Производство № 2-6341/2023
УИД 28RS0004-01-2023-007518-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрченко О.В.,
при секретаре Грязевой Е.Д.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Благовещенска о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к администрации г. Благовещенска, указав в обоснование, что решением исполнительного комитета Благовещенского городского совета народных депутатов № 459 §11 от 26 апреля 1989 года областному Совету Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей был предоставлен земельный участок для строительства гаражей индивидуального транспорта гаражно-строительному кооперативу № 83 военнослужащих танкового училища в ***. Решением исполнительного комитета Благовещенского городского совета народных депутатов № 293 от 22 марта 1989 года был организован кооператив № 83 по строительству гаражей-стоянок в Танковом училище. В соответствии со списком владельцев гаражей гаражно-строительного кооператива № 83 Благовещенского высшего танкового командного училища, предоставленного Амурским областным отделением общественной организации автомобилистов, ФИО1 являлся членом кооператива (гараж ***). Гараж был построен истцом на отведенном месте хозяйственным способом самостоятельно, своими силами и средствами. С момента строительства он владел им как своим собственным, нес бремя его содержания, притязаний со стороны третьих лиц никогда не имелось. В связи с отсутствием у истца документов, перечень которых установлен постановлением мэра г. Благовещенска от 28 сентября 1998 года № 2681 «Об упорядочении регистрации прав собственности на гаражи индивидуального пользования», оформить право собственности на спорный гараж во внесудебном порядке не представляется возможным.
На основании изложенного, истец просит суд признать за ним право собственности на гараж общей площадью 36,3 кв. м с инвентарным номером ***, расположенный по адресу: ***.
Будучи извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, в него не явились истец, представитель ответчика администрации г. Благовещенска, просивший суд рассмотреть дело в свое отсутствие. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании представитель истца - ФИО2 настаивала на удовлетворении заявленных требований, поддержав доводы, изложенные в иске.
В письменном отзыве представитель ответчика администрации г. Благовещенска – ФИО3 просит в удовлетворении иска отказать. Указал, что земельный участок, предоставленный областному совету Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей для строительства гаражей индивидуального транспорта в *** был отведен за пределами блока гаражей, в котором расположен спорный гараж истца. Решением Благовещенского горисполкома от 22 марта 1989 года № 293 был организован кооператив № 83 по строительству коллективных гаражей-стоянок в Танковом училище. Согласно приложенному к данному постановлению списку, а также спискам землевладельцев гаражей для индивидуального транспорта в квартале *** падь, ФИО1 числится землепользователем гаража ***. Сведения о нахождении спорного гаража в границах какого-либо участка, отведенного для строительства гаражей, в администрации города отсутствуют, в этой связи запрос о возможности его размещения на земельном участке площадью 42 кв. м с видом разрешенного использования – размещение гаражей для собственных нужд, расположенном в территориальной зоне среднеэтажной многоквартирной жилой застройки *** был направлен на комиссию по рассмотрению схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. По результатам рассмотрения схемы расположения земельного участка комиссией выявлено, что в непосредственной близости от земельного участка расположена воздушная линия электропередачи ВЛ-0,4 кВ. Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условия использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 охранная зона от воздушных линий электропередачи 0,4 кВ – 2 метра в обе стороны от крайних проводов. Ссылаясь на указанные Правила, приводит доводы о том, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций, юридическим и физическим лицам запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов. Указывает, что сетевой организацией – дирекцией по электроснабжения ООО «АКС» схема расположения земельного участка согласована при условии соблюдения Правил, а при производстве земляных работ необходимо вызвать представителя СП «Амурские тепловые сети» АО «ДГК».
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
На основании положений ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Постановлением администрации г. Благовещенска от 28 сентября 1998 года № 2681 «Об упорядочении регистрации прав собственности на гаражи индивидуального пользования» с целями упорядочения процесса регистрации права собственности на гаражи и совершения сделок с ними, а также исключения возможных правовых ошибок, установлен обязательный перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на индивидуальные гаражи, а также для совершения сделок с ними.
