УИД 67RS0001-01-2025-000619-53 Дело №5-86/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Смоленск 6 мая 2025 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска (<...>) Гудков П.В.,
при секретаре Гавриловой С.И.,
с участием:
представителя Смоленской таможни - ФИО4,
представителя ОАО «РЖД»- ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, уполномоченным по ОВД отдела административных расследований №1 Смоленской таможни ФИО4, в отношении Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее по тексту - ОАО «РЖД» либо Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
ОАО «РЖД» о дате и времени рассмотрения извещено надлежащим образом, направило в суд своего представителя.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении, допросив свидетелей, выслушав доводы представителя ОАО «РЖД» и представителя Смоленской таможни, а также исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ст.16.3 КоАП РФ наступает за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, - и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Часть 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2006 №281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» (далее - ФЗ №281) устанавливает, что специальные экономические меры применяются в случаях возникновения совокупности обстоятельств, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющие угрозу интересам и безопасности Российской Федерации и (или) нарушающие права и свободы ее граждан.
Согласно ч.2 ст.3 ФЗ №281 к специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении блокируемых лиц и (или) возложение обязанности совершения указанных действий, а также ограничения, устанавливаемые законодательством Российской Федерации.
Согласно п.8 ч.1 ст.32 Федерального закона от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, исходя из национальных интересов, могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п.3 ст.2 Федерального закона от 04.06.2018 №127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» (далее - ФЗ №127) в качестве мер воздействия (противодействия) могут применяться запрет или ограничение на вывоз с территории Российской Федерации продукции и (или) сырья организациями, находящимися под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольными недружественным иностранным государствам или аффилированными с ними, гражданами недружественных иностранных государств. Перечень такой продукции и (или) сырья определяется Правительством Российской Федерации.
Таким образом, Российской Федерации, как государству-члену Евразийского экономического союза, нормами международного договора предоставлено право введения в одностороннем порядке ограничительных (запретных) мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами.
При введении Российской Федерацией запретов и ограничений в одностороннем порядке действия, которые должны совершаться лицами для соблюдения таких запретов и ограничений, могут определяться нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими эти запреты и ограничения. Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации могут быть определены методы и средства обеспечения соблюдения указанных мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, введенных Российской Федерацией в одностороннем порядке, а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору за соблюдением установленных мер.
В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности и в соответствии с ФЗ №281, ФЗ №127, Федеральным законом от 28.12.2010 №390-ФЗ «О безопасности», Указами Президента Российской Федерации от 28.02.2022 №79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» (далее - Указ №79), от 01.03.2022 №81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (далее - Указ №81) установлен ряд экономических мер временного характера.
Постановлением Правительства РФ №313, с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 №1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлен запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в иностранные государства и территории по перечню согласно приложению №1 отдельных видов товаров, по перечню согласно приложению №3.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 №313, с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 №1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», до 31 декабря 2025 года включительно установлен запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в иностранные государства и территории по перечню согласно приложению №1 отдельных видов товаров по перечням согласно приложениям № 2 и 3.
В Перечне отдельных видов товаров, в отношении которых вводится запрет на вывоз (приложение № 3 к постановлению Правительства РФ № 313) поименована следующая продукция: код ТН ВЭД 8504405500 - «зарядные устройства». Согласно примечанию к приложению №3, для целей применения перечня следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользованием; код ТН ВЭД 8806 - «беспилотные летательные аппараты и их части». Сноской первой* приложения №3 к ПП №313 определено, что для целей применения настоящего перечня (кроме случая, предусмотренного сноской второй) следует руководствоваться наименованием товара. Коды ТН ВЭД ЕАЭС носят справочный характер и приведены для удобства пользования перечнем.
Согласно п.3 ч.1 ст.5 Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №289-ФЗ) под вывозом товаров из Российской Федерации, понимается фактическое перемещение (убытие) любым способом товаров за пределы территории Российской Федерации и (или) пределы искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в другие государства - члены Союза или на территории, не входящие в таможенную территорию Союза, а также совершение лицами действий, направленных на такое фактическое перемещение (убытие) товаров, до фактического пересечения товарами Государственной границы Российской Федерации или пределов искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
В соответствии с пп.10 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС запреты и ограничения - это применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.
