Дело № 1 – 295/2023 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 25 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего Лаиш Д.Г., при секретаре судебного заседания Попковой Ю.О., с участием
государственного обвинителя – Белкина Д.Е.,
подсудимой (гражданского ответчика) ФИО1,
защитника – адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение и ордер,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, условно осуждённой:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» на общую сумму 3056 рублей 52 копейки.
Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» на общую сумму 2972 рубля 58 копеек.
Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов совершила мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» на общую сумму 1932 рубля 76 копейки, совершенное лицом подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений.
Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» на общую сумму 4458 рублей 19 копеек.
Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышлено, из корыстных побуждений материальной наживы, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила, взяв с витрины с открытой выкладкой товара: масло сливочное 82,5 % 180 грамм «Экомилк» в количестве семи штук стоимостью 130 рублей 76 копеек за одну единицу, на общую сумму 915 рублей 32 копейки; масло сливочное 82,5 % 380 грамм «Экомилк» в количестве шести штук стоимостью 225 рублей 95 копеек за одну единицу, на общую сумму 1355 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «ДВ Невада», и спрятала их в пакет находящийся при ней, тем самым похитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40%, стоимостью 785 рублей 50 копеек за одну единицу, и спрятала их в пакет, находящийся при ней, тем самым похитила их, и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ООО «ДВ Невада» материальный ущерб на общую сумму 3056 рублей 52 копейки.
Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышлено, из корыстных побуждений материальной наживы, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила, взяв с витрины с открытой выкладкой товара: масло сливочное 82,5 % 380 грамма «Экомилк» в количестве шести штук стоимостью 289 рублей 44 копейки за одну единицу, на общую сумму 1736 рублей 64 копейки; масло сливочное 82,5 % 180 грамма «Экомилк» в количестве шести штук стоимостью 134 рубля 05 копеек за одну единицу, на общую сумму 804 рубля 30 копеек, принадлежащие ООО «ДВ Невада», и спрятала их в пакет находящийся при ней, тем самым похитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины шоколад белый Alpen Gold миндаль/кокос 85 грамма, в количестве шести штук стоимостью 71 рубль 94 копейки за одну единицу, на общую сумму 431 рубль 64 копейки и спрятала их в пакет, находящийся при ней, тем самым похитила их и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ООО «ДВ Невада» материальный ущерб на общую сумму 2972 рубля 58 копеек.
Кроме этого ФИО1, являясь лицом, подвергнутой административному наказания по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третий и четвертой статьи 158, статей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов постановлением мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в магазине «Близкий», расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышлено, из корыстных побуждений материальной наживы, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила, взяв с витрины с открытой выкладкой товара: масло сливочное 82,5% 380 грамм «Экомилк» в количестве восьми штук стоимостью 225 рублей 95 копеек за одну единицу, на общую сумму 1807 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «ДВ Невада», и спрятала их в пакет находящийся при ней, тем самым похитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины колготки женские с начесом 300ден pM/L черный EMI, стоимостью 125 рублей 16 копеек за одну единицу, и спрятала их в пакет, находящийся при ней, тем самым похитила их и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ООО «ДВ Невада» материальный ущерб на общую сумму 1932 рубля 76 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышлено, из корыстных побуждений материальной наживы, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила, взяв с витрины с открытой выкладкой товара: масло сливочное 82,5 % 380 грамма «Экомилк» в количестве шести штук стоимостью 289 рублей 44 копейки за одну единицу, на общую сумму 1736 рублей 64 копейки; масло сливочное 82,5 % 180 грамма «Экомилк» в количестве шести штук стоимостью 134 рубля 05 копеек за одну единицу, на общую сумму 804 рубля 30 копеек, принадлежащие ООО «ДВ Невада», и спрятала их в пакет находящийся при ней, тем самым похитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины конфеты Toffifee 125г, в количестве пяти штук стоимостью 100 рублей 98 копеек за одну единицу, на общую сумму 504 рубля 90 копеек и спрятала их в пакет, находящийся при ней, тем самым похитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40%, в количестве одной штуки стоимостью 785 рублей 50 копеек за одну единицу и спрятала их в за пазуху куртки надетую на ней, тем самым охитила их. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада», ФИО1, в указанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Близкий», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла в руки с витрины виски «Наки Томпсон» 3 года 0,7 литра 40% в количестве одной штуки стоимостью 626 рублей 85 копеек за одну единицу и спрятала их в пакет, находящийся при ней, тем самым похитила их, и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ООО «ДВ Невада» материальный ущерб на общую сумму 4458 рублей 19 копеек.
Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний в суде отказалась, однако полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии (л.д. 175 – 178, 191 – 194, 208 – 211, 227 – 229, т. 1) о том, что она проживает по адресу проспекту Московскому, 26, снимает квартиру, она состоит на учете в наркологическом диспансере с 2022 года. Свои установочные данные-имя, отчество она никогда не изменяла, фамилию она изменяла дважды при заключении брака- с ФИО2 на ФИО3 в 2014 году. Со ФИО3 на ФИО4 в 2021 году. В <адрес> проживает с рождения, более нигде не проживала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов она зашла в магазин «Близкий», расположенный по адресу <адрес> в <адрес> она была одна. Она прошла по помещению магазина, народу в магазине было не много и в это время у нее возник умысел - похитить товар, а именно, алкоголь и сливочное масло. Она прошла к холодильному ларю, где была расположена продукция, в том числе, сливочное масло она осмотрелась вокруг, взяла из холодильника несколько пачек сливочного масла «Экомилк», а именно небольших пачек - 7 штук и пачек побольше - 6 штук. Она положила данные пачки масла с находящийся при ней пакет, который она держала в руках. Она пошла дальше по помещению магазина, подошла к стеллажу, где была выявлена алкогольная продукция-осмотрелась вокруг увидела, что рядом с ней никого нет и со стеллажа взяла одну из бутылок виски, объемом 0,5 литра, виски «Лоусонс». Она убедилась, что за её действиями никто не наблюдает и поместила виски в находящийся при ней пакет. Затем она прошла через кассу и вышла из помещения магазина. Никто не видела, что она похитила 13 пачек сливочного масла, бутылку виски, никто её не окликивал, не останавливал. Она пошла далее по своим делам похищенные ей из магазина товар она употребила в пищу. О том, что она совершила хищение, никто не знал она об этом никому не рассказывала. Ранее в ноябре 2022 она была привлечена к административной ответственности за мелкое хищение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за хищение товара-пылесоса, находясь в гостях по проспекту Победы. На суде она присутствовала вину признала ей было назначено наказание в виде обязательных работы, которые она еще не отбыла. Она полностью признает свою вину в том, что она похитила ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> 13 пачек сливочного масла и бутылку виски, на общую сумму 3056 рублей 52 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут она зашла в магазин «Близкий», расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, чтобы просто посмотреть товар. Ранее она была в данном магазине и покупала продукты, расположение товара ей известно. Она видела, что в данном магазине нет охраны, антикражные ворота не установлены, в магазине имеются камеры видеонаблюдения. Находясь в магазине «Близкий», она прошла по торговому залу и, подойдя к витрине с холодильным оборудованием, с замороженной продукцией где расположено сливочное масло, она решила тайно похитить масло сливочное 82,5% объемом 380 грамм «Экомилк» и объемом 180 грамм, денежных средств на покупку данного продукты у неё не было. Она воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдает, продавцов-консультантов и покупателей в этот момент около данной витрины не было. Находясь около холодильного оборудования, с замороженной продукцией со сливочным маслом, и с холодильника она взяла масло сливочное 82,5% 380 грамм «Экомилк» в количестве шести штук, масло сливочное 82,5% 180 грамм «Экомилк» и спрятала данное масло в пакет, находящийся при ней. Далее, она подошла к витрине, на которой представлена шоколадная продукция, она решила тайно похитить шоколад Alpen Gold, денежных средств на покупку данного продукта у неё не было. Она воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдает, продавцов-консультантов и покупателей в этот момент около данной витрины не было. Находясь около витрины с шоколадной продукцией, с данной витрины она взяла шоколад белый Alpen Gold миндаль/кокос 85 грамм, в количестве 6 штук и спрятала данный шоколад в пакет, находящийся при ней. После чего прошла по торговому залу магазина, прошла кассовую зону, и вышла из магазина, не оплатив вышеуказанный товар, тем самым она похитила его. Выйдя из магазина, она пошла домой, где и самостоятельно употребила в пищу похищенные ей продукты, этикетки от съеденных продуктов она выбросила в мусорное ведро. В её объяснении указано, что похищенное ей масло она продала, это не так, возможно сотрудник полиции, отбиравший от неё объяснение не так её понял. Масло как и шоколад она употребила в пищу, на протяжении некоторого времени. Свою вину, в том, что она совершила хищение, продуктов питания, признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обязуется погасить причиненный ей ущерб в общей сумме 2972 рубля 58 копеек. Сумму ущерба не оспаривает, с ней полностью согласна. Обязуется более не совершать преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается. При просмотре файла видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в лице девушки, она узнала себя. На данном видеофайле зафиксирован факт, где она похищает масло сливочное 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, масло сливочное 180 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, шоколад белый Alpen Gold миндаль/кокос в количестве 6 штук. Свою вину, признает в полном объёме. В содеянном чисто сердечно раскаивается.