Дело № 2а-368/2025 УИД 77RS0023-02-2025-002501-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2025 года г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Арсеньевой М.Н., при секретаре Бузиашвили Э.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-368/2025 по административному исковому заявлению Лебединской ... к ИФНС России № 14 по г. Москве о признании задолженности по налогам и пени безнадежной к взысканию,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к административном ответчику ИФНС России № 14 по г. Москве о признании задолженности по налогам и пени безнадежной к взысканию, в котором, уточнив заявленные требования, просит признать безнадежной к взысканию задолженность по следующим налогам и пени: недоимка по транспортному налогу за 2014-2016 гг. (за 2014-2018 гг. общая сумма недоимки - сумма), пени начисленные по ней; недоимка за 2019 г. по транспортному налогу в размере сумма, по налогу на имущество в размере сумма, пени начисленные по ней; недоимка за 2021 г. по транспортному налогу в размере сумма, по налогу на имущество в размере сумма, пени начисленные по ней; недоимка за 2022 г. по транспортному налогу в размере сумма, по налогу па имущество в размере сумма, пени начисленные по ней; недоимка за 2023 г. по транспортному налогу в размере сумма, пени начисленные по ней; недоимка по транспортному налогу за 2017 г. (за 2014-2018 гг. общая сумма недоимки - сумма), пени начисленные по ней; недоимка за 2018 г. по транспортному налогу (за 2014-2018 гг. общая сумма недоимки - сумма), пени начисленные но ней; недоимка за 2020 г. по транспортному налогу в размере сумма, по налогу на имущество в размере сумма, пени начисленные по ней; обязании исключить соответствующие записи о задолженности из единого налогового счета налогоплательщика, указывая на истечение сроков взыскания задолженности.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, административные исковые требования с учетом уточнения поддержала.

Представитель административного ответчика ИФНС России № 14 по г. Москве по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, с административными исковыми требованиями не согласился по доводам изложенных в письменных возражениях.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Порядок взыскания налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, определен ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает сумма, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

В силу п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Пунктом 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что по состоянию на 26.12.2024 за налогоплательщиком ФИО1 (ИНН ...) числится задолженность на общую сумму сумма, из которой транспортный налог – сумма, налог на имущество – сумма, пени – сумма

Согласно ст. 48 НК РФ Инспекцией сформированы заявления о вынесении судебного приказа):

- № ... от 25.07.2019 по транспортному налогу по сроку уплаты 03.12.2018 (за 2017 год) в размере сумма, по налогу на имущество по сроку уплаты 03.12.2018 (за 2017 год) в размере сумма, а также пени в размере сумма, на общую сумму сумма Инспекцией получен судебный приказ № ... от 14.10.2019,

- № ... от 10.04.2020 по транспортному налогу по сроку уплаты 02.12.2019 (за 2018 год) в размере сумма, по налогу на имущество по сроку уплаты 02.12.2019 (за 2018 год) в размере сумма, а также пени в размере сумма, на общую сумму сумма Инспекцией получен судебный приказ № ... от 28.06.2021;

- № ... от 09.02.2022 по транспортному налогу по сроку уплаты 01.12.2021 (за 2020 год) в размере сумма, по налогу на имущество по сроку уплаты 01.12.2021 (за 2020 год) в размере сумма, а также пени в размере сумма на общую сумму сумма Инспекцией получен судебный приказ ... от 12.04.2022.

Согласно п. 9 Закона № 263-ФЗ с 01 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после 01 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В этой связи, Инспекцией 25.05.2023 сформировано и направлено в адрес налогоплательщика требование об уплате задолженности № ... на сумму отрицательного сальдо ЕНС в размере сумма, по сроку уплаты 20.07.2023 (ШПИ ...).

Согласно ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В соответствии со ст. 46 НК РФ сформировано и направлено решение о взыскании за счет денежных средств и электронных денежных средств от 08.08.2023 № ... на сумму сумма

В соответствии со ст. 48 НК РФ 12.08.2023 сформировано заявление о вынесении судебного приказа № ... от 12.08.2023 на общую сумму сумма в том числе, по транспортному налогу по сроку уплаты 01.12.2020 (за 2019 год) в размер сумма, по сроку уплаты 01.12.2022 (за 2021 год) в размере сумма; по налогу на имущество по сроку уплаты 01.12.2020 (за 2019 год) в размере сумма (сумма в документе сумма), по сроку уплаты 01.12.2022 (за 2021 год) в размере сумма (сумма в документе сумма); суммы пеней в совокупном размере сумма Инспекцией получен судебный приказ № ... от 28.06.2021.

Судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об окончании исполнительного производства в отношении судебных приказов № ... от 28.06.2021 (по заявлению о вынесении судебного приказа № ... от 10.04.2020, остаток задолженности сумма) и №... от 29.11.2023 (по заявлению о вынесении судебного приказа № ... от 12.08.2023, остаток задолженности сумма), в связи с чем, взысканная задолженность не может быть признана безнадежной к взысканию, поскольку фактически налогоплательщиком оплачена.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что налоговым органом последовательно принимаются меры по взысканию с ФИО1 недоимки по уплате налогов и пени, оснований для признания спорных сумм налогов и пени безнадежными к взысканию не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Лебединской ... к ИФНС России № 14 по г. Москве о признании задолженности по налогам и пени безнадежной к взысканию – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Н. Арсеньева

Решение суда принято в окончательной форме 31 октября 2025 года