РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«23» июня 2022 года г. Знаменск
Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Цалиной Т.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мориц Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-861/2022 по иску ФИО3 к Администрации МО администрации муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» об установлении факта нахождении на иждивении и признании права собственности на имущество в порядке наследования, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области,
Установил:
ФИО3 обратился с иском в суд к администрации муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» об установлении факта нахождении на иждивении и признании права собственности на имущество в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истица указала, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти Наследодателя открылось наследство в виде следующего имущества: доли в праве собственности на квартиру по адресу , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия №. Кадастровая стоимость квартиры составляет рублей. Истец по отношению к Наследодателю является деверем, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о браке, то есть не является наследником по закону к имуществу Наследодателя. Иных родственников у наследодателя нет. С ДД.ММ.ГГГГ г. истец проживал совместно с наследодателем и ее мужем (братом Истца) в квартире по адресу: находился на его полном иждивении, поскольку страдает следующими заболеваниями: алкоголизм, продолжительное время не имел стабильного дохода, ЗНО головки поджелудочной железы (онкология). Истец получал от Наследодателя содержание и систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию. Об этом свидетельствуют: выписка из истории болезни ДД.ММ.ГГГГ, выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельские показания. Истец проживал совместно с Наследодателем не менее года до его смерти, а именно - с «ДД.ММ.ГГГГ г. по «ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: , о чем свидетельствуют свидетельские показания. Просит суд установить факт нахождения истца на иждивении Наследодателя и Признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу .
В последующем истец увеличил заявленные требования и просил установить факт нахождения истца на иждивении наследодателя, признав за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу квартиру, расположенную по адресу .
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании полностью поддержал требования истца, пояснив при этом, что ФИО3 является его отцом, проживает в , тогда как он проживает в . В связи со своим состоянием здоровья ФИО5 находился на полном иждивении своего брата и его супруги – наследодателей ФИО6 и ФИО4, которые в свою очередь занимались поддержанием здоровья ФИО1, закупали ему продукты, оплачивали коммунальные платежи за квартиру, расположенную по адресу: . Данная квартира приобреталась ФИО6 для проживания истца – ФИО3 После смерти ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, однако супруга не успела обратиться с заявлением к нотариусу и оформить наследство, так как ДД.ММ.ГГГГ она сама умерла. Захоронением ФИО4 по просьбе отца занимался ФИО1, так как по состоянию здоровья отец – ФИО3 не имел возможности и сил организовать все мероприятия по захоронению.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с ч. 1 ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
В силу п. 1 статьи 1149 ГК РФ перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, носит исчерпывающий характер, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй - седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего, что свидетельствует об исключительном характере обязательной доли, связанной непосредственно с личностью наследника.
Как следует из материалов дела, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 10).
После смерти ФИО6 и ФИО4 открылось наследство, в состав которого, кроме прочего имущества, входит квартира, расположенная по адресу: , с кадастровым номером № и квартира, расположенная по адресу: , с кадастровым номером №.
Согласно представленного по запросу суда наследственного дела № начатого ДД.ММ.ГГГГ наследником после смерти ФИО6 и ФИО4 являлась брат наследодателя ФИО6 – ФИО3
Истцом в обоснование требований об установлении факта нахождения его на иждивении наследодателей, представлены сведения о характере перенесенных заболеваний, в том числе в судебном заседании допрошены свидетели ФИО7 и ФИО8, которые пояснили каждая в отдельности, что с семьей Б-вых они знакомы долгое время, истец ФИО3 жил со своим братом и его супругой, позже брат купил ему квартиру, расположенную по адресу: , где и проживает до настоящего момента. ФИО6 занимался здоровьем истца, ухаживал за ним, ездил с ним по медицинским учреждениям, покупали ему продукты питания.
К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Таким образом, суд приходит к выводу, что факт нахождения истца на иждивении наследодателей нашел свое подтверждение в судебном заседании, заявленные требования являются законными и обоснованными.
На основании ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что с заявлением о принятии наследства истец ФИО3 обратился ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по правилам статьи 1154 ГК РФ. Иных наследников, кроме истца, нотариусом установлено не было.
Судом установлено, что ФИО3 фактически принял наследство после смерти своего брата ФИО6 и его супруги ФИО4 поскольку продолжает проживать в жилом помещении, которое принадлежало наследодателям, несет бремя содержания указанного имущества, осуществлял расходы по захоронению наследодателей.
Данные обстоятельства подтверждаются квитанциями, договором № об оказании услуг по организации похорон и погребению, сведениями из Военного Комиссариата г. Ахтубинска об оформлении пособия на погребение пенсионера Минобороны РФ ФИО4, показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное и приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу об установлении факта нахождении на иждивении и признании права собственности на имущество в порядке наследования после смерти ФИО6 и ФИО4
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО3 к Администрации МО администрации муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» об установлении факта нахождении на иждивении и признании права собственности на имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на:
- квартиру, кадастровый №, общей площадью 29,3 кв.м., расположенной по адресу: ;
- квартиру, кадастровый №, общей площадью 30,5 кв.м., расположенной по адресу: .
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области.
Мотивированное решение вынесено и изготовлено на компьютере 24 июня 2022 года.
Судья: Т.А. Цалина