03RS0004-01-2023-001022-59

2а-1759/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года город Уфа

Республика Башкортостан

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сайфуллина И.Ф.,

при секретаре Халиуллиной С.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора Мосякиной Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ :

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе обратилось в суд с названным административным иском, в обоснование которого указало, что ФИО1, осужденный приговором Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 19.03.2021 к наказанию в виду 240 часов обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, 21.10.2021 освобожден по отбытию срока наказания, замененного постановлением Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28.08.2021 на лишение свободы сроком 26 дней с отбывания наказания в колонии поселения.

В силу того, что в отношение лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего административный надзор подлежит установлению во всяком случае на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, просит установит в отношении ФИО1 административный надзор до погашения судимости со следующими административными ограничениями:

обязать являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

запретить выезд за пределы административно-территориальных границ муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел;

запретить посещение мест проведения массовых, спортивных и иных мероприятий, а также участие в названных мероприятиях;

запретить пребывание в местах общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных и иных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов, которых входят спиртные напитки.

Представитель Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе ФИО2 заявленные требования по изложенным в иске доводам поддержала.

ФИО1, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заявлением, согласившись с предъявленными требованиями, просил рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие.

Старший помощник прокурора Мосякина Я.Г. в своем заключении, руководствуясь установленными по делу обстоятельствами, полагала возможным установить административный надзор в отношении ФИО3

По общему правилу, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В силу ст. 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.

Из материалов дела следует, что судом предприняты все необходимые меры для своевременного извещения административного ответчика о времени и месте слушания по делу, который не представил доказательств лишения его возможности присутствовать в судебном заседании, в том числе в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в ходе административного судопроизводства в объеме самостоятельно определенном для себя, а потому суд, руководствуясь указаниями Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808 и от 08.04.2020 № 821 и разъяснениями Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, не усмотрев препятствий для разрешения дела в отсутствие ФИО1 в порядке ст. 150 КАС РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие такового.

Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении названного лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

В силу ч. 2 этой же статьи, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в ч. 2.1 статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи).

Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», независимо от оснований, предусмотренных в ч. 3 ст. 3 Закона, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего либо за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, а также в отношении лиц, совершивших в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости (абзац 4 пункт 3).

Административный надзор устанавливается в отношении, лиц, указанных в ч. 1 (пункты 1, 2 и 4) ст. 3 Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; лиц, указанных в ч. 1 (пункт 3) и ч. 2 ст.3 Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания; лиц, указанных в ч. 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Как следует из материалов дела, приговором Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 19.03.2021 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Постановлением Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28.08.2021 не отбытое наказание в виде 212 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 26 дней с отбывания наказания в колонии поселения.

21.10.2021 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

ФИО1, как следует из приговора Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 19.03.2021, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что административный надзор подлежит установлению судом, во всяком случае, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, требование об установлении административного надзора в отношении ФИО1, является правомерным.

Как следует, из п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Необходимо учитывать, что срок административного надзора не может быть свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за исключением назначения административного надзора лицам, совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Срок административного надзора в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 закона, при наличии основания, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 3 закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 ст. 3 закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

ФИО1, как следует из приговора Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 19.03.2021, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, следовательно, данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.

В силу указаний п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на день совершения преступления) судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечению трех лет после отбытия наказания.

При таком положении, в отношении ФИО1 подлежит установлению административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть, учитывая время освобождения (21.10.2021), до 20.10.2024, который надлежит исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.

Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, его применение обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости.

Исходя из изложенного, в отсутствие условий, исключающих возможность применения указанных в иске административных ограничений, доказательств наличия уважительных причин невозможности исполнения соответствующих административных ограничений, приходит к выводу о необходимости в целях защиты государственных и общественных интересов установления ФИО1 следующих административных ограничений:

- обязать являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом;

- запретить выезд за пределы административно-территориальных границ муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел;

- запретить посещение мест проведения массовых, спортивных и иных мероприятий, а также участия в названных мероприятиях;

- запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные, увеселительные и игорные заведения), в том числе местах и во время проведения публичных мероприятий.

Следует при этом учесть, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при установлении административного надзора за лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за лицом, не имеющим места жительства или пребывания, запрещение выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (пункты 2 и 3 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Установление названных ограничений, при установленных обстоятельств, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Руководствуясь ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч.3 ст.4, 7 Федерального закона 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе об установлении административного надзора в отношении ФИО1, удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> административный надзор до дня погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до 20.10.2024, который надлежит исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, со следующими ограничениями:

- обязать являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом;

- запретить выезд за пределы административно-территориальных границ муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел;

- запретить посещение мест проведения массовых, спортивных и иных мероприятий, а также участия в названных мероприятиях;

- запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные, увеселительные и игорные заведения), в том числе местах и во время проведения публичных мероприятий.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья: И.Ф. Сайфуллин