Дело № 2а-517/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> <дата>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

судьи Багина В.Г.,

при секретаре Тубаевой О.А.,

с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора <адрес> Рощупкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> о признании информации, размещенной на интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

установил:

административный истец обратился в суд с данным административным иском, указав в его обоснование, что в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружено, что на интернет-сайте: <данные изъяты> размещена информация о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, а также перечень указанных услуг, прейскурант цен на данные услуги. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетние, проживающие на территории <адрес>. Распространяемая на указанных в заявлении странице Интернет-сайта информация попадает под действие указанных статей УК РФ и КоАП РФ, чем нарушает законные права и интересы неопределённого круга лиц (ссылки <данные изъяты> находятся в свободном доступе). Установить личности или наименования административных ответчиков - пользователей, разместивших информацию, в ходе проверки не представилось возможным. По адресу <данные изъяты> информация, содержащие данные администраторов (модераторов) страниц, в сети Интернет не размещены. Просит признать информацию, размещенную на интернет - страницах на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Решение обратить к немедленному исполнению; копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании представитель истца старший помощник прокурора <адрес> Рощупкин А.В. настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

В письменном отзыве представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по <адрес> указал, что в ходе мониторинга установлено, что обозначенная информация на странице сайта в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты> по состоянию на <дата> доступна и представляет собой материалы порнографического характера. Интернет-страница в Едином реестре отсутствует, доступ неограничен. Полагает заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по <адрес> в судебное заседание, извещен о времени и месте его проведения, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), с учетом мнения представителя административного истца, суд счёл возможным рассмотреть и разрешить административное дело в отсутствие извещённого участника административного судопроизводства.

Выслушав представителя административного истца старшего помощника прокурора <адрес>, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статей 6, 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.

Глава 2 Конституции Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, подтверждая их признание согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (части 1 статьи 17).

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17).

Одновременно с этим осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).

В соответствии п.п. 2 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ следует, что с административным исковым заявлением о признании информации, размещённой в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещённой), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что точное количество заинтересованных в исходе настоящего дела лиц, интересы которых будут затронуты, определить невозможно, так как круг лиц, которые могут посетить интернет-страницу, определить не представляется возможным, то прокурор правомерно обратился в суд с настоящим административным иском.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101.

Так, согласно ч. 2 ст. 15.1 Закона в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, являются согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 17 ст. 2 Закона владельцем сайта в сети «Интернет» является лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

В силу п. 4 ст. 6 Закона обладатель информации при осуществлении своих прав обязан соблюдать права и законные интересы иных лиц; принимать меры по защите информации; ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

Материалами дела подтверждается, что прокуратурой <адрес> в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства проведена проверка информационно-коммуникационной сети Интернет, в ходе которой выявлена интернет-страница <данные изъяты>, на которой размещена информация порнографического характера. Запрет на распространение указанной информации установлен Федеральным законом от <дата> №149-ФЗ. Вход на страницу свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием страницы может любой Интернет-пользователь.

Таким образом, доступ к интернет-странице, где размещена вышеуказанная информация, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Настоящее решение является основанием для включения интернет-страницы с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имён, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, в силу прямого указания закона настоящее решение суда подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Прокурора <адрес> о признании информации, размещенной на интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию, размещённую на интернет - странице в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда обратить к немедленному исполнению, направив в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> (Управление Роскомнадзора по <адрес>) для включения сведений об информации на интернет-странице <данные изъяты>, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья В.Г. Багин

Решение в окончательной форме принято – <дата>.