На основании п.1 и 5 ст.7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. В случае если актами, устанавливающими запреты и ограничения, не определены случаи и (или) порядок подтверждения их соблюдения, соблюдение таких запретов и ограничений подтверждается при перемещении товаров через таможенную границу Союза, а также при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта.
В соответствии с ч.3 ст.2 Федерального закона №289-ФЗ в Российской Федерации применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с Договором о Союзе и международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. В случаях и порядке, которые предусмотрены Договором о Союзе, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, Российская Федерация применяет отдельные запреты и ограничения в одностороннем порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Как указано в п.5 ст.2 Федерального закона № 289-ФЗ при введении Российской Федерацией запретов и ограничений в одностороннем порядке действия, которые должны совершаться лицами для соблюдения таких запретов и ограничений, могут определяться нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими эти запреты и ограничения.
Частью 6 статьи 2 Федерального закона №289-ФЗ установлено, что при введении Российской Федерацией запретов и ограничений в одностороннем порядке применяются методы и средства обеспечения их соблюдения, установленные в соответствии с международными договорами Российской Федерации и указанным Федеральным законом. Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации могут быть определены методы и средства обеспечения соблюдения указанных мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, введенных Российской Федерацией в одностороннем порядке, а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору за соблюдением установленных мер.
Из совокупности данных норм права следует, что на перевозчика при убытии (прибытии) товаров с (на) территории Российской Федерации, возложена обязанность по проверке вывозимого (ввозимого) товара на предмет наличия (отсутствия) запрета (ограничения) на его вывоз (ввоз).
За несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по статье 16.3 КоАП РФ.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в постоянную зону таможенного контроля пути 21 К станции Смоленск ОАО «РЖД» (далее - ПЗТК), находящуюся в регионе деятельности Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни, перевозчиком ОАО «РЖД», предъявлен контейнер №№, который следовал в железнодорожном составе из Китайской Народной Республики в Республику Польша.
Согласно представленной транзитной декларации (далее по тексту - ТД) № и товаросопроводительным документам (далее по тексту - ТСД): международной железно-дорожной накладной (далее по тексту - ж/д накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсу/упаковочному листу №№ от ДД.ММ.ГГГГ, передаточной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, в контейнере №№ ОАО «РЖД» на железнодорожной станции Карталы-1 (Челябинский регион Южно-Уральской железной дороги) от АО «<данные изъяты>» был принят к транзитной перевозке по территории Российской Федерации, с целью дальнейшей доставки в Республику Польша сборный груз в количестве 847 грузовых мест, общим весом брутто - 13520,25 кг, в том числе товар №3 (в ТД №) - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 850440, в количестве 106 грузовых мест, весом брутто - 1716,06 кг, страна происхождения Китайская Народная Республика, с целью вывоза в Республику Польшу.
В соответствии с ж/д накладной № товар в контейнере№№ по ТД № перемещается из Китайской Народной Республики в страну Европейского союза - Республику Польша.
В ходе проведения таможенного досмотра (АТД №) установлено, что в контейнере №№ находится товар № - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 850440, в количестве 5 грузовых мест, указанный в ТД №, а также выявлен товар - «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), в количестве 198 единиц товара, занимающие 11 грузовых мест, который не заявлен в ТД №.
Товар «Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели», «Беспилотные летательные аппараты и их части», код ТН ВЭД ЕАЭС 8504405500, код ТН ВЭД ЕАЭС 8806 включен в приложение №3 «Перечень отдельных видов товаров двойного назначения, в отношении которых вводится запрет на вывоз» к постановлению Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 года №313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 года №100». Запрет на вывоз введен до 31.12.2025. включительно.
Запрет, указанный в пункте 1 указанного постановления, распространяется на транзитные перевозки товаров, через территорию Российской Федерации в третьи страны.
Согласно информации, представленной из отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Смоленской таможни (далее по тексту - ОЗОиТН) служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении информации» следует, что товар - «зарядное устройство», в количестве 106 грузовых мест, перемещаемый в контейнере №№, и обнаруженный в ходе проведения таможенного контроля, необходимо классифицировать в товарной подсубпозиции 8504405500 ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 №313 вывоз товаров, классифицируемых в товарной субпозиции 8504405500 ТН ВЭД за пределы Российской Федерации запрещен.
