УИД 74RS0002-01-2024-013345-43

Дело № 2а-1646/2025 (2а-8189/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 13 марта 2025 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Рыбаковой М.А.,

при секретаре Филипповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Челябинской области к ФИО2 ФИО5 о взыскании задолженности по земельному налогу, транспортному налогу и по пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2021 год в размере 2 146 рублей, за 2022 год в сумме 2 392 рубля, по транспортному налогу за 2021 год в размере 16 500 рублей, за 2022 год в размере 16 500рублей и по пени в сумме 20 132 рубля 08 копеек.

В обоснование административного иска указано на то, что за административным ответчиком числится задолженность по налогам и по пени в указанной сумме. В добровольном порядке требования налогоплательщиком не исполнены, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены - в суд с указанным административным исковым заявлением.

Представитель административного истца МИФНС № по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представил.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав и проанализировав имеющиеся материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 356 указанного Кодекса транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с этим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 названного Кодекса.

В силу положений статьи 362 Налогового кодекса Российской сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1).

Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (ч. 1 ст. 387 НК РФ).

В силу ч. 1 ст. 382 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 и ст. 70 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Судом установлено, что за административным ответчиком по сведениям ГИБДД числиться транспортное средство - Субару Форестер, 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 на праве собственности был зарегистрирован земельный участок площадью 420 000 кв. м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, 1500 м на северо-запад от центра оз. Сугояк и 2020 м на юго-запад от 1 км автодороги Сугояк-Кирды.

С учетом изложенного, административный ответчик являлась плательщиком транспортного налога и земельного налога в указанные выше налоговые периоды 2021 и 2022 годы.

Налоговым органом исчислен земельный и транспортный налог за 2021 год, в связи с чем в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о уплате не позднее ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога за 2021 год в сумме 16 500 рублей и земельного налога за этот же период в размере 2 175 рублей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за административным ответчиком числилась задолженность по транспортному налогу за 2020-2021 годы в общей сумме 18 691,75 рублей, по земельному налогу за 2020-2021 годы в сумме 3 769,97 рублей, а также по пени в размере 23 284,48 рублей, в связи с чем в адрес ФИО1 выставлено требование № об уплате соответствующей задолженности.

За 2022 год ФИО1 также начислены транспортный налог в сумме 16 500 рублей и земельный налог за 2022 год в сумме 2 392 рубля, направлено налоговое уведомление: № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты налогов не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ обязанность по уплате, в том числе налогов, исчисленных за 2022 год, ответчиком не исполнена.

В целях обеспечения исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) конституционной обязанности платить налоги в Налоговом кодексе предусмотрена система мер, обеспечивающих ее исполнение, к числу которых отнесено начисление пени.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 данной статьи).

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

В силу пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Судом установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с мотивированным расчетом истца задолженность по пени с учетом ранее принятых мер по взысканию, составляет 820 132,08 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате задолженности по налогам и по пени, налоговым органом в ДД.ММ.ГГГГ подано заявление мировому судье о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и по пени за 2021 – 2022 годы на общую сумму 57 670,08 рублей.

И.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ №а-2914/2024 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 соответствующей задолженности, который определением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с предоставлением возражений относительно исполнения судебного приказа.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, ФИО1 являлась собственником транспортного средства, недвижимости указанных в налоговом уведомлении за исчисляемый период.

Сведений о том, что ФИО1 не владела данным имуществом суду не представлено, судом не добыто.

Таким образом, ФИО1, как собственник соответствующего имущества, является плательщиком транспортного налога и земельного налога.

Исковое заявление подано налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом 6-месячный срок.

Поскольку доказательств, свидетельствующих об уплате задолженности по налогам, административным ответчиком не представлено, при этом представленные административным истцом документы подтверждают существование спорной задолженности, суд приходит к выводу о наличии у ФИО1 обязанности по уплате недоимки по земельному налогу за 2021 год в размере 2 146 рублей, за 2022 год в сумме 2 392 рубля, по транспортному налогу за 2021 год в размере 16 500 рублей, за 2022 год в размере 16 500рублей, а также по пени в сумме 20 132 рубля 08 копеек.

Расчет взыскиваемых с административного ответчика сумм налога и пени, начисленных на образовавшуюся недоимку, судом проверен, он произведен в соответствии с требованиями законодательства о налогах, регулирующего порядок исчисления транспортного налога, налога на имущество физических лиц, а также порядок начисления заявленных пени, расчет, представленный административным истцом, является арифметически верным, обратного административным ответчиком не представлено.

При этом законодательством о налогах, действовавшим в спорный период времени, не предусмотрено направление налогоплательщику нового требования об уплате задолженности в случае изменения размера отрицательного сальдо единого налогового счета.

В период после направления в адрес ФИО1 требования № об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у последней образовалась задолженность по уплате транспортного налога и земельного налога за 2022 год, срок уплаты которого истек ДД.ММ.ГГГГ, а также изменился размер пеней, подлежащих взысканию в судебном порядке.

Поскольку положительное либо нулевое сальдо единого налогового счета ФИО1 не было сформировано в период со дня истечения срока исполнения требования № об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по день обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и в суд с административным исковым заявлением, требование о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам за 2021 и 2022 годы, а также по пеням является законным.

Оценив представленные в материалы административного дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика ФИО1 обязанности по уплате транспортного налога и земельного налога за 2021 и 2022 годы и соответствующих пени, о соблюдении налоговым органом порядка, процедуры и срока принудительного взыскания задолженности по указанному налогу и наличии оснований для удовлетворения заявленных требований МИФНС России № по <адрес>.

Учитывая, что истец при подаче административного иска в суд был освобожден от уплаты госпошлины, на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 4 000 рублей в соответствии со ст. 114 КАС РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-179, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 ФИО6 о взыскании задолженности по земельному налогу, транспортному налогу и по пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН № паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОП «Центральный» УМВД России по <адрес>), зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность по земельному налогу за 2021 год в размере 2 146 рублей, за 2022 год в сумме 2 392 рубля, по транспортному налогу за 2021 год в размере 16 500 рублей, за 2022 год в размере 16 500рублей и по пени в сумме 20 132 рубля 08 копеек.

Взыскать с ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №; паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОП «Центральный» УМВД России по <адрес>), зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи жалобы через Центральный районный суд в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.А. Рыбакова

Мотивированное решение составлено 24 марта 2025 года