период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 678 851 рубль.

Истец просит взыскать с ФИО1 названную денежную сумму, расходы пол оплате государственной пошлины в сумме 9 989 рублей.

Представитель истца ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО4, действующая на основании доверенности (л.д.113), надлежащим образом извещенная о дне и часе судебного слушания, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении спора без своего участия.

Ответчик ФИО1, представитель третьего лица Министерства обороны РФ, надлежащим образом извещенные о дне и часе судебного слушания, в судебное заседание не явились, возражений относительно рассмотрения спора в свое отсутствие суду не представили.

Согласно ст. 118 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В этой связи суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, поскольку в силу ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ и вынести заочное решение.

Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.7 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» утверждена методика исчисления размера указанных средств (далее - Методика). Названное Постановление распространяется на граждан Российской Федерации, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования на обучение, начиная с июля 2007 года.

Пункт 1 Методики определяет порядок исчисления размера указанных средств.

В соответствии с п.2 Методики размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований, в которые входят следующие расходы (п. 3 Методики):

- на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки;

- на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований;

- на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

Период, на который определяются указанные расходы, составляет 1 финансовый год (п. 5 Методики).

На основании п.6 Методики, расчет фиксированного значения суммы, подлежащих возмещению средств, осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.

В силу п. 2 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» Минобороны России были разработаны «Рекомендации должностным лицам органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту - ВС РФ) по организации исчисления и обеспечению возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в военных общеобразовательных учреждениях профессионального образования Минобороны России» и утверждены ДД.ММ.ГГГГ Статс-секретарем-заместителем Министра обороны Российской Федерации генералом армии ФИО5.

Обязанность по возмещению данных расходов распространяется на весь период фактического обучения лица, в том числе и до заключения им контракта о прохождении военной службы, поскольку ответчик отчислен из военно-учебного заведения по собственному желанию - в связи с нежеланием учиться, а затраты на военную и специальную подготовку курсанта понесены с момента его зачисления в ДВОКУ.

Фиксированная сумма средств, подлежащих возмещению, в расчете за 1 год обучения указывается военнослужащим в контракте.

Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотренная п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение. Такое правовое регулирование, как направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц, и правомерными публичными интересами общества и государства.

В соответствии с п. 1 приложения № к приказу Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений ст. 81 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Согласно п. «д» ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находится федеральная и государственная собственность и управление ею.

Согласно ст.11 Федерального закона «Об обороне» Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно п.12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

В судебном заседании установлено, что Приказом Министра образования и науки РФ ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зачислена на 1 курс очной формы обучения в военный учебный центр при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» для обучения по специальности высшего образования ДД.ММ.ГГГГ «Радиоэлектронные системы и комплексы» (л.д.10,11).

Министерством обороны РФ в лице начальника учебного военного центра при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО2 и ФИО1 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после завершения обучения в этом образовательном учреждении.

В соответствии с разделом I Договора Министерство обороны РФ организует военную подготовку ФИО1 по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС» в военном учебном центре, а ФИО1 проходит военную подготовку и после завершения обучения в образовательной организации поступает на военную службу по контракту для её прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами (л.д.8).

В силу п. 2 раздела III Договора в случае отчисления ФИО1 из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ФИО1 в соответствии с Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в размере 63 620,00 руб. в год и фактической суммы осуществленных ей выплат за время обучения по программе военной подготовки.

Также Министерством обороны РФ в лице начальника учебного военного центра при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО3 и ФИО1 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об обучении в военном учебном центре при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

В соответствии с разделом I Договора Министерство обороны РФ организует военную подготовку ФИО1 по военно-учетной специальности 444000 в военном учебном центре, а ФИО1 проходит военную подготовку и после завершения обучения в образовательной организации поступает на военную службу по контракту для ее прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами (л.д.7).

В силу п. 2 раздела III Договора в случае отчисления ФИО1 из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ФИО1 в соответствии с Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на ее военную подготовку, в размере 5 302 руб. за каждый полный месяц обучения в военном учебном центре.

Согласно представленным копиям приказов ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ФИО1 выплачивались повышенная академическая стипендия, государственная академическая стипендия, единовременные выплаты, дополнительные стипендии, оказана материальная поддержка (л.д.12-107).

Приказом №/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что с ФИО1, обучающаяся на 6 курсе, группы ВЦ16-01-РТВ, заключившая договор об обучении в военном учебном центре при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования по ВУС 444000 – отчислена из военного учебного центра с расторжением вышеуказанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. (л.д.108).

Согласно справки-расчета ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что за период обучения, на военную и специальную подготовку ФИО1, из средств федерального бюджета было затрачено 678 851 рубль 40 копеек.

Таким образом, денежные средства, затраченные на военную подготовку и специальную подготовку в размере 678 851 рубль 40 копеек, подлежат взысканию с ответчика в пользу ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 9 988 рублей 51 копейка, из расчета: (678 851 рубль 40 копеек – 200 000 руб. х 1% + 5 200 руб.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» к ФИО1 ФИО8 о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № №, выдан ГУ МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» денежные средства, затраченные на военную и специальную подготовку в размере 678 851 рубль.

Взыскать с ФИО1 ФИО8 в доход местного бюджета госпошлину в размере 9 988 рублей 51 копейка.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: А.А. Абросимова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.А. Абросимова