Дополнительно, согласно представленной служебной записке ОЗОиТН Смоленской таможни исх. № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении информации» следует, что выявленный товар является беспилотным летательным аппаратом с системой GPS c интеллектуальными функциями полёта, позволяющими летать автоматически, - «квадрокоптер» (артикул: X10PRO), и классифицируется в коде ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001. В перечне отдельных видов товаров двойного назначения, в отношении которых вводится запрет на вывоз (приложение №3 к постановлению Правительства №313) поименована, в том числе, товарная позиция 8806 ТН ВЭД ЕАЭС «Беспилотные летательные аппараты и их части».
Сноской первой приложения №3 к постановлению Правительства №313 определено, что для целей применения настоящего перечня (кроме случая, предусмотренного сноской второй) следует руководствоваться наименованием товара. Коды ТН ВЭД ЕАЭС носят справочный характер и приведены для удобства пользования перечнем.
Таким образом, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 марта 2022 года №313, вывоз за пределы РФ товара - «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), перемещаемого в контейнере № из Китайской Народной Республики в страну Европейского союза - Республика Польша, запрещен.
Контейнер №№, перемещаемый в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по ТД № перемещается из Китайской Народной Республики в Республика Польша, которая в свою очередь являются членами Европейского союза, и поименованы в приложении №1 постановления Правительства РФ от 09.03.2022 № 313.
Таким образом, товар - «зарядное устройство» и товар - «квадрокоптеры» включены в Перечень отдельных видов товаров двойного назначения, в отношении которых вводится запрет на вывоз (Приложение № 3 к постановлению Правительства РФ №313, действующее на момент вывоза товара с территории Российской Федерации).
Также в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что вывозимые ОАО «РЖД» по ТД №, ж/д накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсу/упаковочному листу №№ от ДД.ММ.ГГГГ, с территории Российской Федерации товары: «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500, в количестве 2492 штук (5 грузовых мест) (товар №3 в ТД № №), «квадрокоптеры» код ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001, в количестве 198 штук (11 грузовых мест) (не заявленный в ТД №), входят в перечень товаров, поименованных в Приложении №3 к постановлению Правительства РФ № 313, с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 № 1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», запрещены к вывозу с территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ №313.
В результате анализа представленного комплекта документов: ТД №, ж/д накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсу/упаковочному листу №№ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что страной происхождения товара является Китайская Народная Республика, отправителем компания «<данные изъяты> Китайская Народная Республика («<данные изъяты>), грузополучателем: «<данные изъяты>.», Республика Польша («Prime Logistics»).
Согласно представленным документам: ТД №, ж/д накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсу/упаковочному листу №№ от ДД.ММ.ГГГГ, данный товар перемещался с территории Российской Федерации в рамках международной транзитной перевозки, начинающейся и заканчивающейся за пределами территории Российской Федерации (Китайская Народная Республика - Республика Польша). Согласно приложению 1 к постановлению Правительства РФ № 313, Республика Польша входит в перечень иностранных государств и территорий, в отношении которых вводится запрет на вывоз отдельных видов товаров.
Покупателем выступает компания, зарегистрированная в Республике Польша («<данные изъяты>В.» («Prime Logistics»).
Таким образом, как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании в контейнере №№, с территории Российской Федерации вывозятся товары: «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500, в количестве 2492 штук (5 грузовых мест) (товар № 3 в ТД №), «квадрокоптеры» код ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001, в количестве 198 штук (11 грузовых мест) (не заявленный в ТД №), страна происхождения Китайская Народная Республика, попадающие в перечень товаров, указанных в Приложении № 3 к постановлению Правительства РФ № 313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 № 100» с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 № 1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», запрещенные к вывозу за пределы Российской Федерации в стану Европейского союза - Республика Польша.
