Дело №2-1838/2023

УИД 60RS0001-01-2023-000646-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2023 года г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Медончак Л.Г.

при секретаре Терентьевой А..В.

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Пскова о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г.Пскова о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

В обоснование требований указал, что <данные изъяты> скончалась Т.И., приходящаяся ему матерью. После её смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>.

В установленный законом срок он обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства, предоставив имеющиеся правоустанавливающие документы на указанное жилое помещение, а именно договор №10 от 28.02.1962, протокол коллективных застройщиков 24-х квартирного дома от 07.06.1962 г.

Вместе с тем, в выдаче свидетельства о праве на наследство в бесспорном порядке было отказано по причине расхождений в имени наследодателя в представленных документах, а именно в протоколе застройщиков имя указано как «<данные изъяты>», тогда как в остальных документах значится «<данные изъяты>», а также в связи с наличием в протоколе неоговоренных исправлений в сведениях о номере квартиры.

Между тем, в соответствии с заявлением коллектива индивидуальных застройщиков была произведена замена номеров некоторых квартир, в том числе замена номера квартиры Т.И., при этом последняя на протяжении длительного времени проживала в спорной квартире, её право на данный объект никем не оспаривалось.

Принимая во внимание, что он является единственным наследником первой очереди, обратившимся с заявлением о принятии наследства, просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Т.И.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещен надлежащим образом, воспользовался правом на участие в деле через представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации г.Пскова в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и оставлении разрешения требований на усмотрение суда.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст.1113 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Правилами ст.1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

<данные изъяты> скончалась Т.И., <данные изъяты> года рождения (л.д.67).

Наследниками к имуществу Т.И. первой очереди являются сыновья – ФИО3

При этом, И.А. от принятия наследства, причитающегося ему по всем основаниям наследования после умершей <данные изъяты> Т.И., отказался путем подачи соответствующего заявления нотариусу (л.д.68 оборот).

В свою очередь ФИО1 в установленный законом 6-тимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в составе которого указал квартиру по адресу: <адрес> (л.д.67 оборот).

Вместе с тем, в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении названного объекта недвижимости в бесспорном порядке ФИО1 отказано в связи с наличием недостатков в представленных документах, а именно:

- в связи с расхождением имени наследодателя в правоустанавливающих документах - представленном протоколе от 07.06.1962 и иных документах наследственного дела – «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» соответственно;

- в связи с наличием неоговоренных исправлений в сведениях о номере квартиры, указанных в протоколе от 07.06.1962, а именно номера «№» и «№».

Таким образом, в целях разрешения спора, необходимо разрешить вопрос о принадлежности наследодателю конкретного объекта.

Судом установлено, что права в отношении квартиры <адрес> не регистрировались, к муниципальной собственности данное помещение не отнесено (л.д.23, 24, 27, 28), а правообладателем в отношении квартиры № по названному адресу в настоящее время является иное лицо – К.Л. (л.д.29).

В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Положениями ст.219 ГК РФ закреплено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как следует из разъяснений, изложенных в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п.п.1, 2 ст.6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п.2 ст.8 ГК РФ.

Судом установлено, что 28.02.1962 на основании договора №10 о предоставлении коллективам индивидуальных застройщиков в бессрочное пользование земельного участка под строительство на началах трудовой взаимопомощи многоквартирного жилого дома с сохранением прав личной собственности одного застройщика на одну квартиру жилой площадью не более 60 кв.м. жилищно-строительному кооперативу коллективу индивидуальных застройщиков, организованному в соответствии с нотариально удостоверенным договором от 21.02.1962, Отделом коммунального хозяйства Псковского городского исполкома депутатов трудящихся предоставлено право бессрочного пользования в отношении земельного участка, значащегося под № по <адрес> для возведения 3-х этажного каменного 24-х квартирного жилого дома (л.д.41-43).

Одновременно п.3 названного договора за участниками коллектива застройщиков в соответствии с договором об учреждении коллектива застройщиков от 24.02.1962 закреплены на праве личной собственности квартиры, в том числе квартира № - за Ф.В., квартира № - за И.М.

Как следует из содержания п.11 договора, коллективу застройщиков запрещается принимать кого-либо из посторонних лиц, не указанных в договоре, в качестве застройщиков в строительство жилого многоквартирного дома.

Если кто-нибудь из коллектива застройщиков не сможет продолжать начатое строительство (за отсутствием средств, по болезни и т.п.) или откажется от дальнейшего участия в строительстве, такой участник коллектива застройщиков обязан передать свою долю в строительстве дома другому лицу из числа рабочих или служащих того же предприятия, учреждения или организации с согласия коллектива застройщиков, по согласованию с предприятием, организацией или органом коммунального хозяйства исполкома местного Совета депутатов трудящихся, при которых создан жилищно-строительных коллектив.

Принятие новых участников коллектива застройщиков (в том числе наследников) оформляется как предварительным внесением изменений в договор об организации жилищно-строительного коллектива, так и последующим решением исполкома местного Совета депутатов трудящихся с внесением соответствующих изменений в договор.

В п.15 договора определено, что по окончании строительства дома и принятии его соответствующей комиссией в эксплуатацию каждый застройщик приобретает право на заселение принадлежащей ему квартиры.

Указанный договор удостоверен в установленном порядке нотариусом Псковской государственной нотариальной конторы Е.Н.

07.06.1962 протоколом коллектива застройщиков 24-х квартирного жилого дома по <адрес> принято решение об исключении из коллектива застройщиков Т.П. и И.М., а также о принятии в коллектив застройщиков Т.И., проживающей по адресу: <адрес>, с закреплением за ней двухкомнатной квартиры № (л.д.44).

