Дело № 2-4511/2022 УИД 23RS0002-01-2022-007014-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Сочи 27 октября 2022 года
Мотивированное решение изготовлено: 3 ноября 2022 года.
Адлерский районный суд г. Сочи в составе:
Председательствующего - судьи Федорова Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО8
представителя ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи – ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о внесении изменений в характеристики объекта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Адлерский районный суд города Сочи с иском к администрации города Сочи о внесении изменений в характеристики объекта. В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования. В обоснование уточненного иска указал, что ему принадлежит по праву собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ года.
На вышеуказанном земельном участке, расположены возведенные истцом объекты недвижимого имущества: четыре жилых дома (жилой дом, назначение: жилое, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадь 433,8 кв.м.; жилой дом, назначение: жилое, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадь 484,4 кв.м.; жилой дом, назначение: жилое, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадь 409,8 кв.м.; жилой дом, назначение: жилое, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадь 477 кв.м. и четыре хозяйственных строения (хозблок, назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 87,9 кв.м.; хозблок, назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 125,6 кв.м.; хозблок, назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 12 кв.м.; хозблок, назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 12 кв.м.).
Строительство жилых домов велось на основании уведомлений о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ года №№ №.
Истец указывает, что им проведена модернизация принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, в результате которой образован один объект недвижимого имущества, назначение: нежилое.
При обращении в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Сочи с заявлением о изменении назначения принадлежащих ФИО1 жилых домов получен ответ.
В ответе департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № № указано, что рассмотрев обращение по вопросу изменения назначения жилых домов расположенных на земельном участке с кадастровым номером № на «нежилое», наименование объектов капитального строительства «гостиница», порядок изменения назначения и критерии определения такой возможности в отношении зданий, федеральным законодательством РФ не урегулирован, в связи с чем изменить назначение жилых домов, и соответственно наименование данных объектов не предоставляется возможным.
Так же, истец считает необходимым привести вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № в соответствие с учетом фактического назначения расположенных на нем объектов недвижимости.
При обращении в Управление Росреестра по Краснодарскому краю с соответствующим заявлением, ему было отказано, что подтверждается ответом на обращение от ДД.ММ.ГГГГ года № №
С учетом того, что фактически, модернизированный объект недвижимого имущества является нежилым зданием, строение не используется для проживания, ФИО1 в уточненных исковых требованиях просит суд, объединить объекты образованные в результате модернизации по адресу: <адрес> кадастровыми номерами: № этажностью: 3, в том числе подземных: 1, №, этажность: 1, № этажностью: 3, в том числе подземных: 1, в один объект, со следующими характеристиками: общая площадь здания 933,2 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), изменив назначение образованного объекта на «нежилое здание», наименование «гостиница»;
объединить объекты образованные в результате модернизации, по адресу: <адрес> с кадастровыми номерами: № этажностью: 3, в том числе подземных: 1, № этажность 1, № этажность: 1, общая площадь здания 743 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), изменив назначение образованного объекта на «нежилое здание», наименование «гостиница»;
изменить назначение объекта с кадастровым номером №, этажность: 3, в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на «нежилое здание», наименование «гостиница»;
обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества образованного из объектов с кадастровыми номерами: № №, №, общая площадь здания – 933,2 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), назначение: «нежилое здание», наименование: «гостиница», расположенный по адресу: <адрес> на основании технического плана, подготовленного на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, в части государственной регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества;
обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества образованного из объектов с кадастровыми номерами: № №, № общая площадь здания 743 кв.м., этажность – переменная, общее количество этажей - 3, назначение: «нежилое здание», наименование: «гостиница», расположенный по адресу: Краснодарский <адрес>, на основании технического плана, подготовленного на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, в части государственной регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества;
обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 внести изменения в ЕГРН в части изменения назначения объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №, этажность: 3, в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> указав назначение объекта: «нежилое здание», наименование: «гостиница», на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации;
обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю, снять с кадастрового учета объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами: № и прекратить право собственности ФИО1 на следующие объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами: №
привести разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в соответствие с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, изменив вид разрешенного использования с «для эксплуатации жилого дома, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание» на «гостиничное обслуживание, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание»;
обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в соответствие с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, изменив вид разрешенного использования с «для эксплуатации жилого дома, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание» на «гостиничное обслуживание, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание».
