Дело № 5-1-3/2025 УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 28 февраля 2025 года

Выгоничский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Буряк О.А.,

с участием

лица, привлекаемого к административной

ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 22 часов 05 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу <адрес> вблизи <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу.

В этот же день в 22 часов 30 минут полицейским УУП ОУУП и ПДН ОП «Выгоничский» МО МВД России «Почепский» составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ФИО1 по факту совершения им мелкого хулиганства, т.е. совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, при этом подтвердил обстоятельства совершения им правонарушения.

Суд, выслушав явившегося правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения гражданином ФИО1 административного правонарушения подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, протоколом об административном правонарушении № от <дата>, объяснениями ФИО1, рапортом сотрудника полиции.

В соответствии со ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что все доказательства являются достоверными, собранными в соответствии с нормами административного законодательства и допускаются в качестве объективных доказательств, их достаточно для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При определении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину ФИО1 не установлено.

Исходя из данных о личности правонарушителя ФИО1, характера и обстоятельств совершенного им правонарушения, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, и способствующим достижению целей наказания.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не истек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Срок административного ареста исчислять с момента оглашения постановления – 11 часов 00 минут <дата> с зачетом времени содержания в КАЗ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления в Брянский областной суд путем подачи жалобы в Выгоничский районный суд.

Судья О.А. Буряк