16.06.1962 между Псковским отделом коммунального хозяйства исполкома Псковского городского Совета депутатов трудящихся и Жилищно-строительным коллективом индивидуальных застройщиков при строительном управлении <данные изъяты> на основании названного протокола общего собрания коллектива застройщиков заключено нотариально удостоверенное соглашение об исключении из числа застройщиков 24-х квартирного жилого дома <адрес> Т.П., И.М. и включении в число застройщиков со всеми правами и обязанностями, в том числе Т.И. (л.д.45-46).

В дальнейшем коллектив индивидуальных застройщиков обратился с заявлением о внесении изменений в п.п.1, 3, 17 договора от 28.02.1962, заключенного на основании решения исполкома Псковского городского совета депутатов трудящихся №456 от 13.12.1961, в части изменения номера земельного участка по ул.Госпитальной, значащегося под №11 на №9 и изменения номеров квартир, в том числе квартиры, закрепленной за Ф.В. с «№» на «№», и квартиры, закрепленной за Т.И., с «№» на «№» (л.д.18). В обоснование указано на ликвидацию номера № жилого дома аптекоуправления, передачу территории № под расширение склада, а также на соответствие номеров квартир по договору фактическому распределению квартир между застройщиками.

30.12.1963 решением Исполкома Псковского городского Совета депутатов трудящихся №433 утвержден акт Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию 24-х квартирного жилого дома строительного кооператива по <адрес> (л.д.50).

Оценивая установленные в ходе непосредственного судебного разбирательства обстоятельства, суд учитывает, что постановлением Совета Министров РСФСР от 09.07.1959 №1184 «О мерах содействия коллективному строительству многоквартирных и одноквартирных индивидуальных жилых домов» утверждено Положение о жилищно-строительных коллективах индивидуальных застройщиков (далее – Положение №1184).

Согласно п.1 Положения №1184 рабочие и служащие мелких предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионеры могут объединяться в жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков при органах коммунального хозяйства исполкомов местных Советов народных депутатов.

Жилищно-строительный коллектив индивидуальных застройщиков осуществляет строительство жилых домов при содействии исполкомов местных Советов народных депутатов, государственных предприятий, учреждений и общественных организаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31.07.1957 №931 «О развитии жилищного строительства в СССР» (п.8 Положения №1184).

Из положений п.10 Положения №1184 следует, что каждому индивидуальному застройщику на праве личной собственности предоставлялась одна квартира, а фундамент, крыша, лестничные клетки и другие части многоквартирного дома, которые обслуживают все квартиры, составляют общую собственность участников коллектива, содержатся и ремонтируются на средства участников коллектива соответственно доле каждого.

Указанное положение не противоречило ст.25 Закона СССР от 08.12.1961 «Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик».

До 31.01.1998 бюро технической инвентаризации выполняли функции по регистрации строений, в том числе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности (п.«г» §1 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 №83 (далее также – Инструкция)).

Согласно п.п.5, 6, 8 Инструкции объектом регистрации является одно или несколько основных строений, расположенных на самостоятельном земельном участке, под отдельным порядковым номером по улице, переулку, площади независимо от числа участников общей долевой собственности.

Многоквартирные дома жилищно-строительных коллективов индивидуальных застройщиков регистрируются в реестре жилых домов граждан, при этом указываются фамилия, имя и отчество каждого участника данного коллектива застройщиков (в графе 7), номер квартиры (в графе 5), размер ее полезной и жилой площади (в графе 8), закрепляемой за ним на праве личной собственности (Постановление Совета Министров РСФСР от 09.07.1959 №1184 «О мерах содействия коллективному строительству многоквартирных и одноквартирных жилых домов»).

Основными документами, устанавливающими право собственности на строения, являются, в том числе нотариально удостоверенные договоры о предоставлении жилищно-строительным коллективам индивидуальных застройщиков земельных участков под строительство жилых домов.

Таким образом, право Т.И. на квартиру <адрес> было подтверждено надлежащими документами, однако своевременно с заявлением о регистрации права в органы технической инвентаризации она не обратилась; обращение о государственной регистрации права последовало только 29.12.2010, в удовлетворении которого ей было отказано в связи с разночтением в номерах квартир, не представлением документов относительно изменения нумерации дома, а также в связи с наличием неоговоренных исправлений в документах.

При этом суд учитывает, что согласно архивной справке <данные изъяты>, непосредственно Т.И. была зарегистрирована по адресу: <адрес>, с 12.04.1964 по 27.01.2021 (л.д.53).

Иных членов коллектива индивидуальных застройщиков с данными (фамилия, имя, отчество) «Т.И.» судом не установлено, в то время как имена «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» являются созвучными.

С учетом изложенного, суд заключает, что, несмотря на то, что при жизни Т.И. её право собственности на квартиру <адрес> надлежащим образом зарегистрировано не было, что в бесспорном порядке препятствует включить объект в состав наследственной массы и унаследовать правопреемниками, однако право наследодателя на данный объект подтверждено исследованными в ходе непосредственного судебного разбирательства доказательствами.

Таким образом, и принимая во внимание, что иных лиц, претендующих на указанное имущество, не имеется, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Пскова о признании права собственности на квартиру в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1, <данные изъяты> года рождения, право собственности на квартиру <адрес> в порядке наследования после смерти Т.И., скончавшейся <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 26 апреля 2023 года.