Представитель истца ФИО1 – ФИО14., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить по основаниям в нем указанным с учетом заключения судебной строительно-технической экспертизы.
Представитель ответчика администрации города Сочи – ФИО15 действующий на основании доверенности, исковые требования ФИО1 не признал, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщены. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к администрации города Сочи являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Материалами дела установлено следующее:
ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание», расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На земельном участке, расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимого имущества: жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 484,4 кв.м., этажность: 3, в том числе подземных - 1, адрес: Краснодарский <адрес>; хозяйственное строение с кадастровым номером №, общей площадью 10,5 кв.м., этажность: 1, адрес: <адрес>; хозяйственное строение с кадастровым номером №, общей площадью 255,5 кв.м., этажность: 1, адрес: <адрес>; жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 477 кв.м., этажность: 3, в том числе подземных - 1, адрес: <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 409,8 кв.м., этажность: 3, в том числе подземных - 1, адрес: <адрес> хозяйственное строение с кадастровым номером № общей площадью 89,6 кв.м., этажность: 1, адрес: <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 433,8 кв.м., этажность: 3, в том числе подземных - 1, адрес: <адрес>
Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Строительство жилых домов велось на основании уведомлений о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ года №№ №
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Как установлено в судебном заседании, истцом проведена модернизация объектов недвижимого имущества, в результате которой образовано два объекта недвижимого имущества, назначение: нежилое, а жилой дом с кадастровым номером № используется, как нежилое здание.
Фактически, модернизированные объекты недвижимого имущества являются нежилыми зданиями - «гостиница», так как соответствует строительным нормам и правилам, предъявляемым к нежилым объектам недвижимого имущества.
Пунктом 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, определен основополагающий признак жилого помещения - жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Таким образом, исходя из буквального толкования ЖК РФ «переводом помещения из жилого фонда в нежилой» является изменение функциональной принадлежности помещения, его основной характеристики - предназначения.
В ст. 288 ГК РФ указано, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
По настоящему гражданскому делу назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению судебного эксперта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> экспертом установлено что на земельном участке расположены: капитальный объект недвижимого имущества с кадастровым номером №, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., согласно зарегистрированного права жилой дом, назначение жилое, хозблок с кадастровым номером №, назначение: нежилое, этажность: 1, площадью 10,3 кв.м., а так же два самостоятельных капитальных объекта недвижимого имущества, которые образованные в результате модернизации, путем объединения части капитальных строений.
Объект № 1, в ходе модернизации выполненной путем объединений капитальных объектов недвижимого имущества, а именно здания с кадастровым номером № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, площадью 433,8 кв.м. зарегистрированного как жилой дом, по адресу: <адрес>, хозяйственного строения хозблок с кадастровым номером №, назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 89,6 кв.м. по адресу: Краснодарский <адрес>, и здания с кадастровым номером № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, площадью 409,8 кв.м. зарегистрированного как жилой дом, по адресу: Краснодарский <адрес> образован единый капитальный объект недвижимого имущества, площадь здания 933,2 кв.м; этажность – переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), в здании расположены следующие помещения: ресепшн и гостиничные номера.
Объект № 2, в ходе модернизации выполненной путем объединений капитальных объектов недвижимого имущества, а именно здания с кадастровым номером № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, площадью 477 кв.м. зарегистрированного как жилой дом, по адресу: <адрес> строения хозблок с кадастровым номером № назначение нежилое, этажность - 1, площадью 255,5 кв.м., по адресу: <адрес>, хозяйственного строения хозблок с кадастровым номером № назначение: нежилое, этажность: 1, площадь 10,5 кв.м., <адрес>, образован единый капитальный объект недвижимого имущества, -площадь здания 743,0 кв.м; этажность – переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), в здании расположены следующие помещения: ресторан и гостиничные номера.