При этом суд отмечает, что запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров: «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры», код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806, введен с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 № 1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» к вышеупомянутому постановлению Правительства РФ № 313. Указанный запрет носит публичный характер, и адресован неограниченному кругу лиц, в том числе осуществляющих вывоз за пределы территории Российской Федерации продукции, поименованной в Постановлении Правительства РФ №313, с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 № 1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Кроме того, согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2006 № 281-ФЗ - Правительство Российской Федерации на основании решения Президента Российской Федерации устанавливает Перечень конкретных действий, на совершение которых вводится запрет совершения и (или) в отношении которых вводится обязанность совершения, и иных ограничений. Таким конкретным действием, на совершение которого вводится запрет, постановлением Правительства РФ № 313 определён вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
С 24.12.2024 начало действовать постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1874 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 313», согласно которому с 24.12.2024, указанный в пункте 1 постановление Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 № 313 запрет распространяется на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров по перечням, предусмотренным приложениями № 2 и 3 к настоящему постановлению, в иностранные государства, не указанные в приложении № 1 к настоящему постановлению, при условии, что такие товары вывозятся за пределы территории Российской Федерации по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным российскими лицами с лицами, зарегистрированными в юрисдикции иностранных государств и территорий по перечню, предусмотренному приложением № 1 к настоящему постановлению, или предусматривающим расчеты с участием российских лиц через кредитные организации, зарегистрированные в юрисдикции таких иностранных государств и территорий, за исключением товаров, указанных в пункте 2 настоящего постановления.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1874 вступило в силу 24 декабря 2024 и не содержит указания на то, что оно имеет обратную силу и распространяется на правоотношения, возникающие до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1874, следовательно, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 №1874 изменения не смягчают и не отменяют административную ответственность, предусмотренную статьей 16.3 КоАП РФ, не отменяют ранее введенные запреты на вывоз с территории Российской Федерации определенных видов товаров, которые могли повлечь за собой отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 КоАП России.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.01.2024 (л.д.1-7), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.3 КоАП РФ и начато административное расследование;
- копиями ТД № (л.д.67-69) и товаросопроводительных документов: международной железно-дорожной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-71), инвойса/упаковочного листа №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72), передаточной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-138), из которых следует, что в контейнере №№ ОАО «РЖД» на железнодорожной станции Карталы -1 (Челябинский регион Южно-Уральской железной дороги) от АО «КТЖ-Грузовые перевозки» был принят к транзитной перевозке по территории Российской Федерации, с целью дальнейшей доставки в Республику Польша сборный груз в количестве 847 грузовых мест, общим весом брутто - 13520,25 кг, в том числе товар №3 (в ТД №) - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 850440, в количестве 106 грузовых мест, весом брутто - 1716,06 кг, страна происхождения Китайская Народная Республика, с целью вывоза в Республику Польшу;
- копией АТД № (л.д.24-66), из которого следует, что в ходе таможенного досмотра в контейнере №№ находится товар №3 - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 850440, в количестве 5 грузовых мест, указанный в ТД №, а также выявлен товар - «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), в количестве 198 единиц товара, занимающие 11 грузовых мест, который не заявлен в ТД №;
- копией служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.77-78), из которой следует, что вывоз товара - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001 обнаруженного в ходе таможенного досмотра в контейнере №№ за пределы Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ №313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 №100», с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской перемещаемый в контейнере №№ по ТД № из Китайской Народной Республики в страну Европейского союза - Республика Польша с 20.10.2024 по 31.12.2025 включительно запрещен;
- копией служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.83-84), из которой следует, что вывоз товара - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001 обнаруженного в ходе таможенного досмотра в контейнере №№ за пределы Российской Федерации в страну Европейского союза - Республика Польша с 20.10.2024 по 31.12.2025 включительно запрещен;
