РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

уникальный идентификатор дела№ №

20 мая 2025 года г. Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя под председательством судьи МОЦНОГО Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ЖАЛАДДИНОВОЙ А.К.,

с участием:

истцов ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к ТСН СНТ "Боевик" в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО1, о признании недействительным решения внеочередного общего собрания;

третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - Управление ФНС по г. Севастополю, ФИО2,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском, в котором просили признать недействительным решения внеочередного общего собрания членов ТСН СНТ «Боевик», оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что данное собрание проведено по инициативе инициативной группы собственником земельных участков, расположенных в пределах землепользования товарищества. По мнению истцов, для принятия решения по вопросам повестки дня отсутствовал необходимый кворум, также данное общее собрание проведено с нарушением порядка созыва, поскольку соответствующих извещений о его проведении ДД.ММ.ГГГГ не было.

В судебном заседании истцы ФИО3 и ФИО4 доводы искового заявления поддержали по указанным выше основаниям, просили исковые требования удовлетворить.

Ответчик ТСН СНТ "Боевик", третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - Управление ФНС по г. Севастополю и ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещались в установленном порядке, в судебное заседание явку представителей не обеспечили, что в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела.

Заслушав пояснения истцов, исследовав доводы искового заявления и материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, собственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Частью 1 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

Судом установлено, что в соответствии с протоколом № б/н внеочередного общего собрания в форме очно-заочного голосования членов ТСН СНТ «Боевик» от ДД.ММ.ГГГГ приняты положительные решения по вопросам повестки дня, в том числе о ликвидации товарищества; о формировании ликвидационной комиссии; установлении сроков ликвидации; о прекращении полномочий председателя правления ФИО3; о прекращении судебных разбирательств по взысканию задолженностей в пользу товарищества.

Данное общее собрание проведено по инициативе инициативной группы в количестве 25 человек.

Согласно протоколу общего собрания в нем приняло участие 25 членов товарищества из 41.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества (часть 7 статьи 16 указанного Закона).

Частью 1 ст. 17 Закона N 217-ФЗ определено, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся вопросы в том числе:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

Исходя из ч. 2 ст. ст. 17 ФЗ N 217-ФЗ по вопросам, избрания органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий решения общего собрания членов товарищества, ликвидации товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Как приведено выше, согласно п. 2 повестки дня решением внеочередного общего собрания принято решение о ликвидации ТСН СНТ «Боевик», избрании ликвидационной комиссии во главе с председателем ФИО1

Согласно сведения Управления ФНС по г. Севастополю на основании решения данного общего собрания товарищества ДД.ММ.ГГГГ в Единым государственном реестре юридических лиц осуществлена государственная регистрация принятия решения юридическим лицом о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора.

Из предоставленного председателем ТСН СНТ «Боевик» ФИО3, осуществлявшим свои полномочия до проведения общего собрания ДД.ММ.ГГГГ, реестра членов товарищества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что количество членов данного товарищества составляет 33 человека.

При изучении предоставленных в материалы дела бюллетеней лиц, принявших участие в голосовании по вопросам повестки для общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из числа членов ТСН «Боевик» в соответствии реестром членов товарищества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в нем принял участие только один человек ФИО6

Другие лица, принявшие участие в голосовании входят в состав инициативной группы по проведению данного общего собрания.

В соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение); недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При изложенных обстоятельствах, суд находит обоснованными доводы искового заявления ФИО3 и ФИО4 о ничтожности принятых ДД.ММ.ГГГГ общим собранием решений.

Также судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с п. 6 повестки дня общего собрания его вопросом являлся отчет председателя ФИО3 о проделанной работе за ДД.ММ.ГГГГ, отчеты правления и ревизора.

Из содержания протокола общего собрания по вопросу п. 6 повестки дня следует, что фактически на собрании высказаны критические замечания о деятельности председателя товарищества ФИО3 и принято решение о его увольнении, т.е. по вопросу не отображенному в повестке дня общего собрания, и не соответствующему требованию инициативной группы о проведении внеочередного общего собрания, направленному почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ в адрес председателя правления ФИО3 членом инициативной группы ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО3, ФИО4 к ТСН СНТ "Боевик" в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО1 о признании действительными решений, оформленных протоколом внеочередного общего собрания, - удовлетворить.

Признать недействительными (ничтожными) решения внеочередного общего собрания ТСН СНТ «Боевик», оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № б/н.

Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий по делу

судья Н.В. Моцный