В ходе осмотра земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> экспертом было установлено что на земельном участке расположены: капитальный объект недвижимого имущества с кадастровым номером №, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., согласно зарегистрированного права жилой дом, назначение жилое, по адресу: <адрес> здании расположены следующие помещения: бассейн, ресепшн и гостиничные номера.
Так же на исследуемом земельном участке расположен, хозблок, назначение: нежилое, этажность: 1, площадью 10,3 кв.м. по адресу: <адрес>, Фактически, все объекты недвижимого имущества являются нежилыми зданиями, и не используется для проживания.
Экспертное обследование объекта исследования №1, общей площадью 933,2 кв.м, выполнено согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Конструктивные элементы здания, в том числе внутренние ограждающие конструкции, выполнены в соответствии: СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с изменениями №1, 2,3); СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции» (Актуализированная редакция СНиП II-22-81*); СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87; СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции». В части проведенного исследования при строительстве объекта исследования, соблюдены требования сейсмических норм и правил, а именно соблюдены требования СП 14.13330.2018, актуализированная редакция СНиП П-7-81* «Строительство в сейсмических районах»; СНКК 22-301-2000 «Строительство в сейсмических районах Краснодарского края», учитывающим устойчивость к сейсмическим воздействиям. Объект исследования отвечает в части проведенного исследования требованиям СНиП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования», и соответствует Федеральному закону РФ от 30.12.2009г. № 384-ФЗ. Объёмно-планировочные решения здания позволяют своевременно осуществлять эвакуацию людей при возникновении пожарной опасности, к зданию обеспечен доступ пожарной техники. Несущие конструкции рамно-связевого каркаса выполнены из негорючих материалов: монолитного железобетона класса В-25, 20, 12 для несущих балок, колонн и диафрагм жесткости требуемой прочности 32,6 Мп по ГОСТу 7473-2010, обеспечивают пределы огнестойкости не ниже R 90, класс пожарной опасности несущих конструкций по ГОСТ 30403 не ниже К0. Заполнение каркаса выполнено из штучных мелкоблочных элементов. Строительные конструкции не способствуют скрытому распространению горения, пустоты в монолитных железобетонных конструкциях перекрытий и несущих элементов каркаса отсутствуют.
Экспертное обследование объекта исследования №2, общей площадью 743 кв.м, выполнено согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Конструктивные элементы здания, в том числе внутренние ограждающие конструкции, выполнены в соответствии: СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с изменениями №1, 2,3); СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции» (Актуализированная редакция СНиП II-22-81*); СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87; СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции». В части проведенного исследования при строительстве объекта исследования, соблюдены требования сейсмических норм и правил, а именно соблюдены требования СП 14.13330.2018, актуализированная редакция СНиП П-7-81* «Строительство в сейсмических районах»; СНКК 22-301-2000 «Строительство в сейсмических районах Краснодарского края», учитывающим устойчивость к сейсмическим воздействиям. Объект исследования отвечает в части проведенного исследования требованиям СНиП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования», и соответствует Федеральному закону РФ от 30.12.2009г. № 384-ФЗ. Объёмно-планировочные решения здания позволяют своевременно осуществлять эвакуацию людей при возникновении пожарной опасности, к зданию обеспечен доступ пожарной техники. Несущие конструкции рамно-связевого каркаса выполнены из негорючих материалов: монолитного железобетона класса В-25, 20, 12 для несущих балок, колонн и диафрагм жесткости требуемой прочности 32,6 Мп по ГОСТу 7473-2010, обеспечивают пределы огнестойкости не ниже R 90, класс пожарной опасности несущих конструкций по ГОСТ 30403 не ниже К0. Заполнение каркаса выполнено из штучных мелкоблочных элементов. Строительные конструкции не способствуют скрытому распространению горения, пустоты в монолитных железобетонных конструкциях перекрытий и несущих элементов каркаса отсутствуют.