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в послеобеденное время она зашла в магазин «Близкий» расположенный по адресу <адрес> она была одна. Она прошла по помещению магазина, народу в магазине не было и в это время у нее возник умысел – похитить товар из магазина, а именно сливочное масло и женские колготки. Она прошла к холодильную ларю где была расположена продукции, в том числе сливочное масло она осмотрелась вокруг взяла из холодильника несколько пачек сливочного масла «Экомилк» а именно 8 пачек. Она положила данные пачки масла с находившийся при ней пакет. Затем пошла дальше по помещению магазина подошла к стеллажу, где был выставлен товар - носки, колготки, осмотрелась вокруг увидела что рядом со мной никого нет и взяла с полки одну упаковку женских теплых колготок. Она убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, и поместила колготки в находящийся при ней пакет. Затем она прошла через кассу и вышла с похищенным товаром из помещения магазина. Никто не видел, что она похитила 8 пачек сливочного масла и упаковку колготок, никто её окликивал и не останавливал. Она прошла далее по своим делам похищенный ей из магазина товар-масло она употребила в пищу, колготки использовала сама как одежду. Она полностью признает свою вину в том, что она похитила ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Близкий» расположенного по адресу <адрес> в <адрес> 8 пачек сливочного масла и упаковку коготок на общую сумму 1932 рубля 76 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она зашла в магазин «Близкий», расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, чтобы просто посмотреть товар. Ранее она была в данном магазине и покупала продукты, расположение товара ей известно. Она видела, что в данном магазине нет охраны, антикражные ворота не установлены, в магазине имеются камеры видеонаблюдения. Находясь в магазине «Близкий», она прошла по торговому залу и, подойдя к витрине с шоколадной продукцией она решила тайно похитить конфеты Toffifee, денежных средств на покупку данного продукты у нее не было. Она воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдает, продавцов-консультантов и покупателей в этот момент около данной витрины не было. Находясь около вышеуказанной витрины, она взяла конфеты Toffifee 125 грамм в количестве 5 штук, после чего она подошла к холодильному оборудованию, на данной витрине представлено сливочное масло, она решила тайно похитить сливочное масло «Экомилк» объемом 380 грамм и 180 грамм, денежных средств на покупку данного продукта у нее не было. Она воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, продавцов-консультантов и покупателей в этот момент около данной витрины не было. Находясь около данной витрины, она взяла сливочное масло 82,5% 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, и такое же масло объемом 180 грамм и спрятала их в пакет, находящийся при ней. После чего подошла к витрине, на которой представлена алкогольная продукция, около данной витрины она спрятала похищенные ей конфеты Toffifee в пакет, находящийся при ней. Далее, она решила похитить виски, с витрины с алкогольной продукцией она взяла виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки, и спрятала их под куртку, надетую на ней, после чего она взяла виски «Наки Томпсон» 3 года 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки и спрятала их в пакет, находящийся при ней. После чего, она прошла по торговому залу магазина, прошла кассовую зону, и вышла из магазина, не оплатив вышеуказанный товар, тем самым она похитила его. Выйдя из магазина, она пошла домой, где и самостоятельно употребила в пищу похищенные ей продукты, этикетки от съеденных продуктов и распитого алкоголя она выбросила в мусорное ведро. В её объяснении указано, что похищенное ей масло она продала неизвестному, это не так, возможно сотрудник полиции, отбиравший от неё объяснение не так её понял. Масло, как и конфеты и алкоголь она употребила в пищу, на протяжении некоторого времени. Свою вину, в том, что она совершила хищение, продуктов питания и алкоголя, признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обязуется погасить причиненный ей ущерб в общей сумме 4458 рублей 19 копеек. Сумму ущерба не оспаривает, с ней полностью согласна. Обязуется более не совершать преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила о совершенном им преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Близкий» по <адрес> похитила масло сливочное «Экомилк» в количестве 8 штук, а также одни колготки женские. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается (л.д. 165, т. 1).
Виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступлений, установлена следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего ООО «ДВ Невада» ФИО10, данные ею на предварительном следствии, которые исследовались судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 132 - 134, т. 1) следует, что она трудоустроена в ООО «ДВ Невада» в должности сотрудника отдела безопасности сети дискаунтеров «Близкий». В её обязанности входит контроль работы сотрудников дискаунтеров «Близкий», выявление и пресечение хищений имущества по городу Комсомольску-на-Амуре как в <адрес>, так и в <адрес>. На основании доверенности, выданной сроком на один год от ДД.ММ.ГГГГ, директором ООО «ДВ Невада» ФИО9, она уполномочена представлять интересы вышеуказанного общества в правоохранительных органах, в органах предварительного следствия и дознания с правом совершения от имени общества всех фактических и юридических действий. В судах общей юрисдикции РФ, в Арбитражных судах РФ, при рассмотрении дел мировыми судьями, в том числе с правом на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявление на обеспечение иска, участвовать в судебных разбирательствах по уголовным делам в судах первой, второй и надзорной инстанциях, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном по адресу <адрес> проводилась очередная инвентаризация товара, в ходе инвентаризации была выявлена недостача товара: виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40% по закупочной цене 785,50 рублей; масло сливочное 82,5 % 180 грамм «Экомилк» в количестве 7 штук, по цене 130,76 рублей по закупочной цене, итого на сумму 915,32 рубля; масло сливочное 82,5 % 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, по цене 225,95 рублей по закупочной цене, итого на сумму 1355,70 рублей. Всего общую сумму недостачи составила 3056 рублей 52 копейки. При просмотре видеозаписи было установлено, что данное хищение было совершено женщиной, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, которая вышла за пределы торгового зала с неоплаченным указанным товаром. От сотрудников полиции ей стало известно что данной женщиной является ФИО1. Просит привлечь к уголовное ответственности ФИО1, тайно похитившую ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ОО) «ДВ Невада» на общую сумму 3056 рублей 52 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном по адресу <адрес> проводилась очередная инвентаризация товара, в ходе инвентаризации была выявлена недостача товара: масло сливочное 82,5 % 380 грамм «Экомилк» в количестве 8 шт., итого на сумму 1807 рублей 60 копеек; колготки женские с начесом 300 ден рМ/L черный EMI в количестве 1 шт., по цене 125 рублей 16 копеек. При просмотре видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов женщина которая совершила хищение товара ДД.ММ.ГГГГ вышла за пределы торгового зала с неоплаченным указанным товаром. Данная видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ ушла в архив и по техническим причинам не сохранилась, в связи с чем предоставить записи с камер видеонаблюдения предоставить не представляется возможным. От сотрудников полиции ей стало известно что данной женщиной является –ФИО1. Просит привлечь к уголовное ответственности ФИО1, тайно похитившую ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ООО «ДВ Невада» на общую сумму 1932 рубля 76 копеек, тем самым причинившую ООО «ДВ Невада» имущественный вред на вышеуказанную сумму.