- копией заключения отдела таможенных процедур и таможенного контроля Смоленской таможни (служебная записка№ от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.85-86), из которой следует, что в случае отказа перевозчика от перевозки товаров, указанных в приложении №3 («зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры» (артикул: X10PRO), код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001 обнаруженного в ходе таможенного досмотра в контейнере №№ за пределы Российской Федерации в страну Европейского союза - Республика Польша), возбуждение дела об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» по ст.19.4.1 КоАП РФ необосновано;
- письмом Центрального таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.147), из которого следует, что в профилактических целях Центральное таможенное управление предупреждало ОАО «РЖД» о наличии запрета вывоза определенных товаров за пределы Российской Федерации и предлагало представить полный список товарных партий;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что им определялся код ТН ВЭД ЕАС товара - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; и «квадрокоптеры». Вывоз указанных товаров за пределы Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ №313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 №100», с учетом внесенных изменений в страну Европейского союза - Республика Польша с 20.10.2024 по 31.12.2025 включительно запрещен. Указанная информация им была отражена в служебной записке. В товаросопроводительных документах и транзитной декларации содержалось достаточно информации подтверждающей о том, что товар - «зарядное устройство» попадает под запрет установленный постановлением Правительства РФ №313, а при визуальном осмотре товара - «квадракоптер» также можно было сделать однозначный вывод о том, что он указан в приложении 3 постановления Правительства РФ № 313;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что в ходе таможенного контроля ею было установлено, что ОАО «РЖД», выступая перевозчиком, с целью вывоза товара с территории Российской Федерации в соответствии таможенной процедурой таможенного транзита приняло ДД.ММ.ГГГГ контейнер № № с товаром - «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры», код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001. При этом сведения о товаре - «зарядное устройство», указаны в ТД №, что позволяло его идентифицировать как товар запрещенный к вывозу с территории Российской Федерации. В дальнейшем данная информация была подтверждена служебной запиской ОЗОиТН от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с чем ею принято решение о том, что перевозчик ОАО «РЖД» нарушил требования постановления Правительства РФ №313 при вывозе товара с территории Российской Федерации. С целью недопущения вывоза товара с территории Российской Федерации ранее в адрес ОАО «РЖД» направлялось требование о необходимости предъявления товара для проведения таможенного контроля в ЗТК Заднепровского т/п Смоленской таможни. В случае если бы такое требование в адрес ОАО «РЖД» не направлялось, товар был бы вывезен с территории Российской Федерации;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что он проводил таможенный досмотр товарной партии, перемещаемой в железнодорожном контейнере № №. В ходе таможенного досмотра было установлено, что товар №3 - «зарядное устройство», заявленный в ТД №, занимает 6 грузовых мест, а также выявлен товар - «квадрокоптеры» в количестве 198 единиц, занимающие 11 грузовых мест. При досмотре присутствовал представитель ОАО «РЖД», каких-либо замечаний от него не поступало;
- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-124), из которого следует, что был осмотрен склад городской товарной станции «Смоленск» ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, где обнаружен товар, а именно: 5 г/с коробок с 623 комплектами изделий (4 штуки зарядных устройства в 1 комплекте) «Зарядное USB устройство», страна происхождения Китай, артикул X0023SG3UL, а также 11 г/к коробок с указанием номера DTM2-44145, в которых находятся 198 изделий - квадрокоптеры, страна происхождения Китай, - артикул X0025GRVJD. Модель X10PRO;
- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.116-121), из которого следует, что был изъят товар: зарядное устройство, в количестве 2492 штук (5 грузовых мест), квадрокоптеры код ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001, в количестве 198 штук (11 грузовых мест);
- актом приёма-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115), из которого следует, что товар: 5 г/с коробок с 623 комплектами изделий (4 штуки зарядных устройства в 1 комплекте) «Зарядное USB устройство», страна происхождения Китай, артикул X0023SG3UL, а также 11 г/к коробок с указанием номера DTM2-44145, в которых находятся 198 изделий - квадрокоптеры, страна происхождения Китай, - артикул X0025GRVJD. Модель X10PRO, был передан на ответственное хранение на СВХ ООО «<данные изъяты>
- письмом ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74);
- письмом службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.142-148)
- товаром, явившимся предметов административного правонарушения и другими материалами дела.
Перечисленные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ОАО «РЖД» в совершении вменяемого административного правонарушения.
С учетом изложенного судья квалифицирует действия ОАО «РЖД» по ст.16.3 КоАП РФ, как несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.
