УИД № 68RS0014-01-2025-000638-58
Гр. дело № 2-14/2026
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2026 года р.п. Мордово
Мордовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Ильина Н.Л.,
при секретаре Шендаковой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к администрации Мордовского муниципального округа Тамбовской области о признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования, сохранении квартиры в реконструированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратились в суд с иском к администрации Мордовского муниципального округа Тамбовской области (с учетом уточнения) о признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования, сохранении квартиры в реконструированном состоянии.
Протокольным определением суда от 19.11.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
В обосновании заявленных требований истцами указано, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3 и ФИО1 на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 04 апреля 2007 года. Право общей долевой собственности было зарегистрировано в ЕГРН по 1/2 доли каждому. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Его сын ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство ему не выдавалось. Других наследников, принявших наследство, не имеется. ФИО4 просил признать за ним право собственности на 1/2 долю вышеуказанной квартиры в порядке наследования. В 2007-2009 годах в указанной квартире была проведена реконструкция путем возведения дополнительной пристройки. После реконструкция площадь квартиры увеличилась и стала составлять 44,8 кв.м. Согласно проведённому инженерно-техническому обследованию здания реконструкция выполнена в соответствии с нормативными требованиями. В этой связи истцы просят сохранить данную квартиру в реконструированном состоянии и признать за ними право собственности на указанную квартиру по 1/2 доли за каждым (л.д. 6-7, 176).
В судебное заседание истцы ФИО9 не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования просили удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Мордовского муниципального округа Тамбовской области не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется их согласие на проведение истцами реконструкции своей квартиры.
Изучив позиции сторон и третьих лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Из выписок из ЕГРН от 30.10.2025 следует, что на кадастровом учете стоит земельный участок с кадастровым номером № площадью 754+/-19 кв.м.; местоположением: <адрес>; вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства; однако правообладателями значатся собственники помещений в многоквартирном доме (л.д. 76-82).
На данном земельном участке располагается жилой дом с кадастровым номером № площадью 123,9кв.м.; местоположением: <адрес>; сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 76-82).
Согласно выписке из ЕГРН статус данного жилого дома как «многоквартирный» не значится, вместе с тем в его состав входят 3 квартиры:
- <адрес> кадастровым номером № площадью 49,6кв.м., собственник третье лицо ФИО5 (л.д. 93-97);
- <адрес> кадастровым номером № площадью 25кв.м., собственниками значатся ФИО1 и истец ФИО3 по 1/2 доли каждому (л.д. 89-92);
- <адрес> кадастровым номером № площадью 73,1кв.м., собственники третьи лица ФИО7 (1/4 доля), ФИО8 (1/4 доля), ФИО6 (1/2 доля) (л.д. 102-106).
Также в составе данного дома ранее значились квартиры с кадастровым номерами № (<адрес>) и № (<адрес>). Однако указанные объекты были сняты с кадастрового учета еще 22.11.2017.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 того же Кодекса наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статьей 1112 того же Кодекса предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114, 1152, 1153 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина. Днем открытия наследства является день его смерти. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3 и ФИО1 на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 04 апреля 2007 года (л.д. 14).Право общей долевой собственности было зарегистрировано в ЕГРН по 1/2 доли каждому.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер (л.д. 10).
Его сын ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство ему не выдавалось (л.д. 13, 116). Других наследников, принявших наследство, в том числе фактически, в материалах дела не имеется.
Поскольку истец принял наследство, оставшееся после смерти отца ФИО1 путем обращения с соответствующим заявлением к нотариусу в установленный законом срок, принимая во внимание отсутствие остальных наследников, суд приходит к выводу о возможности признания права собственности за ФИО4 в порядке наследования на 1/2 долю вышеуказанной квартиры №
Разрешая требования о сохранении квартиры в реконструированном состоянии суд исходит из следующего.
Из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что в 2007-2009 годах в указанной квартире была проведена реконструкция путем возведения дополнительной жилой пристройки, в которой стали размещаться холодная кладовка и санузел. За разрешением на реконструкцию квартиры ее собственники в орган местного самоуправления не обращались.
Согласно подготовленному техническому плану от 16.06.2025 в ходе проведение кадастровых работ кадастровым инженером было выявлено, что в результате реконструкции ранее учтенного жилого помещения изменилась общая площадь, которая стала составлять 44,8 кв.м. (л.д. 29-43).
Понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.
В силу ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5-6 настоящей статьи и другими федеральными законами (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ).
На самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), распространяются положения ст. 222 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (ч. 3 ст. 222 ГК РФ).
Поскольку самовольная пристройка не является самостоятельным объектом, то право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.
В силу пунктов 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В то же время, пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Порядок принятия решений об использовании объектов общего имущества в многоквартирном доме определен главой 6Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Подпунктом "е" пункта 2 раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусмотрено, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Согласно части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии счастью 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 40Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущими присоединение к реконструированному (переустроенному, перепланированному) помещению части общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно техническому заключению от июня2025 года №, выполненному ООО ПК СОЮЗПРОЕКТ, объемно-планировочное решение и конструкции жилого помещения (квартиры) № после реконструкции отвечают строительным, санитарным, противопожарным требованиям и нормам технического регламента о безопасности зданий и сооружений, не создают угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушают охраняемых законом прав третьих лиц. Сохранение в реконструированном состоянии и эксплуатация по функциональному назначению возможны (л.д. 44-56).
Суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность представленного заключения, поскольку выводы согласуются с иными доказательствами, находящимися в материалах дела.
При принятии решения суд также учитывает, что пристройка в квартире истцов осуществлена на общем земельном участке, предназначенном под размещение многоквартирного дома. В этой связи в результате проведенной истцами реконструкции произошло уменьшение общего имущества других собственников многоквартирного дома (третьих лиц ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8), согласие которых в данном случае является обязательным.
Однако в ходе рассмотрения дела такое согласие истцами было получено – третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против сохранения квартиры истцов в реконструированном состоянии.
Нарушения прав иных лиц указанной реконструкцией в судебном заседании не установлены. Требований о приведении жилых домов в прежнее состояние ни ответчиком, ни третьими лицами не заявлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным сохранить указанную квартиру в реконструированном состоянии и признать на нееправо общей долевой собственности за истцами ФИО3 и ФИО4 в равных долях по 1/2 доли за каждым.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании статей 14 и 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года решение суда о сохранении квартиры в реконструированном состоянии и признании на нее права собственности является юридическим основанием для регистрации права собственности и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (<данные изъяты>) и ФИО4 (<данные изъяты>)к администрации Мордовского муниципального округа Тамбовской области (ИНН <***>)о признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования, сохранении квартиры в реконструированном состоянии удовлетворить.
Признать за ФИО4 в порядке наследования право собственности на 1/2 долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Сохранить квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 44,8 кв.м., в реконструированном состоянии, в соответствии с техническим планом от 16 июня 2025 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО2
Признать за ФИО4 и ФИО3 право общей долевой собственности (в размере по 1/2 доле каждому) на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 44,8 кв.м.
Решение является основанием для регистрации права собственности и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Мичуринский городской суд Тамбовской области.
Председательствующий судья Н.Л. Ильин