Экспертное обследование объекта исследования №3, общей площадью 484,4 кв.м, выполнено согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Конструктивные элементы здания, в том числе внутренние ограждающие конструкции, выполнены в соответствии: СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с изменениями №1, 2,3); СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции» (Актуализированная редакция СНиП II-22-81*); СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87, СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции». В части проведенного исследования при строительстве объекта исследования, соблюдены требования сейсмических норм и правил, а именно соблюдены требования СП 14.13330.2018, актуализированная редакция СНиП П-7-81* «Строительство в сейсмических районах»; СНКК 22-301-2000 «Строительство в сейсмических районах Краснодарского края», учитывающим устойчивость к сейсмическим воздействиям. Объект исследования отвечает в части проведенного исследования требованиям СНиП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования», и соответствует Федеральному закону РФ от 30.12.2009г. № 384-ФЗ. Объёмно-планировочные решения здания позволяют своевременно осуществлять эвакуацию людей при возникновении пожарной опасности, к зданию обеспечен доступ пожарной техники. Несущие конструкции рамно-связевого каркаса выполнены из негорючих материалов: монолитного железобетона класса В-25, 20, 12 для несущих балок, колонн и диафрагм жесткости требуемой прочности 32,6 Мп по ГОСТу 7473-2010, обеспечивают пределы огнестойкости не ниже R 90, класс пожарной опасности несущих конструкций по ГОСТ 30403 не ниже К0. Заполнение каркаса выполнено из штучных мелкоблочных элементов. Строительные конструкции не способствуют скрытому распространению горения, пустоты в монолитных железобетонных конструкциях перекрытий и несущих элементов каркаса отсутствуют.
Объекты исследования №№ 1,2,3 имеют все признаки самостоятельного объекта, а именно: являются архитектурно-строительным объектом; имеют в качестве основных конструктивных частей свой фундамент, несущие стены и каркас; представляют собой самостоятельное конструктивное целое; в состав входят внутренние инженерные коммуникации, необходимые для его эксплуатации; фактически являются нежилыми и соответствуют строительным нормам и правилам, которые пригодны для временного пребывания (размещения) граждан, в здании расположены следующие помещения: ресепшн и гостиничные номера. Таким образом обследуемые объекты капитального строительства являются нежилыми зданиями и могут классифицироваться как гостиница.
В соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» идентифицируется, как: назначение – нежилое здание (многофункциональное здание – гостиница - отель). Принадлежность к объектам транспортной инфраструктуры и к другим объектам, функционально-технологические особенности, которых влияют на их безопасность – нет. Возможность опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий на территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция и эксплуатация здания или сооружения – сейсмичность площадки строительства 8 баллов. Принадлежность к опасным производственным объектам – нет. Пожарная и взрывопожарная опасность: степень огнестойкости – II; класс пожарной опасности строительных конструкций – К0; класс конструктивной пожарной опасности – С0; класс функциональной пожарной опасности – Ф1.2. Наличие помещений с постоянным пребыванием людей – нет. Уровень ответственности – нормальный. Класс в результате реализации террористических угроз – 3. Срок эксплуатации здания – не менее 50 лет.
Экспертом предложен вариант вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером: №, площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский <адрес> категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства, с учетом фактического назначения расположенных на нем объектов недвижимости с «для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилой застройки» на «гостиничное обслуживание».
Заключение эксперта оценивается судом в совокупности со всеми доказательствами по делу, которым оно не противоречит. Суд считает заключение эксперта обоснованным и объективным, содержащим полные ответы на поставленные вопросы.
Согласно п.п 1,2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. В Определении от ФИО17 года № № указывалось, что ст. 288 ГК не препятствует собственнику размещать в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения, организации, указывая в качестве условия такого размещения лишь на необходимость перевода помещения из жилого в разряд нежилых в порядке, определенном жилищным законодательством. Законодательно установленное требование перевода жилого помещения в нежилое, обусловленное определенными целями использования помещения, а также необходимостью защиты интересов других лиц, само по себе - вне связи с тем, на каких условиях и в каком порядке оно осуществляется, - не может рассматриваться в качестве положения, ущемляющего права граждан, закрепленные в ст. ст. 34 и 35 Конституции РФ.
Согласно Приказу Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» нежилые помещения рассматриваются как часть жилых зданий, но в Инструкции употребляется также понятие нежилого здания, под которым понимается предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.
Суд учитывает, что истец обратился в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Сочи с заявлением о изменении назначения жилых домов.
