УИД 36RS0006-01-2022-009159-18
N 2а-6447/2022
Строка 3.198а
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года Центральный районный суд г. Воронежа
в составе:
председательствующего судьи Михиной Н.А.,
при секретаре Каданиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени,
установил:
МИФНС России №1 по Воронежской области обратилась в суд с административными исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании суммы задолженности в сумме 19065,05 рублей, в том числе: налог на имущество по ОКТМО 20701000 в размере 782 рублей, пени в размере 2,54 рублей; налог на имущество по ОКТМО 20647416 в размере 2194 рублей, пени в размере 5,84 рублей; земельный налог по ОКТМО 20701000 в размере 14359 рублей, пени в размере 46,67 рублей; земельный налог по ОКТМО 20647416 в размере 1671 рублей, пени в размере 4 рублей.
Обосновывая заявленные требования, административный истец указывает, что в собственности ФИО1 находится следующее имущество, признаваемое объектом налогообложения:
- земельный участок площадью 494 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>»; кадастровый №;
- жилой дом площадью 107 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- жилой дом площадью 57,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; №
- иные строения, помещения и сооружения, площадью 13,1 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- иные строения, помещения и сооружения, площадью 101,8 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- помещение площадью 138 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- иные строения, помещения и сооружения площадью 20 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №.
В адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления: № 36517095 от 03.08.2020 об уплате земельного налога в размере 30472 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 2174 рублей; № 38051047 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2021 земельного налога в размере 14900 рублей; налога на имущество физических лиц в размере 1956 рублей.
В адрес административного ответчика были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов:
- № 42106 от 16.12.2020 об уплате в срок до 22.01.2021 налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 1462 рублей, пени в размере 2,90 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 1755 рублей, пени в размере 3,48 рублей;
- № 72463 от 15.12.2021 об уплате в срок до 01.02.2022 налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 782 рублей, пени в размере 2,54 рублей; налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 1174 рублей, пени в размере 3,82 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 14359 рублей, пени в размере 46,67 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 541 рублей, пени в размере 1,76 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 в Центральном судебном районе Воронежской области от 22.08.2022 в связи с поступившими возражениями должника ФИО1 был отменен судебный приказ от 19.07.2022 № о взыскании в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области о взыскании с ФИО1 задолженности по отплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 2194 рублей, пени за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 в размере 5,84 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере за 2019, 2020 годы в размере 1671 рублей, пени за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 в размере 4 рублей; налога на имущество на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 в размере 782 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 2,54 рублей; земельного налога физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2020 год в размере 14359 рублей, пени в размере 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 46,67 рублей (л.д.12).
Административный истец о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу регистрации, согласно сведениям ОАСР УВМ ГУ МВД России по <адрес>, судебное извещение было возвращено за истечением срока его хранения.
Суд рассматривает дело с учетом положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно материалам дела административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Воронежской области.
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Как предусмотрено ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Так, часть 2 ст. 69 НК РФ устанавливает, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно ч.1 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 2 указанной нормы, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно абз. 3 п.4 ст. 12 НК РФ местные налоги и сборы устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), муниципальных округов, городских округов (внутригородских районов) о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), муниципальных округов, городских округов (внутригородских районов), если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Местные налоги и сборы вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), муниципальных округов, городских округов (внутригородских районов) в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), муниципальных округов, городских округов (внутригородских районов) о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ч.1 ст. 389 НК РФ).
На основании материалов дела судом установлено, что в собственности ФИО1 находились следующие земельные участки:
- земельный участок площадью 494 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>»; кадастровый №.
В соответствии со статьей 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
На основании материалов дела судом установлено, что в собственности ФИО2 находятся объекты недвижимого имущества:
- жилой дом площадью 107 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- жилой дом площадью 57,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; №;
- иные строения, помещения и сооружения, площадью 13,1 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- иные строения, помещения и сооружения, площадью 101,8 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- помещение площадью 138 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>; кадастровый №;
- иные строения, помещения и сооружения площадью 20 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; кадастровый №.
Следовательно, административный ответчик, имея в собственности земельные участки и объекты недвижимого имущества, является плательщиком земельных налогов и налогов на имущество физических лиц, и был обязан согласно положениям ч.1 ст.45 НК РФ самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу части 2 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
На основании части 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 2 указанной нормы, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
В соответствии с положениями статьи 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов.
В п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ указано, что налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
На основании ч. 6 ст. 45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно части 4 указанной нормы, налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления.
