Дело № 2а-589/2023 54RS0003-01-2022-005060-93 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
12 января 2023 года г.Новосибирск
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Адаменко А.В.,
при секретаре Беловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налога, пени,
установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы __ по Новосибирской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налога, пени.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1, ИНН __, состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 18 по Новосибирской области. Инспекцией получены сведения, что на налогоплательщика зарегистрированы следующие объекты недвижимости: квартира по адресу: г. Новосибирск, .... Сумма налога на имущество физических лиц за 2016 год составила 193 рубля, за 2017 год – 212 рублей, за 2018 год 234 рубля. Таким образом, общая сумма налога на имущество физических лиц за __ годы составила 639 рублей. Налогоплательщику почтой направлены налоговые уведомления от xx.xx.xxxx __ от xx.xx.xxxx __ от xx.xx.xxxx __ об уплате налога на имущество физических лиц. В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок налогоплательщику были направлены требования __ по состоянию xx.xx.xxxx, __ по состоянию на xx.xx.xxxx, __ по состоянию на xx.xx.xxxx об уплате задолженности в срок до xx.xx.xxxx. В установленный в требовании срок, налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности в бюджет. На момент направления требования налогоплательщику начислены пени по налогу на имущество за 2016 год в размере 12 рублей 85 копеек, за 2017 год в размере 11 рублей 88 копеек, за 2018 год в размере 14 рублей 40 копеек. На момент подачи административного искового заявления, налогоплательщиком не была исполнена обязанность по уплате задолженности по налогу на имущество за 2016 год в размере 193 рублей, за 2017 год в размере 212 рублей, за 2018 год в размере 234 рублей, пени за 2016 год в размере 12 рублей 85 копеек, за 2017 год в размере 11 рублей 88 копеек, за 2018 год в размере 14 рублей 40 копеек.
На основании изложенного административный истец просил суд взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на имущество за 2016 год в размере 193 рублей, за 2017 год в размере 212 рублей, за 2018 год в размере 234 рублей, пени за 2016 год в размере 12 рублей 85 копеек, за 2017 год в размере 11 рублей 88 копеек, за 2018 год в размере 14 рублей 40 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик, в судебное заседание, не явилась, о дне слушания дела извещена.
Суд, исследовав представленные материалы дела, считает, что в удовлетворении административного искового заявления, следует отказать.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (часть 4 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ).
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (часть 6 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ).
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, пункта 1 статьи 3, пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно части 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Собственники жилого помещения или доли в нем являются плательщиками налога на имущество физических лиц (статьи 400, 401 Налогового кодекса РФ).
Пунктом 2 статьи 409 Налогового кодекса РФ установлено, что налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Согласно пункту 2 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 Налогового кодекса РФ).
Пунктом 2 статьи 57 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 является налогоплательщиком-физическим лицом, поставлена на учет в Межрайонной ИФНС России №18 по Новосибирской области.
Согласно сведениям, представленным истцом, административный ответчик имеет недоимку по уплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за налоговые периоды 2016, 2017, 2018 годы в общей сумме 639 рублей.
В связи с неуплатой указанных выше налогов в установленный в налоговом уведомлении срок, налогоплательщику направлено налоговое требование __ от xx.xx.xxxx об уплате налога и пени в срок до xx.xx.xxxx, налоговое требование __ от xx.xx.xxxx об уплате налога и пени в срок до xx.xx.xxxx, налоговое требование __ от xx.xx.xxxx об уплате налога и пени в срок до xx.xx.xxxx.
Согласно статье 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В силу пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ (здесь и далее – в редакции, действовавшей на даты направления требования, заявления и о выдаче судебного приказа, подачи искового заявления) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
На основании пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как следует из приведенных выше доказательств, самое ранее требование об уплате недоимки по налогам, пене в размере, не превышающем 10 000 рублей, предъявлено ФИО1 27.08.2018, срок исполнения установлен до 03.12.2018, следовательно, заявление в суд о взыскании недоимки должны быть направлено не позднее 03.06.2022.
Из материалов дела следует, что 12.04.2022 мировым судьей третьего судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска отказано в выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 Определение от 12.04.2022 получено Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области 04.05.2022.
Буквальное толкование пунктов 2,3 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей на период спорных правоотношений) свидетельствует, что срок для обращения в суд продлевается на шесть месяцев исключительно в случае отмены судебного приказа. Соответственно, отказ в выдаче судебного приказа не меняет первоначальный срок обращения налоговой инспекции в суд с требованием о взыскании недоимки по налогу. Применительно к настоящему делу это значит, что с административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области должна была обратиться до 03.06.2022.
Однако настоящее административное исковое заявление подано в суд 26.10.2022.
Абзацем 4 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ установлено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Аналогичные положения содержится в статье 95 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Административным истцом ходатайства о восстановлении процессуального срока не заявлено, каких-либо доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обращения в суд, не приведено.
Таким образом, административным истцом утрачено право на судебное взыскание заявленной недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отказа Межрайонной ИФНС России по №17 по Новосибирской области в удовлетворении исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налога, пени оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заельцовский районный суд г.Новосибирска.
В окончательной форме решение составлено 24.01.2023.
Судья А.В. Адаменко