Так, из показаний представителя потерпевшего ООО «ДВ Невада» ФИО11, данные ею на предварительном следствии, которые исследовались судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 143 – 146, 157 - 160, т. 1) следует, что она трудоустроена в ООО «ДВ Невада» в должности сотрудника отдела безопасности сети дискаунтеров «Близкий». В её обязанности входит контроль работы сотрудников дискаунтеров «Близкий», выявление и пресечение хищений имущества по городу Комсомольску-на-Амуре как в <адрес>, так и в <адрес>. На основании доверенности, выданной сроком на один год от ДД.ММ.ГГГГ, директором ООО «ДВ Невада» ФИО9, она уполномочена представлять интересы вышеуказанного общества в правоохранительных органах, в органах предварительного следствия и дознания с правом совершения от имени общества всех фактических и юридических действий. В судах общей юрисдикции РФ, в Арбитражных судах РФ, при рассмотрении дел мировыми судьями, в том числе с правом на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявление на обеспечение иска, участвовать в судебных разбирательствах по уголовным делам в судах первой, второй и надзорной инстанциях, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. По адресу <адрес> в <адрес>, расположен один из дискаунтеров сети «Близкий». Данный магазин работает ежедневно, с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. В магазине установлены камеры видеонаблюдения, запись на которых ведется в режиме реального времени. Запись с камер видеонаблюдения хранится 1 месяц, доступ к записи имеется у всех сотрудников магазина. Ревизии в магазине «Близкий» проводятся регулярно, один раз в неделю. В магазине продаются смешанные товары (продовольственные и бытовые), данный магазин является магазином самообслуживания. Охраны в торговом зале в магазине нет, также в магазине не установлены антикражные ворота. Кроме того, реализуемый товар не оборудован защитным магнитом. С магазином заключен договор с ЧОП «Рыцарь» которые осуществляют охрану магазина в ночное время с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. В дневное рабочее время магазина с 08 часов до 22 часов в случаях необходимости имеется тревожная кнопка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она стала просматривать записи с камер видеонаблюдения за текущий день, и обнаружила, что в 10 часов 31 минуту в помещение магазина входит неизвестная молодая девушка, одетая в серую шапку, темную куртку, светлые штаны, в пуках синий пакет с ручками. Девушка проходит по залу, останавливается около морозильной камеры и берет левой рукой масло сливочное 82,5% 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, и масло сливочное 82,5% 180 грамм «Экомилк» в количестве 6 штуки и убирает все указанное масло в свой пакет. Затем данная девушка проходит к витрине с шоколадной продукцией, и берет шоколад Alpen Gold миндаль/кокос 85 г., в количестве 6 штук и также убирает его в свой пакет. Далее удерживая в своем пакете все вышеуказанное имущество, и одну бутылку виски за пазухой проходит кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар, покидает помещение магазина, тем самым совершает хищение. Учитывая изложенное было принято решение о проведении инвентаризации, в результате которой была выявлена недостача: масло сливочное 82,5 % 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, стоимостью 289 рублей 44 копеек за одну единицу, всего на общую сумму 1736 рублей 64 копейки; масло сливочное 82,5 % 180 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, стоимостью 134 рубля 05 копеек за одну единицу, всего на общую сумму 804 рубля 30 копеек; шоколад Alpen Gold миндаль/кокос 85 г., в количестве 6 штук, стоимостью за 1 штуку 71 рубль 94 копейки, всего на общую сумму 431 рубль 64 копейки. Итого на общую сумму 2972 рубля 58 копеек. Так же, ей известно, что в совершении данного преступления подозревается ФИО1, в результате преступных действий последней, ООО «ДВ Невада» был причинен имущественный вред на общую сумму 2972 рубля 58 копеек, что подтверждается справкой о причиненном ущербе. В связи с чем желает заявить исковое заявление на сумму причиненного имущественного вреда в размере 2972 рубля 58 копеек. В настоящее время при ней имеется компактный CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, который желает выдать для приобщения к материалам уголовного дела.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она стала просматривать записи с камер видеонаблюдения за текущий день, и обнаружила, что в 19 часов 10 минут в помещение магазина входит неизвестная молодая девушка, одетая в черную куртку, голубые штаны, волосы рыжего цвета, черную обувь, под курткой черная кофта с белыми буквами, в руках темный пакет с узорами. Девушка проходит по залу, останавливается около витрины открытой выкладки и с верхней полки берет конфеты Toffifee 125 грамм в количестве 5 штук, и удерживая их в руке проходит к морозильной камере и берет левой рукой масло сливочное 82,5% 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, и масло сливочное 82,5% 180 грамм «Экомилк» в количестве 6 штуки и убирает все указанное масло в свой пакет. Затем данная девушка проходит к витрине алкогольной продукцией, в этот момент убирает вышеуказанные конфеты в свой пакет, а затем берет с верхней полки виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки, и прячет их за пазуху. Далее берет виски «Наки Томпсон» 3 года 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки и прячет данную бутылку в свой пакет. Далее, удерживая в своем пакете все вышеуказанное имущество и одну бутылку виски за пазухой, проходит кассовую зону не оплатив вышеуказанный товар, покидает помещение нашего магазина, тем самым совершает хищение. Учитывая изложенное было принято решение о проведении инвентаризации, в результате которой была выявлена недостача: масло сливочное 82,5 % 380 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, стоимостью 289 рублей 44 копеек за одну единицу, всего на общую сумму 1736 рублей 64 копейки; масло сливочное 82,5 % 180 грамм «Экомилк» в количестве 6 штук, стоимостью 134 рубля 05 копеек за одну единицу, всего на общую сумму 804 рубля 30 копеек; конфеты Toffifee 125 г. в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей 98 копеек, всего на общую сумму 504 рубля 90 копеек; виски «Вильям Лоусонс» 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки, стоимостью 785 рублей 50 копеек; виски «Наки Томпсон» 3 года 0,5 литра 40% в количестве 1 штуки, стоимостью 626 рублей 85 копеек. Итого на общую сумму 4458 рублей 19 копеек. Так же, ей известно, что в совершении данного преступления подозревается ФИО5, в результате преступных действий последней, ООО «ДВ Невада» был причинен имущественный вред на общую сумму 4458 рублей 19 копеек, что подтверждается справкой о причиненном ущербе. В связи с чем желает заявить исковое заявление на сумму причиненного имущественного вреда в размере 4458 рублей 19 копеек. В настоящее время при ней имеется компактный CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, который желает выдать для приобщения к материалам уголовного дела.