Для регистрации права собственности на индивидуальные гаражи, построенные после 1995 года необходимо представить постановление Мэра города Благовещенска об отводе земельного участка под строительство гаражей; разрешение на строительство гаражей конкретными лицами; акт приемки гаражей комиссией АСК администрации города Благовещенска (1.4 постановления от 28 сентября 1998 года № 2681).
Во всех остальных случаях право собственности на гаражи устанавливается в судебном порядке (п. 2 названного постановления администрации г. Благовещенска).
В ходе судебного разбирательства установлено, что спор возник по поводу права собственности на недвижимое имущество – гараж общей площадью 36,3 кв. м, расположенный в ***.
Возникновение спора, а равно необходимость судебной защиты прав истца обусловлены невозможностью в настоящее время осуществить регистрацию права собственности на принадлежащий ему объект недвижимости ввиду отсутствия документов, предусмотренных постановлением администрации г. Благовещенска от 28 сентября 1998 года № 2681.
По данным технического паспорта, составленного по состоянию на 20 июля 2023 года, спорный гараж 1997 года постройки, имеющий железобетонный фундамент, кирпичные стены, деревянные полы, металлическую крышу и металлические распашные ворота, расположен по адресу: *** имеет инвентарный номер ***, площадь по внутреннему обмеру 36,3 кв. м., площадь по наружному обмеру – 42 кв. м.
Из схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории усматривается, что спорный объект недвижимого имущества расположен в застроенной гаражном массиве в кадастровом квартале *** на земельном участке площадью 42 кв. м.
Имеющиеся в материалах дела сведения суд считает достаточными для определения индивидуальных признаков гаража и его идентификации
Проверяя обстоятельства законности возведения объекта недвижимости, суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, решением Исполнительного комитета Благовещенского городского совета народных депутатов № 293 от 22 марта 1989 года организован кооператив № 83 по строительству коллективных гаражей-стоянок в Танковом училище, утверждены списки членов кооператива № 83.
Решением Исполнительного комитета Благовещенского городского совета народных депутатов № 459 §11 от 26 апреля 1989 года областному Совету Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей предоставлен земельный участок площадью 1,8 га для строительства гаражей индивидуального транспорта /гаражно-строительный кооператив № 83 военнослужащих танкового училища/ в *** согласно прилагаемой схемы.
Как следует из позиции стороны ответчика, земельный участок под спорным гаражом расположен за границами отвода, произведенного на основании указанного решения. Иных документов об отводе земельного участка для строительства гаражей в ***, в материалах дела не имеется.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что в мае 1989 года был утвержден Генеральный план застройки индивидуальных гаражей в ГСК № 83 *** согласно ген. плана, утвержденного командующим к ДВО № 30/814/1379 от 28 марта 1989 года, в котором содержится генеральный план территории БВТККУ (северный городок) с размещением гаражного кооператива с его перспективным развитием, указывающие на то, что земельный участок под спорным объектом капитального строительства находится в границах гаражного кооператива ГСК № 83.
При этом суд отмечает, что названный генеральный план согласован ВДОАМ, зам. Начальника БВТККУ по тылу, председателем ГСК № 83, Благовещенской КЭЧ, Санитарно-эпидемиологической станцией, экологической комиссией, а также начальником управления архитектуры и градостроительства г. Благовещенска.
Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, земельный участок под спорным гаражом находится в границах участка под гаражом *** согласно материалам инвентаризации земель квартала *** 1996 год), владельцем которого числится ФИО1
При рассмотрении настоящего гражданского дела судом также учитывается, что спорный объект недвижимости находятся в гаражном массиве, что следует из чертежа границ земельного участка, находящегося в пользовании владельцев гаражей в квартале ***, из материалов землеустроительного дела, при этом, часть гаражей в котором имеют сформированные земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет, что следует из схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, в том числе представленной стороной ответчика.
Изложенное в совокупности указывает на отсутствие самовольного возведения спорного объекта недвижимого имущества.
