Дело №2-816\2023
61RS0033-01-2023-000613-45
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
26 мая 2023г г. Зерноград
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе :
Председательствующего судьи Дворниковой Т.Б.
При секретаре Цой В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к ФИО2, ФИО3,третьим лицам без самостоятельных требований на предмет спора ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. Она с марта 2004 года является сособственником жилого помещения по адресу <адрес> Другими сособственниками жилого помещения являются ее дочь ФИО5 и сын ФИО4 По данному адресу с 16.02.2013г зарегистрированы ответчики, которые фактически в жилое помещение не вселялись и не проживали, расходы по коммунальным услугам не несли. Членами ее семьи не являются. На основании части 3 ст.83 Жилищного Кодекса РФ просила признать ответчиков ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес> снять с регистрационного учета.
ФИО1 просила дело рассмотреть без ее участия.
Суд по данному делу в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора привлек ФИО4, ФИО5.
Ответчики ФИО2, ФИО3 извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, почтовая корреспонденция возвращена с отметкой по сроку хранения.
Третьи лица без самостоятельных требований на предмет спора ФИО4, ФИО5 извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, почтовая корреспонденция возвращена с отметкой по сроку хранения.
Суд выполнил обязанность по своевременному извещению ответчика, третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора о дате и времени, месте рассмотрения дела. Процессуальные стороны не обеспечили получение поступающей почтовой корреспонденции по месту своей регистрации, не проявили должную степень осмотрительности.
В соответствии с положением статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Суд дело рассмотрел в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
При разбирательстве дела установлено, что истец ФИО1, и третьи лица ФИО4, ФИО5 являются сособственниками жилой квартиры общей площадью 144,6 кв.м с хозяйственными сооружениями по адресу <адрес> Право собственности в установленном законом порядке зарегистрировано в ЕГРН по Ростовской области, запись регистрации ДД.ММ.ГГГГг № л.д.7-9).
По данному адресу с 16.02.2013 г зарегистрированы ФИО2, ФИО3, что следует из данных домовой книги, личных паспортов ответчиков.
Соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось. Ответчики не несут бремя содержания жилого помещения, не являются членами семьи ФИО1
Отсутствие ответчиков на спорной жилой площади более 10 лет носит постоянный характер, а оснований для признания причин их отсутствия уважительными не имеется.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Наличие регистрации ответчика по спорному адресу не является обстоятельством, свидетельствующим о возникновении у ответчика жилищных прав на данное помещение, так как регистрация в жилом помещении в силу Закона РФ от 25.06.1993 г № 5242-1 « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является лишь административным актом, который сам по себе не порождает права на владение и пользование жилым помещением для проживания в нем.
Наличие регистрации ответчика в доме, принадлежащем истице на праве собственности ограничивает права истца в распоряжении недвижимым имуществом по своему усмотрению.
Руководствуясь ст.ст.196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <данные изъяты> и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (паспорт <данные изъяты> утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес> снять с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 2.06.2023г
Председательствующий судья