УИД 36RS0004-01-2024-004813-64

Дело № 2-2159/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2025 года Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Скулковой Л.И.,

при секретаре Ивановской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества.

Заявленные требования мотивированы тем, что Публичное акционерное общество "Сбербанк России" и ФИО2. заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте.

Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.

Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № ..... от 25.05.2013. Также ответчику был открыт счет № ..... для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.

Поскольку платежи по карте производились заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм обязательных к погашению, за заемщиком за период с 24.11.2023 по 30.10.2024 образовалась просроченная задолженность в сумме 36551,73 рублей, в том числе просроченный основной долг 36551,73 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 умер, наследниками после его смерти являются ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО1

В связи с чем, истец просит взыскать солидарно с наследников умершего ФИО6 - ФИО3, ФИО4, несовершеннолетнего ФИО1 задолженность по эмиссионному контракту № ..... от 25.05.2012 в размере 36551,73 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000,00 рублей.

Определением суда от 24.01.2025, вынесенным в протокольной форме, к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1.

Заочным решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 12.03.2025 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Определением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 11.07.2025 указанное заочное решение отменено.

Представитель истца ПАО Сбербанк в судебном заседании по доверенности ФИО7 заявленные требования поддержал.

Ответчики ФИО3, ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В предыдущем судебном заседании ответчик ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1 просила в удовлетворении исковых требований к ФИО3 и её несовершеннолетнему сыну ФИО1 отказать, поскольку задолженность по кредитному договору согласно причитающихся им долям ими оплачена в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений по существу заявленных требований не представил.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что 25.05.2013 между ПАО "Сбербанк России" и ФИО2. заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте.

Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка (л.д.21-22).

Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № ..... от 25.05.2013.

Также ответчику был открыт счет № ..... для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.

Свои обязательства по кредитному договору ПАО Сбербанк выполнило в полном объеме, что подтверждается выпиской из лицевого счета заемщика

С учетом изложенного, между сторонами возникли кредитные отношения, которые оформлены в соответствии с требованиями ст. ст. 162, 819, 820, 432 - 435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, все существенные условия кредитного договора были определены и согласованы сторонами.

Поскольку платежи по карте производились заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, за заемщиком за период с 24.11.2023 по 30.10.2024 образовалась просроченная задолженность в сумме 36551,73 рублей, в том числе просроченный основной долг 36551,73 рублей.

Данные обстоятельства ответчиками не оспорены.

ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 умер, факт смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 51 оборот).

Согласно копии наследственного дела № ....., заведённого к имуществу умершего ФИО2. наследниками после его смерти являются ФИО3, ФИО4 и ФИО1 (л.д.85-108).

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства не требуется только для приобретения выморочного имущества (статья 1151). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

12.04.2024 ФИО3, ФИО1 и ФИО4 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а также на денежные средства, находящиеся на счетах.

Сведений о других наследниках не имеется, отказов в совершении нотариальных действий в рамках наследственного дела не имеется.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, кадастровая стоимость наследственного имущества превышает размер задолженности по кредитному договору.

В ходе рассмотрения дела ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, представлено суду решение о выдаче предварительного распоряжения доходами несовершеннолетнего ФИО1, из которого следует, что ей выдано разрешение на снятие наличных денежных средств, принадлежащих ФИО1 для погашения задолженности по кредитной карте по кредитному договору № ..... от 25.03.2013 в размере 36525 рубля 24 копеек (л.д.194-196).

Согласно выписке по счету № ....., открытому на имя несовершеннолетнего ФИО1, со счета несовершеннолетнего ФИО1 в счет погашения задолженности по кредитной карте по кредитному договору № ..... 20.07.2024 списана сумма в размере 36525 рублей 24 копейки (л.д.199-200).

Ответчиком ФИО3 представлено заявление о переводе денежных средств в размере 36512,00 рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору в размере 1/3 доли после смерти ФИО6 (л.д. 237).

Также ФИО3 представлена выписка по счету № ....., открытому на имя ФИО3, из которой следует, что с указанного счета произведено списание денежных средств в размере 36512,00 рублей (л.д.240).

Согласно представленной справке о задолженности по кредитному договору по состоянию на 30.06.2025 полная задолженность составляет 36 551,73 рублей (л.д.243).

Доказательства погашения указанной задолженности суду не представлено, а в судебном заседании они не добыты.

Судом установлено и никем не оспорено, что 12.04.2024 ФИО3, ФИО1 и ФИО4 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а также на денежные средства, находящиеся на счетах.

Сведений о других наследниках не имеется, отказов в совершении нотариальных действий в рамках наследственного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая, что наследственное имущество состоит из квартиры, кадастровой стоимостью 1 361 422, 35 рублей, сумма долга по договору составляет 36551,73 рублей, суд приходит к выводу о законности заявленных истцом требований и взыскании суммы задолженности по кредитному договору в указанном размере.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований, который не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 58, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Согласно пункту 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Судом установлено, что 12.04.2024 наследникам матери ФИО3, сыну ФИО1, сыну ФИО4 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а также на денежные средства, находящиеся на счетах, каждому в 1/3 доле.

Учитывая, что ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, произведено погашение задолженности по кредитному договору № ..... в размере 36525 рублей 24 копейки в соответствии с его долей в праве на наследственное имущество.

Ответчиком ФИО3 также произведено погашение задолженности по кредитному договору № ..... в размере 36512 рублей 00 копеек в соответствии с ее долей в праве на наследственное имущество.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о взыскании оставшейся задолженности по кредитному договору № ..... в соответствии с долей в праве на наследственное имущество с наследника ФИО4 в размере 36551 рублей 73 копейки, поскольку наследники ФИО3 и ФИО1 задолженность по данному кредитному договору выплатили в полном объеме в соответствии с долями в наследственном имуществе.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей (л.д. 7).

Как указывалось выше, часть просроченной задолженности погашена ответчиками ФИО3 и ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, до обращения истца в суд расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей подлежат взысканию с ответчика ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: № ....., выданный ГУ МВД России по Воронежской области 25.09.2020, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк (ИНН <***>), задолженность по эмиссионному контракту № ..... от 25.05.2013 в размере 36551 рубль 73 копейки, в том числе: просроченный основной долг в размере 36551 рубль 73 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек, а всего 40551 (сорок тысяч пятьсот пятьдесят один рубль) 73 копейки.

В удовлетворении исковых требований к ФИО3, ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1 отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Скулкова Л.И.

Мотивированное решение изготовлено 04.08.2025