Из позиции стороны истца, озвученной в судебном заседании, следует, что являясь членом ГСК № 83, ФИО1 своими силами и за свой счет возвел спорный гараж на земельном участке, предоставленном ему кооперативом. С момента строительства и до настоящего времени истец владеет и пользуется спорным гаражом как своим собственным, несет бремя его содержания.
В подтверждение указанных доводов истцом в материалы дела представлен список владельцев и номера гаражей гаражно-строительного кооператива № 83 *** к решению № 459 § 11 от 26 апреля 1989 года, составленный председателем ГСК № 83 КА 3 августа 1998 года исх. № 118/3, согласно которому ФИО1 числится владельцем гаража ***.
Как указано в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В рассматриваемом случае совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что спорный гараж построен истцом на специально отведенном для указанных целей земельном участке. Спорный гараж является частью гаражного комплекса, возведен и существует на местности более 25 лет, в течение которых никто не оспаривал законность его возведения и поступление во владение ФИО1
Органом местного самоуправления в отношении спорного объекта каких-либо споров не инициировалось, данных о наличии правопритязаний со стороны третьих лиц на указанное имущество, не установлено.
Как следует, из представленных ответчиком в материалы дела документов, администрацией города на комиссию по рассмотрению схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории был направлен запрос о возможности размещения спорного объекта на земельном участке площадью 42 кв. м с видом разрешенного использования – размещение гаражей для собственных нужд, расположенным в территориальной зоне среднеэтажной многоквартирной жилой застройки ***.
В судебном заседании установлено, что данная схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории согласована Управлением по делам ГОСЧ г. Благовещенска, Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Амурской области, Управлением ЖКХ г. Благовещенска, МКП г. Благовещенска «ГСТК», ООО «АКС» Дирекцией по теплоснабжению, Дирекцией по водоснабжению и водоотведению, СП «ЦЭС» филиала АО «ДРСК» «Амурские ЭС», АО «ДГК» СП «Благовещенская ТЭЦ», Амурским филиалом ПАО «Ростелеком» Линейно-кабельный цех г. Благовещенска, ОАО «Амургаз». АО «ДГК» СП «Амурские тепловые сети» указало на согласование схемы при условии вызова их представителя перед началом работ, ОАО «АКС» Дирекция по электроснабжению – при условии соблюдения постановления Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года в отношении ВЛ-0,4 кВ.
Между тем, учитывая, что гараж представляет собой специально оборудованное помещение – объект недвижимости, предназначенный для хранения автомобиля, доступ к которому обеспечивается по приспособленной и используемой для движения транспортных средств дороге, принимая во внимание год постройки гаража, суд считает, что нахождение земельного участка в непосредственной близости от воздушной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ не может явиться основанием для отказа в удовлетворении настоящего иска.
При этом, сведения о возведении спорного гаража с нарушением требований закона, норм и правил, действующих на момент его возведения, в материалах дела отсутствуют.
Из технического заключения ООО «Амурремпроект» от 22 августа 2023 года следует, что существующий гараж находится в работоспособном состоянии и соответствует действующим на период строительства строительным нормам и правилам, в том числе по взрывопожарной и пожарной безопасности; примененные при возведении сооружения строительные материалы, бетонные и металлические конструкции и изделия соответствуют требованиям по несущей способности и сохранили свои технико-эксплуатационные качества. Технические решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
Оснований не доверять выводам специалиста в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования у суда не имеется, так как доказательств, позволяющих усомниться в правильности технического заключения, стороной ответчика не представлено.
Каких-либо иных препятствий к признанию за истцом права собственности на спорный объект недвижимости не усматривается, в связи с чем заявленные ФИО1 исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г. Благовещенска о признании права собственности на гараж – удовлетворить.
Признать за ФИО1, *** года рождения (ИНН ***) право собственности на гараж общей площадью 36,3 кв. м с инвентарным номером ***, расположенный по адресу: ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья О.В. Юрченко
Решение в окончательной форме изготовлено 22 сентября 2023 года