Показания представителей потерпевших объективно подтверждаются следующими материалами уголовного дела.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей видно, что осмотрен торговый зал магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9 - 12, т. 1).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей видно, что осмотрен торговый зал магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> (л.д. 24 - 31, т. 1).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей видно, что осмотрен торговый зал магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> (л.д. 64 - 71, т. 1).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей видно, что осмотрен торговый зал магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> (л.д. 78 - 85, т. 1).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей у представителя потерпевшего общества ФИО11 был изъят CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148 - 150, т. 1).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей у представителя потерпевшего общества ФИО11 был изъят CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162 - 164, т. 1).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО1 и её защитника, в ходе которого ФИО1 узнала себя, указав на лицо, которое выходит из магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> не оплатив товар (л.д. 213 – 218, т. 1). Указанный CD-R диск с видеозаписью признан и приобщён в качестве вещественных доказательств (л.д. 219, 220, т. 1).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО1 и её защитника, в ходе которого ФИО1 узнала себя, указав на лицо, которое выходит из магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, не оплатив товар (л.д. 221 - 224, т. 1). Указанный CD-R диск с видеозаписью признан и приобщён в качестве вещественных доказательств (л.д. 225, 226, т. 1).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО1 и её защитника, в ходе которого ФИО1 узнала себя, указав на лицо, которое выходит из магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, не оплатив товар (л.д. 230 - 233, т. 1). Указанный CD-R диск с видеозаписью признан и приобщён в качестве вещественных доказательств (л.д. 234, 235, т. 1).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей № № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 239 - 254, т. 1, л.д. 1 – 5, т. 2). Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 6 – 7, т. 2).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: справка об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 – 18, т. 2). Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 19, т. 2).
В ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: справка об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 1859 от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20 – 34, т. 2). Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 35 - 36, т. 2).
Согласно справки об ущербе магазину «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был нанесён ущерб на общую сумму 3056 рублей 52 копейки (л.д. 8, т. 1).
Согласно справки об ущербе магазину «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был нанесён ущерб на общую сумму 1932 рубля 76 копеек (л.д. 23, т. 1).
Согласно справки об ущербе магазину «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был нанесён ущерб на общую сумму 2972 рубля 58 копеек (л.д. 11, т. 2).
Согласно справки об ущербе магазину «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был нанесён ущерб на общую сумму 4458 рублей 19 копеек (л.д. 28, т. 2).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания представителем потерпевших последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с письменными доказательствами, изложенными выше, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у указанных лиц причин для оговора ФИО1 не имеется. Суд признает вышеприведенные показания достоверными и правдивыми.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой ФИО1 в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о том, что данные преступления совершены подсудимой ФИО1.
