Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

16 мая 2023 года

Ногинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Ермаковой С.Е., при секретаре Кислицыной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 Г.С. № к администрации Богородского городского округа <адрес> ИНН № об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Истец просит суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части предоставления в собственность бесплатного земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. № и правоудостоверяющего документа – свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый №; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый № в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которой при жизни принадлежал земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. № – на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В списке членов товарищества, являющимся приложением к постановлению допущена описка в части указания фамилии собственника, а именно указана «Первицкая».

Данная описка повлекла за собой неправильное написании фамилии в свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №. Истец является единственным наследником ФИО2, однако в связи с допущенной опиской лишен возможности оформить право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок во внесудебном порядке.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении полностью поддержал, дал аналогичные пояснения.

Представитель ответчика админитсрации Богородского городского округа в суд не явился, представил письменные возражения, просил в иске отказать.

Представители третьих лиц управления Росреестра по <адрес>, СНТ СН «Планет» в суд не явились, извещены.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу части 2 той же статьи обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Согласно пункту 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с положениями части 1, пунктов 1, 5 и 9 части 2 статьи 264, статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или в свидетельстве о рождении.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2( л.д.12).

При жизни ФИО2, согласно постановлению главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлен в собственность земельный участок, площадью 0,06 га, расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №. Данный участок поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый № ( л.д.8,13-14).

В списке членов товарищества, являющимся приложением к указанному постановлению в фамилии наследодателя допущена описка. Правильным написанием фамилии является «Парвицкая», однако в списке указано «Первицкая».

Данная ошибка повлекла за собой неправильное написание фамилии в свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <адрес> ( л.д.8).

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что постановление главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении в собственность бесплатного земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. № и свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <адрес> принадлежат ФИО2

После смерти ФИО2 открылось наследство.

В установленный законом срок ФИО1, как единственный наследник, обратился к нотариусу ФИО3 для оформления наследства, где часть наследственного имущества была оформлена ( л.д.11).

Учитывая установленный в ходе судебного разбирательства факт принадлежности постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <адрес> ФИО2, суд приходит к выводу о включении земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый № в состав наследства после смерти ФИО2 и соответственно, признании за ФИО1 права собственности на указанный объект недвижимости в порядке наследования по закону после смерти ФИО2

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования <данные изъяты> СНИЛС <данные изъяты> к администрации Богородского городского округа <адрес> ИНН <данные изъяты> ОГРН <данные изъяты> об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, – удовлетворить.

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части предоставления в собственность бесплатного земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. № и правоудостоверяющего документа – свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый №.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый № в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для управления Росреестра по <адрес> для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО1 на земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Планета», уч. №, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено «30» мая 2023 года.

Судья С.Е. Ермакова