В судебном заседании представитель ОАО «РЖД» ФИО9 пояснила, что постановлением Правительства № 313 (в ред. 20.10.2024) установлен запрет на вывоз за пределы Российской Федерации, распространяющийся на товары, по перечню согласно приложению №3 к постановлению, перевозка которых осуществляется в рамках международных транзитных перевозок. ОАО «РЖД» не ввозило на территорию Российской Федерации товар: зарядные устройства и квадрокоптеры. Товар, перемещаемый в контейнере №СICU6686907, ввезло на территорию Российской Федерации АО «КТЖ-Грузовые перевозки» и ДД.ММ.ГГГГ передало ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» фактически не перемещало товар в контейнере №№ за пределы территории Российской Федерации и не совершало действий, направленных на перемещение товара до пересечения государственной границы Российской Федерации. В связи с чем субъектом ответственности по ст.16.3 КоАП РФ должен являться декларант, то есть лицо, которое декларирует товары либо лицо, от имени которого декларируются товары. У ОАО «РЖД» отсутствовала возможность обеспечить соблюдение декларантом таможенной процедуры правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, так как ОАО «РЖД» не является декларантом и не подавало транзитную декларацию на вывоз запрещенных товаров. У ОАО «РЖД» отсутствовала возможность определения статуса товара исключительно на основании перевозочных и товаросопроводительных документов. Несмотря на имеющуюся у таможенного органа информацию о товаре в контейнере №№ с момента оформления процедуры таможенного транзита, т.е. за 65 дней до проведения таможенного досмотра, решение о запрете вывоза товара было принято Смоленской таможней исключительно после проведения таможенного досмотра, что груз подпадает под запрет вывоза в соответствии с требованием Постановления №313. Получив уведомление Смоленской таможни о предъявлении контейнера для таможенного досмотра, со стороны ОАО «РЖД», приняты меры к недопущению вывоза товара с территории Российской Федерации, и контейнер доставлен ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожную станцию Смоленск в регион деятельности Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни. При этом никаких документов для передачи контейнера на территорию Республики Беларусь ОАО «РЖД» не составляло. На железнодорожную станцию Смоленск был представлен таможенному органу для проведения таможенного досмотра товара. Таким образом, ОАО «РЖД» проявило должную степень осмотрительности и осуществило все действия, направленные на исключение вывоза с территории Российской Федерации товара, запрещенного к такому вывозу. Действия ОАО «РЖД» по перевозке товара по процедуре таможенного транзита не могут быть квалифицированы как не исполнение постановления Правительства РФ №313 и дело об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием вины ОАО «РЖД».
Вопреки доводам представителя ОАО «РЖД» именно перевозчик ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ приняло к перевозке контейнер №№, в котором находился товар: «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры», код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001» с целью его перевозки по территории Российской Федерации под таможенной процедурой таможенного транзита (ТД №) для последующего вывоза с территории Российской Федерации в иностранное государство (на территорию Республики Польша), являющиеся резидентами Европейского союза. Запрет установленный постановлением Правительства РФ № 313 не запрещает ввоз или транзит определенных товаров, а направлен на пресечение, как фактов вывоза, так и фактов совершения действий, непосредственно направленных на фактическое убытие товаров с территории Российской Федерации до пересечения государственной границы.
ОАО «РЖД» товар предъявлялся таможенному органу не с целью соблюдения постановления Правительства №313, а по требованию таможенного органа для проведения таможенного контроля, в ходе которого и было выявлено не соблюдение запретов со стороны ОАО «РЖД» на вывоз данного товара с территории Российской Федерации. При этом вся необходимая информация о товаре «источник питания постоянного тока» код ТН ВЭД ЕАЭС 850440, необходимая для того, чтобы определить, что данный товар запрещен к вывозу из Российской Федерации, содержалась в ТД №, ж/д накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсе/упаковочном листе №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр товара таможенным органом проводился исключительно для фиксации нахождения товара в ж/д контейнере № №.
Доводы представителя ОАО «РЖД» о том, что не имело намерения вывозить товар с территории Российской Федерации, в связи с чем отсутствуетт состав административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ, несостоятельны. Как установлено в суде и следует из материалов дела, именно ОАО «РЖД» принят контейнер №№ с товаром по передаточной ведомости ДД.ММ.ГГГГ после вступления в законную силу постановления Правительства РФ №313 (с учетом внесенных изменений постановлением Правительства от 15.10.2024 №1374 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») с целью перевозки товара по территории Российской Федерации по таможенной процедуре таможенного транзита c целью дальнейшей доставки получателю товара, зарегистрированному в Германии, а следовательно с 01.11.2024 перевозчик ОАО «РЖД» осуществляет действия, непосредственно направленные на фактический вывоз товара с территории Российской Федерации, с нарушением постановления Правительства РФ № 313.
Кроме того, суд отмечает, что у ОАО «РЖД» имелась возможность отказаться после ДД.ММ.ГГГГ от принятия контейнеров с товарами, попадающими под действие постановления Правительства РФ №313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 № 100», от казахских железных дорог для дальнейшей их доставки в адрес станции назначения по таможенной процедуре таможенного транзита в соответствии со ст. 29 «Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации», утвержденного Федеральным законом от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее по тексту - Устав).
