Дело № 2-545/2023

25RS0001-01-2021-006884-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27.04.2023 г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Пахомовой С.И., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Восток-Лайн» к Мамедовой Саадат М.К. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Восток-Лайн» обратилось в суд с иском, по доводам и основаниям которого, а также уточнениям иска, просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ нежилого помещения по адресу: <адрес>, в виде арендной платы в размере 38 714,58 рублей за апрель 2020 года, задолженность по коммунальным платежам в размере 13 510,16 рублей за апрель 2020 года, пеню за просрочку внесения арендных платежей в размере 243 367,29 рублей, а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину.

В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении уточненных требований в полном объеме.

Представитель ответчика просил в иске отказать. Суду пояснил, что оплата по договору аренды производилась в соответствии с условиями договора за месяц вперед, за апрель произведена в марте 2020 года. При этом ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, ответчик арендовала это нежилое помещение на тех же условиях по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик перечислила в адрес истца 419 229 рублей арендной платы и оплаты коммунальных услуг, что значительно выше заявленных исковых требований (без пени). При составлении акта приема передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ стороны не заполнили графу показаний приборов учета. При указанных обстоятельствах полагал в удовлетворении иска отказать.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Принимавшая участие в предыдущих судебных заседаниях ответчик оспаривала иск, настаивала на исполнении обязательств по договору аренды в полном объеме, суду пояснила, что показания приборов учета не фиксировала, устно передавала представителю истца по телефону.

С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

11.11.2019 между ООО «Восток-Лайн» (Арендодатель) и ИП ФИО4 (Арендатор) заключен Договор аренды недвижимого имущества (Договор). В соответствии с условиями договора, Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения общей площадью 97 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> (п.1.1).

За пользование арендуемым объектом устанавливается договорная арендная плата, согласно п.3.1 Договора и Приложения № к нему, в размере 45 000 рублей, арендатор обязан также оплачивать фактически потребленные коммунальные услуги.

Согласно п.п. 3.5., 3.6 Договора установлены даты начала начисления платежей, и их оплаты впервые и в последующие расчетные периоды: первый платеж осуществляется не позднее ДД.ММ.ГГГГ, все последующие платежи по арендной плате вносятся ежемесячно не позднее последнего рабочего дня месяца, предшествующего оплачиваемому месяцу. Неполучение арендатором счета не освобождает его от обязанности внесения арендной платы.

Ранее между ООО «Восток-Лайн» (Арендодатель) и ИП ФИО4 (Арендатор) был заключен договор аренды от 11.12.2018 со сроком действия до 10.11.2019. В соответствии с п.3.6 договора аренды от 11.12.2018, за исключением первого месяца, все платежи по арендной плате вносятся не позднее последнего рабочего дня месяца, предшествующего оплачиваемому месяцу.

Согласно Акту сдачи-приемки от 01.05.2020, составленному между ООО «Восток-Лайн» и ИП ФИО4, в связи с расторжением Договора аренды 30.04.2020 передано арендованное помещение без претензий по его состоянию. В графах акта о приборах учета (счетчиках) показания отсутствуют.

Согласно пояснениям допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО5, работающей бухгалтером у истца, оплату за аренду от ответчика принимали за истекший месяц аренды, а не за будущий. Истец, несмотря на условия договора аренды о порядке осуществления арендной платы, исходил из платежеспособности ответчика, фактически предоставлял отсрочку платежа на месяц. На протяжения действия договора от ДД.ММ.ГГГГ ответчик оплачивала аренду за истекший месяц, первый платеж по договору осуществлен в конце ноября 2019 года.

В соответствии с расчетом, представленным истцом, проверенным судом и признанным верным, на момент подачи иска сумма задолженности по Договору аренды составляет: по арендной плате - в размере 38 714,58 рублей; по коммунальным услугам - в размере 13 510,16 рублей; по неустойке, рассчитанной в соответствии с п.3.8 Договора за период с 01.05.2020 по 10.08.2021, в размере 243 367,29 рублей, которая на основании положений Договора аренды, ст.ст.309, 310, 614 ГК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из соответствия расчета истца представленным копиям платежных и финансовых документов (платежные поручения, счета-фактуры), составления истцом акта сверки, не оспоренных ответчиком.

Суд критически относится к возражениям ответчика. Оснований отнести осуществленный ответчиком 28.10.2019 платеж в размере 65 715 рублей в счет оплаты по договору аренды от 11.11.2019, по мнению суда, не имеется: в чек-ордере от 28.10.2019 период платежа не указан, данный платеж осуществлен до заключения договора аренды от 11.11.2019, в котором прописан иной порядок осуществления первого платежа. При этом суд учитывает позицию истца, представитель которого, оспаривая доводы ответчика в указанной части, пояснил, что данный платеж является оплатой по ранее действовавшему договору аренды. В указанной части позиция истца согласуется с представленными копиями платежных поручений о назначении платежей (за истекший месяц), пояснениями свидетеля ФИО5 Ответчик же в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представила доказательств образования переплаты по арендным платежам за предыдущий период действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, которая может быть зачтена в счет предъявленной задолженности. Контррасчет ответчика по оплате коммунальных услуг основан не на показаниях приборов учета, а на совокупности всех выплат, осуществленных ответчиком, в связи с чем не может быть признан достоверным. Отсутствие показаний приборов учета в акте приема-передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ не опровергает обоснованность позиции истца, не доказывает достоверность контррасчета ответчика.

Ссылка ответчика на положения ст.453 ГК РФ основана на ошибочном толковании ее положений, поскольку достигнутое сторонами соглашение от 30.04.2020 о досрочном расторжении договора аренды не освобождает ответчика от ответственности за несвоевременное внесение арендной платы в виде начисления договорной неустойки.

Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ООО «Восток-Лайн» к М.С.М.К. ФИО3 о взыскании задолженности – удовлетворить.

Взыскать с М.С.М.К. ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) в пользу ООО «Восток-Лайн» (ИНН <***>) задолженность по договору аренды в размере 38 714,58 рублей, задолженность по коммунальным платежам в размере 13 510,16 рублей, неустойку в размере 243 367,29 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 156 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.В. Синицын

Решение суда в окончательной

форме изготовлено 05.05.2023