Судом на основе приведённых выше доказательств достоверно было установлено, что ФИО1 тайно, незаконно похитил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговых залах магазинов «Близкий», расположенных по адресам <адрес> в <адрес>, продукты питания, колготки и алкогольную продукцию, чем причинила потерпевшему обществу материальный ущерб, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению. При этом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут и ДД.ММ.ГГГГ похитила продукты питания и алкогольную продукцию на суммы 3056 рублей 52 копейки, 2972 рубля 58 копеек, 4458 рублей 19 копеек, соответственно, данные суммы превышают 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО1 похитила продукты питания и колготки на общую сумму 1932 рубля 76 копеек, что не превышает 2500 рублей, при этом ФИО1 при совершении данного хищения являлась лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, исследованные в судебном заседании, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Действия ФИО1 при совершении данных хищений носили тайный характер. ФИО1 осознавала, что совершает незаконное изъятие указанного имущества, из корыстных побуждений, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания и алкогольной продукции на общую сумму 3056 рублей 52 копейки, принадлежащих ООО «ДВ Невада», из торгового зала магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут продуктов питания на общую сумму 2972 рубля 58 копеек, принадлежащих ООО «ДВ Невада», из торгового зала магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов продуктов питания и колготок на общую сумму 1932 рубля 76 копеек, принадлежащих ООО «ДВ Невада», из торгового зала магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания и алкогольной продукции на общую сумму 4458 рублей 19 копеек, принадлежащих ООО «ДВ Невада», из торгового зала магазина «Близкий», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд признает ФИО1 по отношению к инкриминируемым ей деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения ею преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает сомнения.
По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, не страдает и не страдала таковыми в период времени инкриминируемых ей деяния. У ФИО1 выявляются психические и поведенческие расстройства вследствие сочетания употребления опиоидов и психостимуляторов «скорость» с синдромом зависимости (F 19.2 по МКБ-10). Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно, и не сопровождается нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишало её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ей деяний. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (л.д. 45 – 47, т. 2).
ФИО1 подлежит наказанию за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит – наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей, явка с повинной по каждому из преступлений, в том числе её объяснения, отобранные до возбуждении уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений впервые, состояние её здоровья - сведения из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы.
В протоколе явки с повинной и в объяснениях ФИО1 сообщила сведения, которые не были известны правоохранительным органам, а именно сведения о том, что это она совершила данные преступления. До данных сообщённых сведений правоохранительным органом не было точно известно, что преступления были совершены именно ФИО1.
ФИО1 активно способствовала раскрытию и расследованию данных преступлений, давала показания, изобличающие её в совершении преступлений, указала на себя при просмотре видеозаписей, как на лицо, которое вышла из помещения магазинов, не оплатив товар. До сообщения данных сведений правоохранительным органом не было известно, что преступления были совершены именно ФИО1.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания виновной суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений небольшой тяжести, которые направлены против собственности, установленным смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимой по месту жительства.
Оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести, менее тяжкой категории преступления нет.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом характеристики личности ФИО1, степени общественной опасности преступлений, совокупности, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ, принимая во внимание, что ФИО1 до совершения указанных преступлений судима не была, суд приходит к выводу назначить ФИО1 за каждое из совершённых преступлений наказание в виде обязательных работ, то есть о невозможности назначения наказания в штрафа, с учётом материального положения подсудимой, о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы, в связи с чем о невозможности применения положений ст. 53.1 УК РФ, и о возможности исправление подсудимой без назначения наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой судом не усматривается, так как не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой ФИО1, в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных основных наказаний.
Учитывая, что ФИО1 совершила настоящие преступления до осуждения приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Рассматривая исковые требования представителей потерпевшего ООО «ДВ Невада» о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой ФИО1 на общую сумму 12420 (двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей 5 (пять) копеек, принимая во внимание, что ФИО1 признана виновной в совершении данных преступлений, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с ФИО1 в полном объёме.
Вещественные доказательства по уголовному делу – товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, три акта инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, две товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, три CD-R диска с видеозаписью, которые хранятся при уголовном деле, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту завладения имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту завладения имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ (по факту завладения имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 90 (девяносто) часов.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту завладения имущества, принадлежащего ООО «ДВ Невада» ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего общества (гражданского истца) ООО «ДВ-Невада» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями в общем сумме 12420 (двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей 5 (пять) копеек – удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ДВ-Невада» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере 12420 (двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей 5 (пять) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу – товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, три акта инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, две товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения ей копии апелляционной жалобы другого лица или копии апелляционного представления, о чем следует указать в тексте апелляционной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционную жалобу другого лица, апелляционное представление.
Председательствующий Д.Г. Лаиш