Согласно ст. 29 Устава, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемии или иных независящих от перевозчиков и владельцев инфраструктур обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок, погрузка и перевозка грузов, грузобагажа, перевозки порожних грузовых вагонов могут быть временно прекращены либо ограничены перевозчиком или владельцем инфраструктуры с немедленным уведомлением в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта о таком прекращении или об ограничении. Указанный руководитель устанавливает срок действия прекращения или ограничения погрузки и перевозки грузов, грузобагажа, перевозок порожних грузовых вагонов и уведомляет об этом перевозчиков и владельцев инфраструктур.
В условиях отказа от перевозки товаров, с учетом запрета на вывоз товара установленный постановлением Правительства РФ № 313, не исполнение требований таможенного органа со стороны ОАО «РЖД», с учетом требований ст. 7 ТК ЕАЭС об исполнении запретов и ограничений, не противоречит требованиям таможенного законодательства.
Отказ от перевозки товара, попадающего под запрет установленный постановлением Правительства РФ № 313 не повлек бы за собой состав административного правонарушения ответственность, за которое предусмотрена ст. 19.4.1 КоАП РФ.
Кроме того, суд отмечает, что ДД.ММ.ГГГГ Центральным таможенным управлением в адрес ОАО «РЖД» направлялось письмо № в котором в профилактических целях Центральное таможенное управление предупреждало ОАО «РЖД» о наличии запрета и предлагало представить полный список товарных партий. Однако ОАО «РЖД» все равно принимало контейнеры с целью их дальнейшего вывоза из Российской Федерации и не обращалось в Центральное таможенное управление с целью установления всех товарных партий или разъяснением порядка действий. Не смотря на это ОАО «РЖД» принимало к перевозке контейнеры с товарами и тем самым совершало действия, направленные на фактическое перемещение товаров по территории Российской Федерации (убытие с территории Российской Федерации), с целью его вывоза из Российской Федерации, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к действующему законодательству Российской Федерации.
Таким образом, осуществляя перевозку товара в контейнере № № «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры», код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001» через территорию Российской Федерации с целью его последующего вывоза, ОАО «РЖД» не был соблюден установленный постановлением Правительства РФ № 313 запрет на вывоз указанного товара из Российской Федерации.
Утверждения представителя ОАО «РЖД» о том, что ОАО «РЖД» не является субъектом административной ответственности по ст.16.3 КоАП РФ, основаны на неправильном толковании закона. Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 281-ФЗ - Правительство Российской Федерации на основании решения Президента Российской Федерации устанавливает Перечень конкретных действий, на совершение которых вводится запрет совершения и (или) в отношении которых вводится обязанность совершения, и иных ограничений. Таким конкретным действием, на совершение которого вводится запрет, постановлением Правительства РФ № 313 определён вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Принятие к перевозке с целью вывоза с территории Российской Федерации товара «зарядное устройство», код ТН ВЭД 8504405500; «квадрокоптеры», код товар ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001», в контейнере № № осуществлялся ОАО «РЖД».
Таким образом, субъектом данного административного правонарушения является ОАО «РЖД», поскольку согласно требованиям таможенного законодательства на него возлагаются соответствующие обязанности в отношении находящихся под таможенным контролем товаров, а также документов на них.
Перевозчик, осуществив принятие к перевозке товара по территории Российской Федерации, обязан был знать о том, что с этого момента является лицом, на которого возлагаются обязанности по соблюдению законодательства Российской Федерации, в том числе связанного с запретами по вывозу товара с территории Российской Федерации.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ОАО «РЖД», как перевозчик предпринял исчерпывающие меры для соблюдения обязанностей и требований, предусмотренных законодательством Евразийского экономического союза, суду не представлено и в материалах дела не имеется.
Все установленные в суде юридически значимые обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что у ОАО «РЖД» имелась возможность установить, что перемещаемый им товар запрещен к вывозу с территории Российской Федерации, в том числе путём мониторинга информационных сайтов (pravo.gov.ru-официальный интернет-портал правовой информации), в которых излагается информация в отношении правил перемещения отдельных категорий товаров, тем более, что данная информация находилась в общем доступе, и отказаться от доставки данного товара, учитывая, что такая возможность имелась и в настоящее время уже применяется.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ОАО «РЖД», не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ОАО «РЖД», судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
Оценив характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судья назначает ОАО «РЖД» наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом правонарушения, а именно: «зарядное устройство, в количестве 2492 штук (5 грузовых мест); «квадрокоптеры» код ТН ВЭД ЕАЭС 8806210001, в количестве 198 штук (11 грузовых мест), находящегося на СВХ ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья П.В. Гудков