Как следует из представленных материалов, в адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления: № 36517095 от 03.08.2020 об уплате земельного налога в размере 30472 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 2174 рублей (л.д.17-18); № 38051047 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2021 земельного налога в размере 14900 рублей; налога на имущество физических лиц в размере 1956 рублей (л.д.19-20).
В установленные сроки обязанность по уплате налогов административным ответчиком не исполнена, в связи с чем, на основании ст. 75 НК РФ на сумму неуплаченного земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 были начислены пени в общем размере 5,84 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, в размере 2,54 рублей; на сумму неуплаченного налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 в размере 4 рублей; на сумму неуплаченного налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 46,67 рублей (л.д.8-10,22,25).
Согласно части 1 статьи 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.
В адрес административного ответчика были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов:
- № 42106 от 16.12.2020 об уплате в срок до 22.01.2021 налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 1462 рублей, пени в размере 2,90 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 1755 рублей, пени в размере 3,48 рублей (л.д.21,27);
- № 72463 от 15.12.2021 об уплате в срок до 01.02.2022 налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 782 рублей, пени в размере 2,54 рублей; налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 1174 рублей, пени в размере 3,82 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 14359 рублей, пени в размере 46,67 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 541 рублей, пени в размере 1,76 рублей (л.д.23,27).
В установленный срок требования исполнены не были.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
На основании ст. ст. 52, 69 НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечению шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Административным истцом представлены доказательства в обоснование изложенных требований и доказан факт неисполнения обязанности административным ответчиком по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц, пени.
На основании п. 3 ч. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с ФИО1 в пользу МИФНС России №1 по Воронежской области подлежит взысканию задолженность в сумме 19065,05 рублей, в том числе: налог на имущество (по ОКТМО 20701000) в размере 782 рублей, пени в размере 2,54 рублей; налог на имущество (по ОКТМО 20647416) в размере 2194 рублей, пени в размере 5,84 рублей; земельный налог (по ОКТМО 20701000) в размере 14359 рублей, пени в размере 46,67 рублей; земельный налог (по ОКТМО 20647416) в размере 1671 рублей, пени в размере 4 рублей, согласно расчету представленному административным истцом (л.д.5-7), проверенным судом, как правильным и не оспоренным ответчиком.
Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
На основании п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 в Центральном судебном районе Воронежской области от 22.08.2022 в связи с поступившими возражениями должника ФИО1 был отменен судебный приказ от 19.07.2022 № о взыскании в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области о взыскании с ФИО1 задолженности по отплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере 2194 рублей, пени за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 в размере 5,84 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере за 2019, 2020 годы в размере 1671 рублей, пени за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 в размере 4 рублей; налога на имущество на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 в размере 782 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 2,54 рублей; земельного налога физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2020 год в размере 14359 рублей, пени в размере 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 46,67 рублей (л.д.12).
Между тем, задолженность в полном объеме не уплачена.
Административный истец с настоящим иском обратился 15.11.2022, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте (л.д.33), и поступил в суд 17.11.2022 года (л.д.5), то есть в установленный срок.
Возражений по существу иска, а также расчета задолженности, или доказательств уплаты налогов в каком-либо размере административный ответчик суду не представил, не опроверг доводов административного истца.
Учитывая то обстоятельство, что суду не предоставлено административным ответчиком доказательств уплаты выставленных налоговой службой сумм налогов и пеней за несвоевременную уплату земельных налогов и налогов на имущество физических лиц, факт не уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц административным ответчиком не оспорен, и в соответствии с предоставленными суду документами не усматривается погашения административным ответчиком задолженности по уплате налогов и пеней за несвоевременную уплату земельных налогов и налогов на имущество физических лиц в полном объеме, суд считает, что исковые требования Межрайонной ИФНС России №1 по Воронежской области подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абзаце 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, то есть государственная пошлина составит 763 рубля (19065,05* 4% /100%).
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 763 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области задолженность по:
- налогу на имущество (по ОКТМО 20701000) в размере 782 рублей, пени в размере 2,54 рублей;
- налогу на имущество (по ОКТМО 20647416) в размере 2194 рублей, пени в размере 5,84 рублей;
- земельному налогу (по ОКТМО 20701000) в размере 14359 рублей, пени в размере 46,67 рублей;
- земельному налогу (по ОКТМО 20647416) в размере 1671 рублей, пени в размере 4,0 рублей, всего 19065,05 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 763 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Михина Н.А.
Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022.