В ответе департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № № указано, что рассмотрев обращение по вопросу изменения назначения жилых домов расположенных на земельном участке с кадастровым номером № на «нежилое» и наименование данных объектов капитального строительства на «гостиница», порядок изменения назначения и критерии определения такой возможности в отношении зданий, федеральным законодательством РФ не урегулирован, в связи с чем изменить назначение жилых домов, и соответственно наименование данных объектов не предоставляется возможным.
При обращении в Управление Росреестра по Краснодарскому краю с соответствующим заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, ФИО1 было отказано, что подтверждается ответом на обращение от ДД.ММ.ГГГГ года № №
Но основании анализа указанных норм, суд приходит к выводу, что образованные в результате модернизации, объекты недвижимости по адресу: <адрес>, являются нежилыми зданиями, «гостиница», что подтверждается заключением судебной строительно-технической экспертизы.
Рассматривая исковые требования в части изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, с учетом фактического назначения расположенных объектов недвижимости с «для эксплуатации жилого дома, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание» на «гостиничное обслуживание, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание», суд полагает возможным внести изменения (дополнения) в части указания вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>
Статьей 7 Земельного кодекса РФ, установлены виды целевого назначения земельного участка 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Как следует из ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ, земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
В силу положений ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Согласно Сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи от ДД.ММ.ГГГГ года № №, земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне «ОЦ-1» - жилая и общественно деловая зона.
В основной вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, в том числе входит и гостиничное обслуживание (код 4.7).
Соответственно, суд полагает возможным указать данный вид разрешенного использования земельного участка.
На основании исследования и оценки в совокупности представленных доказательств, с учетом заключения судебной строительно-технической экспертизы, суд приходит к убеждению, что исковые требования ФИО1 к администрации города Сочи о внесении изменений в характеристики объекта, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-19- ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации города Сочи о внесении изменений в характеристики объекта – удовлетворить.
Объединить объекты образованные в результате модернизации по адресу: <адрес> с кадастровыми номерами: № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, №, этажность: 1, № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, в один объект, со следующими характеристиками: общая площадь здания 933,2 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), изменив назначение образованного объекта на «нежилое здание», наименование «гостиница».
Объединить объекты образованные в результате модернизации, по адресу: <адрес> с кадастровыми номерами: № этажностью: 3 в том числе подземных: 1, № этажность: 1, № этажность: 1, общая площадь здания 743 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), изменив назначение образованного объекта на «нежилое здание», наименование «гостиница».
Изменить назначение объекта с кадастровым номером №, этажность: 3 в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на «нежилое здание», наименование «гостиница».
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества образованного из объектов с кадастровыми номерами: № №, №, общая площадь здания – 933,2 кв.м., этажность: переменная, общее количество этажей - 3 (подземный этаж, первый этаж, второй этаж), назначение: «нежилое здание», наименование: «гостиница», расположенный по адресу: Краснодарский <адрес> на основании технического плана, подготовленного на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, в части государственной регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества.
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества образованного из объектов с кадастровыми номерами: № общая площадь здания 743 кв.м., кв.м., этажность – переменная, общее количество этажей - 3, назначение: «нежилое здание», наименование: «гостиница», расположенный по адресу: Краснодарский <адрес> на основании технического плана, подготовленного на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, в части государственной регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества.
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 внести изменения в ЕГРН в части изменения назначения объекта недвижимого имущества с кадастровым номером № этажность: 3, в том числе подземных: 1, площадью 484,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> указав назначение объекта: «нежилое здание», наименование: «гостиница», на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации.
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю, снять с кадастрового учета объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами: 23№ и прекратить право собственности ФИО1 на следующие объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами: №, аннулировав записи регистраций: №
Привести разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером № площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствие с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, изменив вид разрешенного использования с «для эксплуатации жилого дома, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание» на «гостиничное обслуживание, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание».
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю по заявлению ФИО1 на основании судебного акта, как основного документа, без истребования дополнительной документации, осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером № площадью 2100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствие с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, изменив вид разрешенного использования с «для эксплуатации жилого дома, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание» на «гостиничное обслуживание, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, общественное питание».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.
Судья Е.Г. Федоров